Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Глубины на акватории порта

Исходной величиной для определения глубины акватории явля­ется осадка расчетного судна в полном грузу на ровный киль. Глу­бина определяется по отношению к отсчетному уровню для данного порта. В зависимости от интенсивности судооборота глубоко­сидящих судов отсчетные уровни назначаются на основе графика многолетней продолжительности стояний фактических уровней за навигационный период с обеспеченностью 98 - 90%. Обеспечен­ностью называется время в процентах, когда уровень воды стоит выше или совпадает с расчетным.

При малом судообороте в приливных морях допускается рас­четный уровень с меньшей обеспеченностью. Однако, учитывая, что стоимость простоя современного крупнотоннажного судна весь­ма велика, в настоящее время обычно стремятся обеспечить его проход в порт с минимальными перерывами, т. е. при наибольшей экономически оправданной обеспеченности. Даже значительное увеличение дноуглубительных работ вполне себя оправдывает при устранении длительных простоев судов.

При определении глубины следует учитывать ряд факторов. Прежде всего необходимо обеспечить свободное маневрирование судна, эффективную работу винтов и безопасность корпуса судна. Этот запас глубины обычно называют навигационным, величина навигационного запаса поставлена в зависимость от типа судна и его длины.

Существенное влияние на запас под килем оказывает волнение, которое вызывает колебания судна в вертикальном направлении, а также бортовую и килевую качку. Вертикальные колебания суд­на под влиянием волнения на мелководье обычно не очень суще­ственны. Большое значение имеют крен и дифферент, влияние ко­торых взаимно накладывается. Явления, которые при этом проис­ходят, весьма сложные и требуют специального изучения. Запас на волнение (Z2)может быть рассчитан по формуле:

Z2 = 0,3 h Z1 (8)

где:

h - расчетная высота волны на акватории;

Z1— навигационный запас.

Если величина Z2 получается отрицательной, ее принимают равной нулю.

При определении глубин в бассейнах на подходах к причалам, где судно может двигаться со значительной скоростью, необходи­мо учитывать дополнительное увеличение осадки, которое зависит от целого ряда факторов: скорости судна, глубины, запаса под килем, равномерности осадки судна в состоянии покоя, основных размерений и формы корпуса судна. Существуют различные спосо­бы определения увеличения осадки на ходу судна. Увеличение осадки судна при его движении:

Z3 = Kск V (9)

где:

Kск = 0,033 для судов длиной свыше 165 м;

Kск = 027 - для судов длиной 165 -125 м;

Kск = 0,022 - для судов длиной 125 - 85 м и Kск = 0,017 - для судов длиной, меньшей 85 м;

V - скорость движения судна.

Э

Рис. 8 Схемы компановки порта

та формула требует уточнения, особенно если судно движется по каналу ограниченных размеров.

П ри определении глубины акватории необходимо также учесть запас на заносимость (Z4), который определяется по ожидаемой ин­тенсивности отложения наносов за период между ремонтными черпаниями. Запас должен быть не менее толщины слоя грунта, при которой возможна успешная работа дноуглубительных снарядов.