Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Оградительные сооружения из свай

Сооружения этой группы, построенные из одних свай, встре­чаются весьма редко, так как они могут противодействовать лишь слабому волнению, даже на малых глубинах.

Рис. 57 Мол из массивов-гигантов прямоугольного профиля

Наибольшего распространения получили оградительные со­оружения, образованные двумя сплошными (или шпунтовыми) рядами с каменной, гравийной или песчаной засыпкой между ними.

Молы из свай широко применены в ряде портов Азовского и Балтийского морей, а также на Великих озерах США.

В наших портах в качестве материала для свай, преимущест­венно применяли лес, значительно реже - старогодние рельсы. В портах США наибольшее распространение получил стальной шпунт. Последняя конструкция позволяет применять в качестве материала для засыпки гравий и даже песок, в то время как для сооружений из деревянных или рельсовых свай в качестве мате­риала заполнения можно применять лишь камень.

Д

ля соединения свай между собой в продольном и поперечном направлениях применяются схватки из того же материала, что и сваи, в деревянных свайных конструкциях поперечная анкеровка часто осуществляется стальными стержнями, ко­торые иногда закладываются в трубки.

В

Рис. 58 Мол из деревянных свай

целях увеличения долговечности сооружения в надводной части устраивается бетонная или каменная стенка, причем для защиты ото льда эту надводную стенку устраивают с наклонной гранью в сторону ледохода, с тем чтобы льдины скользили по откосу вверх и разламывались. При слабом ледоходе в сооружениях из де­ревянных свай ограничиваются уст­ройством ледового пояса, который со­стоит из ряда продольных брусьев, прикрепленных к сооружению в зоне ледохода.

Характерная конструкция на дере­вянных сваях показана на рис 58, изображающем мол одного из каспий­ских портов. Наружные ряды деревян­ных свай забиты со значительными промежутками (около 20 см) и стянуты металлическими тяжа­ми, пропущенными сквозь продольные бревенчатые схватки. Внутренние одиночные сваи забиты в три ряда, они служи­ли для направления хода копра, забивавшего сваи сплош­ных рядов.

Надводное строение мола первоначально было устроено ряжевым. Через 5 лет после окончания строительства ряжевая кон­струкция была заменена каменной надстройкой на бетонной по­душке.

В связи с залеганием в основании сооружения очень мелкого песка, его начало вымывать морским волнением. Каменное ядро просело, и на всем протяжении мола под бетонной подушкой об­разовалась не заполненная камнем полость средней глубиной 30-40 см. Вымыванию грунта способствовали значительные зазоры между сваями сплошных рядов, а также отсутствие противофильтрационных устройств в основании сооружения (в виде фашинных тюфяков под камнем).

Применение стального шпунта для ограждающих стенок мола полностью исключает возможность вымывания грунта.

Широкие молы

Если мол является одновременно оградительным и причаль­ным сооружением, то обычно с обеих его сторон возводятся стенки. Стенка со стороны моря в этом случае снабжается па­рапетом и представляет собой оградительное или берегоукрепительное сооружение, а со стороны гавани - набережную для швартовки судов (рис. 59).

Рис. 59 Широкий мол

Пространство между стенками заполняется камнем, а при значительной ширине мола - еще и песчаным грунтом. В этом случае должно быть обеспечено надежное противофильтрующее устройство, так как под действием морского волнения зачастую наблюдается высасывание грунта из-за каменной призмы. В ка­честве обратного фильтра может быть применен слой щебня или гравия, прикрывающего откос каменной призмы, небольшие поры щебня или гравия заполняются грунтом, и таким образом получается непроницаемый слой. Еще большего эффек­та можно добиться засыпкой слоя глины позади щебня (или гра­вия),при этом, однако, следует иметь в виду, что такой экран может вызвать подпор воды за стенкой и увеличить величину распора грунта за ней.

Конструкция стенок, ограждающих широкие молы, зависит от местных условий, в особенности грунтовых и гидрологических. Чаще всего стенки устраиваются из правильной кладки масси­вов, реже - массивов-гигантов и ряжей. Применение шпунтовых или оплошных свайных рядов для внешней стенки может иметь место лишь при малом волнении.

При слабых грунтах основания или при наличии дешевого камня может оказаться целесообразным устройство внешнего ограждения мола откосного типа (из наброски камня или мас­сивов). Внутренняя стенка, являющаяся причальной, может быть конструктивно решена в соответствии с общими принципами проектирования портовых набережных.

Ширина молов в зависимости от эксплуатационных требова­ний колеблется в больших пределах - от 20 до 100 м.