Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Основные элементы грузовых устройств со стрелами

Основной опорной конструкцией грузового устройства со стре­лами является мачта или грузовая колонка, прочно закрепленная в корпусе судна. Они воспринимают усилия от действия груза, подвешенного к грузовым стрелам, и передают эти усилия на кон­струкции корпуса судна. На мачте крепятся все несъемные детали устройства (рис. 86).

Грузовая стрела представляет металлическую сварную кон­струкцию, предназначенную для подъема, перемещения и опуска­ния грузов. Конец стрелы, опирающийся на мачту, называется шпором, а свободный конец - ноком.

К мачте приваривается башмак, служащий для крепления вертлюга шпора стрелы. Каждое грузовое устройство должно быть оснащено соответ­ствующим такелажем. Такелаж состоит из стальных и раститель­ных тросов и приспособлений для крепления и установки этих тросов в необходимом направлении. В практике судостроения при­нято различать стоячий такелаж, т. е. тросы и приспособления, служащие для постоянного (неподвижного) раскрепления судо­вого рангоута (мачт, стеньг, гафелей, рей и т. п.), и бегучий таке­лаж - тросы, которые перемещаются и при помощи соответствую­щих приспособлений изменяют положение подвижных элементов рангоута в период работы.

К стоячему такелажу относятся ванты и штаги - тросы, служащие для раскрепления верхнего свободного конца грузовой мачты или колонки соответственно в поперечном и продольном направлениях.

На ноке грузовой стрелы предусматривается ноковый бугель или обух нока, который служит для крепления к стреле соответ­ствующего бегучего такелажа и деталей оснастки. К верхней проу­шине искового бугеля или обуха нока крепится топенант стрелы, служащий для поддержания нока стрелы, а также для изменения угла наклона стрелы. Изменение угла наклона стрелы необходимо с целью увеличения или уменьшения вылета стрелы за борт судна, а также для установки стрелы в положение по-походному. Топе­нант стрелы выполняется либо в виде одиночного стального троса, либо в виде талей, называемых топенант-талями.

Топенант проводится через топенантный блок, закрепленный к обуху топенанта, установленному на мачте, и крепится к палубе судна с помощью палубного обуха.

Нижняя проушина нокового бугеля или обуха нока служит для крепления грузового блока, через который проходит грузовой шкентель, выполняемый из стального троса и служащий для не­посредственного подъема или опускания груза. На свободном конце шкентеля крепится грузовой гак с вертлюгом и противове­сом, необходимыми для того, чтобы опускать гак, когда на нем нет подвешенного груза, а также устранять перекручивание шкен­теля. Второй конец шкентеля проводится через направляющий блок на барабан грузовой лебедки.

Оттяжки необходимы для поворота стрелы в горизонтальной плоскости, т. е. для перемещения нока стрелы из-за борта судна на грузовой люк или обратно.

Они выполняются из стального троса и присоединенных к нему талей.

Грузовые устройства подразделяются на устройства с легкими грузовыми стрелами и устройства с тяжеловесными грузовыми стрелами.

Под термином легкие грузовые стрелы понимают стрелы грузо­подъемностью до 10 т. Обыкновенные легкие стрелы работают с подвешенным грузом при неизменном угле наклона к горизонту и поворачиваются в горизонтальной плоскости с помощью оттяжек. Механизированные легкие стрелы имеют либо двойные топенанты, либо гидропривод, не нуждаются в оттяжках и могут работать под грузом с переменным углом наклона к горизонту.

Тяжеловесными грузовыми стрелами называются стрелы гру­зоподъемностью более 10 т. Они, вне зависимости от типа оснастки, всегда работают с переменным вылетом под грузом.