Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Полная глубина в канале:

Но = Нн + Zк (7)

где:

Zк - запас на заносимость, принимаемый в зависимости от мест­ных условий, но обычно не менее 0,4 и не более 1,2 м.

Весьма важным для обеспечения нормальной эксплуатации кана­лов является также правильное назначение крутизны откосов. Слиш­ком крутые откосы приводят к быстрому их оползанию, слишком пологие - к значительному увеличению объема дноуглубительных ра­бот. Обычно крутизна откосов каналов назначается в зависимости от грунтов дна и естественных (забровочных) глубин. Для илистых и глинистых грунтов в текучем состоянии откосы должны быть не круче 1:20 - 1:30, для более плотных илов - 1:10 - 1:20, для песчаных грун­тов - не круче 1:5 - 1:10 и для плотных глин - в пределах 1:2 - 1:3.

С течением времени под влиянием течения и волнения, а также воз­действия проходящих судов откосы делаются более пологими, так что к концу межремонтного периода заложения откосов увеличиваются в 1,5 - 2 раза, а их крутизна соответственно уменьшается.

Акватория и территория порта Основные элементы акватории порта

Портовая акватория, или площадь водной поверхности, состоит из следующих основных частей: внешнего и внутреннего рейдов, бассейнов или оперативной акватории у причалов.

Наибольшей по площади частью акватории являются рейды. Внешний рейд, за пределами основных оградительных сооружений, обычно может быть использован для:

-отстоя судов, для перегрузоч­ных операций на плаву;

-бункеровки судов, снабжения пресной водой, продовольствием и т. д.

Внутренний рейд включает акваторию, обеспечивающую удоб­ный вход и выход судов, а также их разворот и маневрирование. Внутренний рейд примыкает непосредственно к причалам, которые могут быть расположены фронтально или на пирсах.

Размеры бассейнов и ширина полосы оперативной акватории у причалов должны обеспечивать удобство выполнения погрузочно-разгрузочных операций.

Следует учитывать, что указанное разделение акватории на отдельные части носит в известной мере условный характер. В не­которых портах отсутствует разделение на внешний и внутренний рейды. Иногда перегрузка на плаву и другие подобные операции производятся как на внешнем рейде, так и на внутреннем.

К акватории предъявляются следующие основные требования: защищенность от волнения и заносимости, достаточная глубина и соответствующие плановые размеры.

Предельная допустимая высота волн на акваториях морских портов зависит от вида операций, которые должны производить­ся на данном участке акватории, направления волн по отношению к оси судна и размера судов. Стоянка судов водоизмещением более 10 тыс. т. у стационарных причалов допускается при высотах не превышающих 1 м. При направлении волн, совпадающем с продоль­ной осью судна, допускаемая высота может быть несколько увели­чена до 1,5 м. Для судов - водоизмещением более 50 тыс. т допу­скаются волны высотой 1,5 и 2 м. Стоянка на рейде у плавучих причалов может допускаться при волнах на 30 - 50% больше вы­шеуказанных. Следует учесть, что причалы, у которых наблюдаются волны большей высоты, при частой их повторяемости, нельзя использовать достаточно эффективно. Это приводит к значительным потерям вследствие простоя судов в штормовую погоду.