Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

49. Однопродуктовая макроэкономическая модель

Обычно к важнейшим задачам экономической науки относят разработку способов борьбы с инфляцией, безработицей, а также способы ускорения экономического роста. Инфляцию и безработицу мы рассматривали ранее в статике. Что касается экономического роста, то его изучение возможно только в динамике, когда явно учитывается время. При изучении экономического роста нас будет интересовать движение во времени основных факторов производства, фондов (капитала) и рабочей силы, а также продукта, выпускаемого на их основе, потребления и инвестиций.

Начнем с фондов. Движение фондов во времени складывается из двух частей. Во-первых, некоторые из имеющихся фондов изнашиваются (выбывают). Если - фонды к началу года , то к началу года от них останется только . Число , находящееся между нулем и единицей, называют коэффициентом выбытия фондов или коэффициентом амортизаций, а число коэффициентом сохранности фондов. Последний коэффициент аналогичен коэффициенту дожития в демографической модели. К оставшимся фондам добавляются новые фонды, созданные из инвестиций.

Процесс создания фондов может занимать весьма длительное время. Он требует специального описания, учитывающего временные лаги (задержки). На этом мы остановимся позже, а сейчас ограничимся рассмотрением простейшей модели, в рамках которой предполагается, что фонды, входящие в строй в году равны инвестициям , сделанным в этом же году (разумеется, по стоимости). Принятая гипотеза приводит нас к следующему уравнению движения фондов: (1)

Из уравнения (1) видно, что под инвестициями понимаются валовые инвестиции, возмещающие, в частности, износ.

Аналогом этого уравнения в непрерывном времени, а именно этот вариант мы и будем рассматривать в дальнейшем, является следующее дифференциальное уравнение:

(2)

Выпуск продукта определяется по фондам рабочей силе с помощью производственной функции

(3)

Мы будем считать, что производственные функции и коэффициенты не изменяются с течением времени, не учитывая тем самым НТП. На его роли в обсуждаемом круге вопросов мы остановимся несколько позже.

Произведенный продукт расходуется на потребление и инвестиции :

(4)

Поскольку обозначает валовые инвестиции, то под в данном случае следует понимать ВНП. Равенство (4) можно интерпретировать по-разному. Если считать, что мы рассматриваем рыночную экономику, то следует записать и условие равновесия – . Здесь , как обычно – сбережения.

Если же имеется в виду централизованная экономика, то центр, управляющий ей, инвестирует ту долю продукта, которую считает нужной, а остаток передает на потребление, то есть в данном случае выступает как управляющий параметр.

Вопрос о том, как распределяется продукт, какая его часть идет, скажем, на потребление, является одним из ключевых в динамической макротеории. Мы не даем сейчас на него конкретного ответа, не заканчивая тем самым описание модели. Как говорят, модель не замкнута, имеющаяся информация не позволяет однозначно восстановить движение экономики во времени, зная лишь начальное состояние. Как видно из (2-4), для замыкания модели надо задать закон изменения численности занятых , а также инвестиций либо потребления . При описании модели мы использовали лишь макропеременные . Фактически, никак не задействованы относительные переменные , и кроме того объем денежной массы. Все эти переменные, как мы видели, играют чрезвычайно важную роль при исследовании равновесия в статике. В условиях рыночной экономики эти величины могут быть найдены из условия равновесия; при этом использовались бы все макропеременные. Однако в рамках рассматриваемой модели равновесие в статике выступает как «черный ящик». Что происходит внутри него неважно, главное – что он выдает на выходе: численность занятых, распределение произведенного продукта на сбережения и потребление и равенство сбережений инвестициям.