Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Вертикальные подъемники

К подъемникам относятся лифты, наклонные ковшовые и рельсовые подъемники.

Лифт - представляет собой кабину, которая движется по вер­тикальным направляющим внутри шахты. Подъем кабины произво­дится стальным канатом, навиваемым на барабан лебедки или огибаю­щим блок. Для уменьшения мощности двигателя и облегчения пере­дач лифт снабжается противовесом.

Н

Рис. 80 Подъемники

а рис. 80а представлена схема лифта, состоящего из кабины (4), стальных тросов (2), направляющих (3), привода (7), ловителей (5) (обеспе­чивающих аварийную остановку кабины при разрыве каната), про­тивовеса (6) и направляющих для последнего (7).

Кабина пассажирского или грузового лифта с проводником под­вешивается не менее чем на двух канатах, каждый рассчитан на полную грузоподъемность. Все лифты снабжаются ловителями, кото­рые служат для автоматической остановки кабины при обрыве или недопустимом ослаблении натяжения каната. При остановке кабины ловителем одновременно автоматически останавливается и двигатель лифта.

Для безопасности работы лифты снабжены, кроме ловителей, спе­циальной автоматической аппаратурой, допускающей открытие две­рей в шахту подъемника лишь при положении кабины непосредственно против проема. Специальные контакты не допускают возможности включения двигателя при неплотно закрытых дверях шахты и кабины. Кроме того, лифтовые подъемники снабжены концевыми выключате­лями.

Все лифтовые подъемники должны быть снабжены электромагнит­ными тормозами, а на пассажирских и грузовых лифтах с проводником должны быть установлены еще регуляторы скорости, не допускающие увеличения ее более чем на 40% против нормальной.

Основные размеры шахт, кабин, машинных отделений стандарти­зованы (ГОСТ 5746-67, ГОСТ 8823-67, ГОСТ 8824-67). Скорость грузовых лифтов 0,2 - 0,6 м/с. При ограниченной высоте подъема применяется барабанный привод, при значительной высоте - блоч­ный. В последнем типе привода кабина и противовес прикреплены к концам одного и того же каната, который огибает приводной блок.

При недостаточном сцеплении каната с блоком и опасности возник­новения буксования увеличивают угол обхвата, применяя приводной блок с двумя ручьями. В схеме на рис. 80б кабина (6) подвешена на канате (5), проходящем сначала по ручью приводного блока (4), далее, огибая направляющий блок (3), канат возвращается на приводной блок (4) огибая его по второму ручью. Затем канат, проходя через направляю­щий блок (2), спускается к противовесу (1).

Наклонные ковшовые (скиповые) подъем­ники применяются для подъема насыпных грузов. На рис. 80в показана схема, состоящая из тележки (4) с ковшом, которая канатом (6) навиваемым на приводной барабан (1), перемещается по направляющим (3,2). Последние расположены в разных плоскостях, причем, по на­правляющим (3) передвигаются задние колеса тележки, а по направляю­щим (2) - передние. Благодаря тому, что верхней части направляю­щих (2) придана криволинейная форма, тележка, передвигаемая кана­том, закрепленным к оси задних колес, при подходе к верхнему поло­жению получает наклон, вследствие чего она разгружается. Загрузка ковша осуществляется из бункера (5).

Кроме ковшовых, применяются наклонные платформенные подъем­ники, в которых вместо ковша, на подъемной тележке устанавливается горизонтальная площадка, на которую могут укладываться грузы, а также накатываться электрокары или другие транспортные средства. Иногда такие подъемники выполняются сдвоенными с тем, чтобы при подъеме одной тележки вторая спускалась. Этим обеспечивается сни­жение мощности. В таких подъемниках передние и задние колеса те­лежки перемещаются по общим прямолинейным направляющим.