Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Временные причальные сооружения

Временные причальные сооружения предназначаются для создания развития и восстановления причального фронта во временных пунктах погрузки (выгрузки), а также для развития и восстановления причалов в портах.

По конструкции временные причальные сооружения могут быть стационарными и плавучими. К стационарным временным при­чальным сооружениям относятся причальные сооружения, возво­димые на месте их постройки из различных строительных материа­лов, или заранее заготовленных элементов и имеющие срок служ­бы, предусмотренный техническими условиями для сооружений временного типа. Стационарные временные причальные сооружения могут быть свайного, ряжевого, козлового или других типов. Наряду с деревом для постройки стационар­ных причалов могут быть использованы другие строительные ма­териалы. Стационарные временные причалы могут быть оборудо­ваны также из затопленных судов и барж.

Под плавучие причалы могут быть использованы суда, баржи, плоты, плашкоуты и другие плавучие средства, а также специаль­но изготовленные элементы. Из специально изготовленных элементов собираются секции сборно-разборных плавучих причалов. Плавучие причалы удерживаются на месте их установки с помощью якорей или специальных якорных устройств.

.

Временные стационарные причалы

Временный стационарный причал, в общем случае, состоит из причальной части и съезда. В зависимости от расположения при­чальной части относительно берега различают пирсы с причаль­ной частью, расположенной перпендикулярно к берегу, и причалы, расположенные под углом или параллельно береговой черте. В по­следнем случае причалы принимают в плане Г, Т или П-образные формы. Каждая из схем расположения причалов в плане имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам перпендикулярного расположения причальной части пирса и съезда следует отнести:

-возможность подхода и швартовки судов с двух сторон при­чала;

-более удобный подход и отход судов от причала, что имеет большое значение в условиях недостаточной защищенности аква­тории от волнения.

К недостаткам перпендикулярного расположения к берегу при­чальной части следует отнести трудность устройства причалов при наличии сильного течения вдоль берега. При сквозной конструкции причалов швартовка судов поперек течения неудобна, а пирсы сплошной конструкции могут играть роль бун, задерживая наносы, перемещающиеся вдоль берега.

Опыт строительства временных стационарных причалов показывает, что большинство построенных причалов имело причальную часть с перпендикуляр­ным расположением относительно берега. Строительство вре­менных стационарных причалов Г-образной формы применялось чаще всего при оборудо­вании временных стоянок катеров. В этом случае основной задачей было не получение максимальной длины причального фронта, а создание защищенной от волнения акватории для стоян­ки катеров.

Расположение причалов и выбор участка берега для организа­ции временного пункта погрузки (выгрузки) определяется также возможностью оборудования пункта подъездными путями и склад­скими площадками. Для определения объема работ по оборудова­нию временных пунктов погрузки (выгрузки) необходимо иметь данные об основных габаритных размерах стационарных времен­ных причалов.