Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Организация работ по возведению стационарных причалов

Работы по возведению стационарных причалов разбиваются на подготовительные и исполнительные. В состав подготовительных работ входят: инженерная разведка района постройки причала, выбор типа и конструкции причала, заготовка основных элементов причала и транспортировка их к месту постройки, а также подго­товка места устройства причала. В состав исполнительных работ входят: разбивка оси причала, устройство причала и расчистка водных подходов к причалу.

Инженерная разведка района постройки причала производится с целью получения данных, необходимых для окончательного вы­бора конструкции причала и места его постройки, а также для определения потребных сил и средств для строительства или вос­становления причала.

Тип и конструкция причала выбирается в зависимости от рас­четных нагрузок на причал от грузов и транспортов, осадок судов, которые будут швартоваться к причалу, а также в зависимости от местных условий (характера грунта дна, волнения и т. д.). Заго­товка основных элементов причалов может быть произведена за­благовременно или непосредственно, в районе по­стройки причала из местных строительных материалов. Доставка заготовленных элементов причала к месту постройки произво­дится автомобильным или другим видом транспорта в зависимости от местных условий и наличия путей сообщений.

Подготовка места устройства причала включает в себя работы по подготовке береговых площадок, подъездных путей и акватории. Разбивку оси причала производят при помощи теодолита или дру­гого угломерного инструмента. Положение оси причала обозна­чают на берегу створными вехами. Положение свайных опор опре­деляют с помощью мерного троса или направляющими гнездами монтажной площадки. Места установки ряжевых опор определяют по береговым створам и замерам от ранее установленной опоры.

При постройке причала свайные опоры возводят с плавсредств с использованием копра и дизель-молота с применением специальной монтажной площадки, автомобильного крана измолота двойного действия. В качестве плавсредств при забивке свай может быть использован паром из понтонов причалов ПРПЛ-53, ПРП-52 и др. Для забивки свай могут быть применены копер РМК-5, дизель-молот СДМ-2, молоты двой­ного действия СССМ-502, вибропогружатели и другие средства. Забивка свай с плавсредств обеспечивает более широкий фронт работ и более короткие сроки постройки причала. Этот способ за­бивки свай является основным и его применяют (на глубинах более 0,8 м) во всех случаях, когда состояние моря допускает ра­боту с плавсредств. На забив­ку одной сваи в грунтах средней плотности тратится в среднем 35 - 45 минут. Ряжевые опоры собираются на берегу, буксируются к месту постройки причала, устанавливаются по створу и заполня­ются камнем. Сборку пролетного строения причала производят способом с использованием автомобильных или гусе­ничных кранов.

Причалы из затопленных судов

Для устройства временных причалов применялись корпуса су­дов различных типов, землечерпалки, шаланды, поврежденные транспорта. Устройство причалов из затоплен­ных судов, как правило, требует сравнительно мало времени. Так, например, полная готовность одного причала из затопленного судна может быть обеспечена даже при загрузке судна инертными материалами в те­чение 8 - 12 часов.

О днако устройство причалов из затопленных судов имеет и ряд существенных недостатков. Основным из них является то, что за­топленные суда под временные причалы после окончания погрузочно-выгрузочных операций, как правило, бывает очень трудно под­нять и перевести на новое место. В результате действия морской волны затопленные суда часто получают механические поврежде­ния и становятся непригодными к дальнейшему использованию без производства больших восстановительных работ. Несмотря на пе­речисленные недостатки, быстрота устройства подобных причалов и возможность оборудования их в базе отправления, являются весьма важным обстоятельством, позволяющим рассчитывать и на дальнейшее их практическое использование, особенно при оборудо­вании временных перегрузочных пунктов для выгрузки тяжелове­сов. Схемы причалов из затопленных судов показаны на рис.112

При устройстве причалов из затопленных судов на открытом участке морского побережья необходимо использовать, в первую очередь, металлические суда. При оборудовании причалов в за­крытых бухтах, разрушенных портах и на реках могут быть использованы деревянные суда и баржи. Ширина корпуса судна должна быть достаточной для разворота самоходной тех­ники. Высота борта судна, отбираемого для устройства временного причала, в зависимости от глубины затопления судна должно быть от 3 до 5 м и более. Килевые суда мало пригодны для устройства причалов. При установке их на дно они будут иметь крен на один из бортов. Для устройства причалов желательно отбирать палуб­ные суда с ровной палубой без возвышения комингсов и надстроек. Для проезда вдоль судна, люки перекрывают сплошным настилом или металлическими листами. Для перегрузки тяжеловесов, в неко­торых случаях, может возникнуть необходимость в подкреплении палубы судна установкой дополнительных пиллерсов.

Для оборудования причального фронта на открытом побережье суда затапливаются перпендикулярно к берегу, а в закрытых бух­тах или при наличии вдоль берега значительного течения причалы из затопленных судов следует располагать параллельно берегу. Для обеспечения большей устойчивости при действии морской вол­ны грузовые трюмы затопленных судов могут быть заполнены камнем или другими инертными материалами. Соединение прича­лов из затопленных судов с берегом производится при помощи съездов или мостков. Переход с судна-причала на съезды осуще­ствляется при помощи съемных сходен. Затопление и установка судна, используемого в качестве причала, могут быть произведены в течение 0,5 - 1 часа.