Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Подъемно-транспортные машины и механизмы

По принципу действия подъемно-транспортные машины делят на две основные группы: периодического и непрерывного дей­ствия.

Машины периодического действия характеризуются циклич­ностью работы. Каждый цикл состоит из приема (захвата) груза, рабочего хода для его перемещения, отдачи груза и холостого хода к месту приема новой порции груза.

По характеру перемещения груза все машины периодического действия условно можно разделить на три основные подгруппы:

1) для подъема груза (подъемные лебедки, вертикальные подъемники-лифты, наклонные платформенные и ковшевые подъ­емники) ;

2) для подъема и горизонтального перемещения груза (краны, перемещающие груз в горизонтальной плоскости путем вращения и изменения вылета стрелы, машины с возвратно-поступатель­ным перемещением грузозахватного устройства в двух взаим­но перпендикулярных направлениях - мостовые, козловые краны, перегрузочные мосты);

3) специальные (вагоноопрокидыватели, скреперные установ­ки, самоходные подъемники - вилочные авто- и электропогруз­чики).

Машины непрерывного действия перемещают грузы непрерыв­ным потоком по определенной трассе. Эти машины делятся на машины с тяговым органом (лентой, цепью) - ленточные, цеп­ные, пластинчатые, скребковые транспортеры, бревнотаски, эле­ваторы, конвейеры и машины без тягового органа - винтовые, инерционные транспортеры, установки пневматического и гидрав­лического транспорта и др.

Подъемно-транспортную машину или установку характеризуют ее грузоподъемность (машины периодического действия), произ­водительность, скорость движения, путь перемещения груза, удель­ные показатели энергоемкости, и металлоемкости, а также надеж­ность и долговечность.

Грузоподъемной машиной, в соответствии с терминологией Правил Госгортехнадзора, называется «подъемное устройство циклического действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа в пространстве».

Грузоподъемные машины перемещают груз отдельными партиями или местами в течение определенного промежутка времени - цикла, который состоит из ряда последовательных операций. Для машин, имеющих несколько рабочих движений, цикл состоит из захвата гру­за, подъема и перемещения его к месту назначения, опускания, осво­бождения груза от грузозахватного приспособления и перемещения порожнего грузозахватного приспособления к месту захвата новой партии груза. Операции, которые производит машина с грузом, сос­тавляют рабочую часть цикла, операции машины без груза - холос­тую. Следовательно, грузоподъемная машина совершает полезную работу циклами, периодами, поэтому все грузоподъемные машины на­зываются машинами циклического или периодического действия.

Конструкции грузоподъемных машин, их грузоподъемность, раз­меры, характер рабочих движений и масса зависят от назначения ма­шины, перемещаемого груза и могут быть весьма разнообразными.

Основной частью любой грузоподъемной машины является подъем­ный механизм (механизм подъема), который крепится к остову (метал­локонструкции).

Перемещение груза в разных плоскостях в сложных машинах обес­печивается специальными механизмами: поворота (вращения), из­менения вылета стрелы, передвижения и другими, которые позволяют осуществить поворот или передвижение всей машины или отдельных конструкций (тележка крана, стрела, металлоконструкция поворот­ной части и т. п.).

По числу рабочих движений грузоподъемные машины делятся на следующие группы:

Первая группа - грузоподъемные машины с одним рабочим дви­жением - вертикальным подъемом груза. К таким машинам (меха­низмам) относятся домкраты, лебедки, подъемники и лифты.

Вторая группа - машины с двумя рабочими движениями. В этих машинах, кроме вертикального подъема груза, осуществляется его перемещение в горизонтальной плоскости посредством передвижения грузонесущего органа или самой машины или вращения остова (ме­таллоконструкции). К таким машинам относятся электрические тали, домкраты на салазках, простейшие краны с двумя движениями и др.

Третья группа - машины с тремя рабочими движениями. В этой группе машин сочетание поступательных и вращательных движений груза обеспечивает обслуживание определенной площади. К этой груп­пе грузоподъемных машин, например, относят мостовые и козловые краны (три поступательных движения), стационарные поворотные краны с изменяющимся вылетом стрелы, консольные краны и другие (рис. 69).

Четвертая группа - машины с четырьмя и более рабочими дви­жениями (до шести). Грузоподъемные машины данной группы благо­даря комбинации вращательных и поступательных перемещений груза обеспечивают обслуживание больших площадей. К этой группе относятся передвижные краны: башенные, пневмоколесные, портальные, гусеничные, плавучие и др.

Чрезвычайно большое конструктивное разнообразие грузоподъем­ных машин не позволяет в данном издании провести их полную клас­сификацию. Приведенная классификация упрощена и относится глав­ным образом к портовым грузоподъемным машинам.

В портах и на судоремонтных заводах наибольшее распростране­ние получили крановые устройства и погрузчики.

Крановые устройства - грузоподъемные машины с несколькими (тремя-четырьмя) реверсивными механизмами циклического действия, предназначенными для перемещения груза в зоне действия устройства. Крановые устройства делятся на следующие группы: поворотные кра­ны, неповоротные краны, перегружатели, козловые краны и их раз­новидности.

Поворотные краны изготавливаются стационарными и передвиж­ными. Стационарные поворотные краны нашли широкое применение на грузовых судах - судовые краны. В портах широко используются передвижные самоходные краны, они состоят из ходовой и поворот­ной частей. Ходовая часть крана является базой для установки и пе­редвижения поворотной. Конструктивно ходовая часть крана может быть выполнена на рельсовом ходу - портальные, башенные, желез­нодорожные краны; на безрельсовом ходу - пневмоколесные, авто­мобильные, гусеничные краны; на плавучих понтонах - плавучие краны. К данной группе кранов относятся также машины, перемещающиеся по рельсам, расположенным на разных уровнях, полупортальные краны, велосипедные краны, пристенные краны.

Поворотная часть крана опирается на опорно-поворотное устрой­ство и может вращаться на круговом рельсе (кран на платформе) или на колонне (кран на колонне). Колонна крана выполняется вращаю­щейся или жестко закрепленной с ходовой частью. В последние годы большинство конструкций портальных и башенных кранов изготав­ливают с вращающимися колоннами.

Рис. 69 Краны с тремя рабочими движениями