Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Расположение и размеры входа в порт

Вход в порт в первую очередь должен удовлетворять требова­ниям удобства и безопасности прохода судов. Через вход не должны проникать волны, опасные с точки зрения нормальной эксплуатации судов на акватории и у причалов порта.

Если волнение и ветер в районе проектируемого порта могут значительно менять направление, оставаясь опасными по величине, может оказаться целесообразным устраивать два или несколько входов в порт.

Н

Рис.9 Расположение входа в порт Рис. 10 Отражение волн от

оградительных сооружений

Рис. 5

аличие второго входа облегчает маневрирование судов, улуч­шает условия пожарной безопасности в порту, а также целесооб­разно с точки зрения специальных требований.

Иногда входы в один и тот же порт имеют разные размеры и предназначаются для судов различного тоннажа. Число входов в порт иногда ставят в зависимость от судооборота порта. Прибли­женно считают, что на вход и выход в средних условиях требуется 2 ч. Соответственно пропускная способность входа составляет око­ло 400 транспортных судов в месяц. Эта величина требует уточне­ния в условиях каждого конкретного порта. Она может быть зна­чительно повышена при хорошем оснащении порта буксирами и четкой их работе.

При наличии интенсивных потоков наносов должны быть учте­ны требования предохранения от заносимости подходных каналов. Вход в порт обычно размещают в наиболее глубоководной части акватории и в наибольшем удалении от берега. Для устранения опасности навала судна на головы оградительных соору­жений судно при входе в порт должно двигаться по воз­можности прямолинейно и лишь после захода на защищен­ную акваторию может совершать поворот по кривой. Ось входа должна быть по навигационным соображениям направлена под возможно меньшим углом к направлению господствующего ветра и волнения. Таким образом, уменьшается опасность сноса судна на оградительные сооружения. Однако такое направление входа в порт является наиболее опасным с точки зрения проникновения волн на акваторию. В связи с этим угол между осью входа и на­правлением луча волнения а должен находиться в пределах 45 - 70° ( рис 9 ).

Для устранения опасности выброса судна на берег иногда уста­навливается второе ограничение в отношении направления входа. Угол между осью входа в порт и направлением береговой линии должен быть больше 30°. Это требование часто трудно удовлетво­рить при одновременном соблюдении первого требования в отноше­нии угла ά, а поэтому требование к углу во многих существующих портах не соблюдено. Если по местным условиям оказывается не­возможным полностью одновременно удовлетворить требования защищенности и навигационные, приходится разрабатывать меро­приятия для дополнительной защиты акватории путем устройства волнозащитных шпор или других подобных мероприятий.

С

Рис. 11 Маневрирование судов в акватории

облюдение требования, чтобы ось входа в порт не была близ­кой к направлению береговой линии, может быть несколько смяг­чено при значительном расстоянии от входа в порт до линии про­ектных глубин у берега. В этом случае опасность выброса судна на берег уменьшается. Для возможности маневрирования судна у входа расстояние его от проектных глубин должно быть не менее двух-трех длин судна. Подобное условие соблюдено, например, в Новороссийском порту.