Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Оградительные сооружения из песка

Оградительные сооружения можно возводить из песчаного грунта, получаемого при дноуглубительных работах. Однако для строительства такого сооружения требуется огромное количество грунта, так как его устойчивости можно добиться лишь в резуль­тате придания откосам, в особенности наружному, весьма поло­гого очертания. Так, в случае применения песка средней круп­ности, при волнении, характеризующемся высотой волны 3 - 4 м, можно достичь устойчивости откоса при крутизне его от 1 : 30 до 1: 40.

При этом следует иметь в виду, что косо идущая волна может размыть песчаный откос, перемещая грунт вдоль сооружения ослабит профиль сооружения и вызовет заносимость аквато­рии порта. В связи с этим в большинстве случаев необходимо прикрывать песчаный откос подобного сооружения камнем на контрфильтре или предусматривать устройство покрытия откоса какого-либо другого вида.

Мол ограждаю­щего рейд в Суэце построен из глины и песка, полученных при землечерпании, применить этот способ устройства сооруже­ния позволило здесь наличие слабого волнения и течения. На­ружному откосу придан уклон от 1 : 25 до 1 : 30. Надводная часть мола устроена из каменной наброски. Сооружение нахо­дится в хорошем состоянии.

Особого внимания заслуживает конструкция мола, построен­ного в Харлингене (Нидерланды). Подводный откос имеет уклон 1 : 5, надводный - с внешней стороны мола 1 : 4, с внутренней - 1:1. Подводные откосы были прикрыты асфальтовыми тюфяками толщиной 15 см, а надводные на всем их протяжении - битумной одеждой толщиной от 25 до 40 см.

Новые типы оградительных сооружений

К новым типам оградительных сооружений, имеющих пока еще ограниченное применение, надо отнести:

а) молы и волно­ломы сквозной конструкции;

б) плавучие молы и волноломы;

в) пневматические волноломы.

В применении новых типов оградительных сооружений (во всяком случае первых двух) исходят из того, что энергия волнения сосредоточена в подавляющей своей части в верхних слоях воды, у ее поверхности, действительно, на глубине от поверхности воды, равной двойной высоте волны, сосредоточено 90% всей энергии волны.

Подобному распределению энергии волнения вовсе не соответ­ствует распределение материала в оградительных сооружениях существующих типов с вертикальной стенкой и откосного про­филя. В последних, там, где сосредото­чен максимум волновой энергии, вовсе нет максимума материала и даже на­оборот - у дна, где находится мини­мум волновой энергии, расход мате­риала достигает своего максимума. К этому следует добавить, что стоимость оградительных сооружений возрастает примерно пропорционально квадрату их глубины.

Поэтому с увеличением глубины воды становится целесообразным при­менение таких типов оградительных сооружений, которые, с одной сторо­ны, были бы экономически выгодными, а с другой, удовлетворительно гасили бы волну в верхних слоях воды.

Такими сооружениями являются молы и волноломы сквозного и плаву­чего типа. В то же время следует от­метить, что эти типы сооружений мо­гут быть применены лишь в условиях среднего волнения (при высоте вол­ны до 3 м).

Идея применения третьего типа - пневматического волноло­ма - также вышла из стадии лабораторных исследований, хотя и получила пока ограниченное применение.

Оградительные сооружения новых типов служат лишь для целей гашения волн и не могут быть использованы для предо­хранения входов в порт от заносимости.