Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Энергоснабжение и освещение порта

Для правильного функционирования порт должен иметь достаточ­ную энергетическую базу, обслуживающую все портовые машины и ме­ханизмы и обеспечивающую освещение портовой территории. Если в портах источником энергии являлись иногда гидравлические напорные системы (для приведения в действие кранов с гидравлическим приводом) и довольно широко применялись индивидуальные паровые уста­новки, в настоящее время в портах наиболее применим электропривод, если не считать некоторых машин и механизмов, имеющих индиви­дуальные двигатели внутреннего сгорания (автокраны, автотележки и т. п.).

В настоящее время электрические установки в портах и перегру­зочные машины работают на переменном трехфазном токе промышлен­ной частоты 380/220 в и только небольшая часть более старых машин работает на постоянном токе 440 или 500 в. Порты, как правило, не имеют своих электростанций, а получают ток от городской или район­ной электросети. Лишь в тех случаях, когда мощность этих сетей недо­статочна, создаются собственные портовые электростанции. Следует иметь в виду, что перегрузочные машины, особенно портальные краны, требуют значительной мощности, и энергия подается к ним от отдельных подстанций, снабжающих каждую группу (от 5 до 10 шт.) кранов.

Для энергоснабжения кранов прокладывается подземный кабель, идущий вдоль тылового рельса кранов и имеющий через каждые 30 - 40 м питательные колонки, через которые по гибкому кабелю ток пода­ется к крану. Кабель, наматываемый на барабан, дает возможность кра­ну перемещаться на расстояние от одной колонки до другой. Зарядка аккумуляторов вилочных погрузчиков произво­дится на специальных станциях, оборудованных преобразователями тока. Вольтаж аккумуляторных тележек обычно 30 - 50В. Силовые сети обслуживают также специальное оборудование холодильни­ков, элеваторов, механических мастерских и судоремонтных предприя­тий порта.

Освещение порта, особенно тех районов, где производятся грузо­вые операции, имеет очень большое значение, так как непосредственно влияет на производительность труда в ночное время. Нормы освещения устанавливаются правилами для отдельных видов работ. Освещение создается группами прожекторов, располагаемых на высоких мачтах вне зоны работы кранов, или специальными светильниками, освещаю­щими непосредственно участки работ. Внутреннее помещение вагонов и судовых трюмов освещается еще и переносными люстрами. Вся электропроводка в районе работ кранов делается под­земной.

Водоснабжение и канализация порта

Для обеспечения порта водой устраивается система водоснабже­ния, чаще всего от городского водопровода, хотя в отдельных случаях оборудуются и собственные портовые водопроводные станции. Подава­емая в портовую водопроводную сеть вода должна удовлетворять сани­тарным требованиям для питьевой воды и обладать малой жестко­стью, так как она используется главным образом для технических це­лей - питания судовых котлов, береговых котельных, строительных участков порта и т. д. Для непрерывности подачи воды сеть должна быть замкнутой. Кроме того, вдоль кордона причалов необходимо про­ложить специальную линию для снабжения водой через особые гидран­ты стоящие у причала суда.

Нормы расхода воды для снабжения судов определяются исходя из мощности паровых судовых машин и длительности рейса.

Расход воды на быто­вые нужды порта, проти­вопожарную безопасность и т. д. определяется по общим нормам.

В пределах портовой территории должно пре­дусматриваться удаление сточных вод - промышленных и хозяйственных, а также ливневых вод. С этой целью устраиваются соответствующие системы канализации. Промышленные и фекальные сточные воды сбрасываются в городскую канализационную сеть, причем ввиду небольшого возвышения портовой территории над уровнем грунтовых вод, обусловленного близким рас­положением моря, обычно приходится прибегать к системе перекачки сточных, вод. Своевременный быстрый отвод поверхностных вод с порто­вой территории очень важен во избежание временного затопления тер­ритории, железнодорожных путей и складов, поэтому устройству ливне­вой канализации требуется уделить особое внимание. Вертикальная пла­нировка портовой территории должна предусматривать небольшой поперечный уклон в сторону моря, в то же время необходимо принять меры для недопущения ливневых вод на портовую территорию с приле­гающей к ней местности.

Практикующееся иногда сбрасывание ливневых вод в акваторию порта в тех случаях, когда эти воды несут большое количество наносов, нежелательно. Поэтому ливневые воды также должны отводиться и сбрасываться в море за пределами порта.