Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Средства связи

Четкая работа порта невозможна без надежных средств связи. Радиосвязь позволяет иметь непосредственную связь между судами, находящимися в море, и портами. Поэтому порт может заранее знает, в какое время прибудет к нему то или иное судно, какой груз оно везет, как он распределен по трюмам, и к моменту подхода судна к причалу может составить план грузовых операций и подготовить соот­ветствующие механизмы. Кроме того, радиосвязь позволяет предупредить суда о прогнозе погоды, а в случае получения от них сигнала бедствия - оказать им помощь.

В крупном морском порту в настоящее время имеются следующие виды связи:

1) автоматическая телефонная станция - для обслуживания раз­личных участков и административных органов порта, а также стоящих у причала судов. Станция эта имеет связь с городской и междугородней телефонной сетью;

2) радиостанция, состоящая из нескольких радиопередатчиков для связи с судами, находящимися в море на подходе к порту, на рейде, а также с соседними портами и управлением пароходств;

3) береговая радиолокационная станция для осмотра акватории порта и движущихся судов и передачи указаний судам при входе в порт при плохой видимости;

4) диспетчерская телевизионная установка для осмотра территории порта и районов погрузочно-разгрузочных работ;

5) селекторная связь.

Кроме того, имеются еще средства громкоговорящей связи для пе­редачи команд по территории порта, пожарная и охранная сигнализа­ция, ультракоротковолновая связь с судами портового флота и др.

Все эти виды связи объединены в общую систему и частично взаи­мозаменяемы.

Прочие виды оборудования порта

Для обслуживания судов, посещающих порт, необходимо иметь устройства для бункеровки (снабжения судов топливом). В крупных портах для бункеровки устраивают отдельные бункеровочные причалы.

В состав устройств, обслуживающих эксплуатационные нужды порта, входят портовые механические мастерские, которые ремонтируют все виды портовых перегрузочных машин, осуществляют текущий ре­монт судов портофлота, автомашин, принадлежащих порту, и другого портового оборудования.

В больших портах почти все время ведутся ремонтные работы, а иногда и строительство новых портовых сооружений, поэтому необходи­мо иметь строительную базу и строительные парки. На строительной базе изготовляют массивы, железобетонные сваи и другие элементы сборных железобетонных конструкций. Для хранения строительных ма­териалов имеются склады. У строительного причала располагаются плавучие строительные механизмы, плавучие бетонные заводы, краны, строительные баржи и т. д.

В настоящее время в каждом бассейне создаются крупные, хорошо механизированные централизованные строительные заводы с плавучи­ми отрядами, которые могут выполнять строительные работы в несколь­ких портах.

В каждом порту имеется пожарная охрана для защиты объектов порта и стоящих в порту судов. Пожарная охрана имеет пожарные су­да с мощными насосами и водоотливными средствами, а также пенотушителями для тушения пожара на судах и берегу. Необходимо иметь береговую пожарную команду на автомашинах со всем необходимым противопожарным инвентарем.

На территории порта размещаются также административные и слу­жебные здания, которые проектируются по соответствующим утверж­денным типовым проектам в зависимости от размера порта.

Жилой поселок, а также культурно-бытовые учреждения для ра­ботников порта располагаются за пределами порта (по возможности недалеко от порта) и строятся также по типовым проектам. При проек­тировании порта стоимость этих объектов входит в смету строительства порта, составляя значительную часть общей стоимости.