Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
456
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Габаритные размеры стационарных временных причалов

При назначении габаритных размеров временных причалов учи­тываются местные условия, основные размерения судов , которые будут швартоваться у причалов, а также характер грузов, которые будут перерабатываться на причалах. Существен­ное влияние на назначение габаритных размеров причалов оказы­вают средства механизации погрузочно-разгрузочных работ, кото­рые будут устанавливаться на временных причалах, а также те транспортные средства, с помощью которых будут доставляться грузы к судну или на берег.

Проектная глубина Н1 (м) у временного стационарного прича­ла, расположенного на побережье, определяется по формуле:

Н1=Т+ Z1 + Z2 (14)

где:

Т - расчетная (наибольшая) осадка судна (м) для грузо­вой обработки которого производится возведение причала;

Z1 - навигационный запас глубины под килем судна (м);

Z2 - запас глубины у причала на волну (м).

Навигационный запас глубины под килем судна Z1 принимает­ся в зависимости от характера грунта дна и длины расчетного суд­на по данным из табл. 21.

Табл.21 Навигационный запас глубины Z1, (м)

Донные грунты

Длина судов

более 125

125-86

менее 86

Слабые грунты (ил, песок рыхлый)

0.2-0.3

0.2-0.25

0.2

Плотные грунты (плотная глина, скала)

0.45—0.6

0.3-0.450

0.2-0.3

Запас глубины у причала на волну Z2 (м) рассчитывается по формуле:

Z2=0,3h- Z1 (15)

где:

h - высота волны (м), которая принимается для причалов, располагаемых на открытых рейдах, равной максималь­ной высоте волны, при которой возможно выполнение пе­регрузочных операций.

В случае, когда величина Z2 получает отрица­тельное значение, необходимо принимать ее равной нулю.

Для временных стационарных причалов свайной конструкции, подверженных действию морских волн высотой более 0,5 м, возвы­шение кордона причала должно быть таким, чтобы исключить уда­ры волн о настил пирса снизу. Ширина причальной части времен­ных стационарных причалов определяется в зависимости от видов. груза и способов их переработки на причале. Ширина причальной части зависит также от возможности подхода судов для грузовой обработки с одной или одновременно с двух сторон временного причала. Если вдоль причальной части устраивается несколько пе­регрузочных линий, то для обеспечения независимой подачи авто­мобилей к перегрузочным местам необходимо предусматривать на причале проезжую часть.

Перегрузочные работы на временных причалах, как правило, должны производиться по прямому варианту судно-автомобиль. В этом случае ширина при­чальной части будет определяться, в первую очередь, габаритными размерами автомобильного транспорта, подающего или убираю­щего груз с причала, а также от организации его движения по вре­менному причальному сооружению.

При одностороннем движении современных автомобилей без разворота их на причале, ширина пирса не должна быть меньше 4 м. При установке на причальной части автомобилей в два ряда ширина пирса не должна быть менее 7,0 м. При двухстороннем движении автомобилей с полным разворотом их на причале шири­на пирса не должна быть менее 12 м. Приведенные данные явля­ются ориентировочными и нуждаются в уточнении в зависимости от конкретных условий работы причала.

Для выгрузки грузов с рейдовых плавсредств временные причалы могут быть оборудованы колесными и гусе­ничными кранами, которые должны быть установлены на при­чальной линии так, чтобы поворотная часть крана не выходила за габаритные размеры причала. Радиус вращения поворотной плат­формы крана является наибольшим габаритным размером крана, поэтому он и должен быть принят в качестве расчетного размера при определении ширины причальной части сооружения. Необходимая ширина причальной части временного причала, оборудованного подвижными кранами, в зависимости от организа­ции грузовых работ, рекомендуется в пределах, указанных в табл. 22.

Табл.22 Ширина причальной части временного причала в зависимости от способа производства грузовых работ, м

Назначение причала

ЛАЗ-690

К-52

Для грузовой обработки одного судна при одном подвижном кране

Для грузовой обработки двух судов, стоящих с двух сторон причала, оборудованного двумя кранами

Для грузовой обработки судов с одной стороны причаль­ной части при установке нескольких кранов вдоль кордона

Для грузовой обработки судов с двух сторон причальной части при установке нескольких кранов вдоль кордона

3,6

8,1

6,2

9,5

4.6

8,9

7,2

11,.5

Ширина съездов с причальной части временных причалов опре­деляется в зависимости от числа полос движения транспортных средств по съезду.

При одностороннем движении автотранспорта по съезду ши­рина его определяется габаритной шириной автомобиля с запасом около одного метра. При двухстороннем движении автотранспорта по съезду - ширина его определяется удвоенной габаритной шири­ной автомобиля, увеличенной на 1,5 м. Если учесть габаритные размеры современных автомобилей, то съезды временных пирсов, для одностороннего движения, должны быть шириной не менее 4 м, а съезды для двух­стороннего движения должны сооружаться шириной не менее 7 м.

Длина причальной части временных причалов, предназначен­ных для погрузки (выгрузки) грузов на суда, оборудо­ванные грузовыми стрелами, должна назначаться в зависимости от длины расчетного судна и от расстояния между крайними по длине судна грузоподъемными устройствами, расположенными на судне.

Назначение длины причала равной длине корпуса судна со­здает лучшие условия швартовки, но вряд ли экономически целе­сообразно для временных причалов. При приближенных расчетах длину причальной части пирса для судов длиной 40 - 70м реко­мендуется определять по формуле:

Lп = 0,53Lc+12 (16)

где:

Lп - длина причальной части причала в м;

Lc - габаритная (наибольшая) длина расчетного судна в м.

Длина причальной части пирса для судов длиной 71-160 м может быть приближенно определена по формуле:

Lп = 0,55Lc+18 (17)

Длина причальной части пирса, предназначенного для обработ­ки рейдовых плавсредств, должна назначаться такой, чтобы она была не менее длины грузового трюма рейдового плавсредства. Так как длина трюмов большинства рейдовых плавсредств состав­ляет 0,6 - 0,8 их длины, то длина причальной части равная 0,7 Lc может считаться вполне, достаточной при обработке рейдовых плав­средств без применения средств механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Расчеты показывают, что длина причальной части пирса, для обработки рейдовых плавсредств при установке на причале по­движного крана ЛАЗ-690 и автомобиля средней грузоподъемности, должна быть не менее 20 - 22 м, а при установке крана К-52 и автомобиля – 22 - 24 м. Длина съезда временных причалов зави­сит от уклона дна и определяется со стороны воды границей при­чальной части, а со стороны берега - границей выката морских волн на береговую полосу.