Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Цель и задачи работы.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
702.26 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Аналитический обзор 5

1.1 Общая характеристика облученных водных растворов углеводов 5

1.2 Образование водорода 7

1.3 Радиолиз многоатомных спиртов 9

1.3.1 Первичные стадии процесса радиолиза 11

1.3.2 Процессы окисления 12

1.3.3 Образование дезокси- и дезоксикетосоединений 14

1.3.4 Окислительная деструкция 15

1.3.5 Процессы образования новых углерод-углеродных связей 18

2 Цель и задачи работы 20

3 Экспериментальная часть 21

3.1 Подготовка образцов 21

3.2 Методы исследования 21

3.2.1 Спектрофотометрия 22

3.2.2 Методы химического анализа 22

3.2.2.1 Определение содержания малонового диальдегида 22

3.2.2.2 Определение содержания непредельных соединений 23

3.3 Экспериментальные результаты 24

3.3.1 Результаты исследования облученных кислых растворов

дульцита 24

4 Результаты и обсуждения 32

Заключение и выводы 36

Список использованных источников 36

Введение

Интерес к механизмам радиационно-химических превращений молекул углеводов и полиспиртов исторически определился необходимостью теоретического и практического обоснования перспективности использования ионизирующего излучения для радиационной пастеризации пищевых продуктов [1].

В то же время, в практической медицине давно используются медикаменты, стерилизованные ионизирующим излучением, в том числе ватно-марлевые повязки, раствор глюкозы, зачастую вступающие в контакт с таким растворителем, как плазма крови и лимфа.

В последние 10 - 15 лет интерес исследователей к изучению механизмов радиолиза углеводов и полиспиртов значительно возрос в связи с обнаружением у облученных растворов углеводов физиологической активности и отсутствием реальных претендентов на роль биологически активных молекул среди идентифицированных продуктов радиолиза [3 – 5].

Многочисленные исследования в этой области позволили установить основные реакционные каналы превращений молекул многоатомных спиртов, как в водных растворах, так и в твёрдых образцах. Обобщение и систематизация накопленных данных в обзорах и монографиях стали важной вехой в развитии области науки, определившейся как радиационная химия углеводов. В качестве объектов исследования сюда органически вписались не только сами углеводы (от моно- до полисахаридов), но также полиспирты и разнообразные производные, содержащие углеводные фрагменты (аминосахара, фосфаты, гликозиды и др.). При всей специфичности механизмов радиолиза каждого конкретного объекта, в подавляющем большинстве случаев действие на них ионизирующего излучения вызывает протекание некоторых однотипных процессов, ход которых определяется наличием в молекулах двух и более находящихся в непосредственной близости гидроксилсодержащих структурных элементов (-СНОН-) [2].

Изучить механизмы радиолиза водных растворов углеводов пытались многие исследователи конца прошлого века. Однако до настоящего времени по-прежнему, остается неясным, какие конкретно продукты радиолиза ответственны за оптическое поглощение облучённых водных растворов углеводов. Очевидно лишь то, что одним из них является малоновый диальдегид (МДА).

Интерес исследователей к изучению механизмов радиолиза углеводов и полиспиртов значительно возрос в связи с обнаружением у облученных растворов углеводов физиологической активности и отсутствием реальных претендентов на роль биологически активных молекул среди идентифицированных продуктов радиолиза [3-5].

Необходимо отметить, что факты влияния мощности дозы на процесс радиолиза столь простых систем, как раствор многоатомного спирта или углевода, в литературе не описаны. В то же время, роль этого фактора значительно возрастает, когда в облучаемой системе протекают цепные процессы, например, в случае радикальной полимеризации.

Наш интерес к этому вопросу определяется не только его фундаментальной значимостью. Дело в том, что растворы многоатомных спиртов можно рассматривать как модель более сложной системы – лекарственного препарата Витамедин-М, производство которого включает в себя стадию радиационной обработки. При этом влияние мощности дозы на конечный состав продуктов радиолиза препарата пока никем не исследован [6].