Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Принципиальные схемы работы грузовыми стрелами и их размещение на судне

Легкие грузовые стрелы могут работать одиночно или спаренно, тяжеловесные - только одиночно.

Одиночная работа обыкновенных легких стрел применяется редко (только на малых судах или для разовых подъ­емов груза) из-за длительности рабочего цикла и большой трудо­емкости поворота стрелы с грузом.

Угол установки (наклона) стрелы определяется расстоянием до люка (нок располагается на расстоянии от l/з до 2/з длины люка от комингса, обращенного к мачте) и достаточным вылетом стрелы за борт (1,8 - 2,5 м). Под вылетом за борт понимают расстояние от центра грузового гака до линии борта в месте наибольшей ширины судна.

В

Рис. 87 Схема спаренной работы грузовых стрел

1-стрела; 2-топенант; 3-груз; 4-топрик-тали; 5-мачта; 6-оттяжки.

I,II,III-путь перемещения груза

положении «над люком» стрела раскрепляется при помощи оттяжек.

Это обеспечивает поворот стрелы в положение «за бортом». После поворота стрелы лопари обеих оттяжек вновь закрепляются на утках, и груз опускается шкен­телем на причал.

Рис. 87 Схема спаренной работы грузовых стрел

1-стрела; 2-топенант; 3-груз; 4-топрик-тали; 5-мачта; 6-оттяжки.

I,II,III-путь перемещения груза

При спаренной работе (рис. 87) одна стрела уста­навливается в положение «за бортом», а вторая - в положение «над люком». Стрелы раскрепляются оттяжками и топриком. При выгрузке груза из трюма спаренная работа стрел осущест­вляется так. Свободные концы шкентелей обеих стрел соединяются при помощи треугольного звена, к которому подвешивается гру­зовой гак. Гак опускается в трюм, и груз застропливается. При этом шкентель стрелы «над люком» натянут, а шкентель стрелы «за бортом» ослаблен. Груз поднимается шкентелем стрелы «над люком» до высоты, достаточной для переноса его над комингсом люка и фальшбортом судна. В этом положении шкентель стрелы «за бортом» выбирается, а шкентель стрелы «над люком» потравливается. Это производится одновременно и тем самым осущест­вляется горизонтальное перемещение гака с грузом под нок стрелы «за бортом». Затем оба шкентеля вытравливаются и груз вертикально опускается на причал (шкентель стрелы «над люком» вытравливается быстрее с тем, чтобы груз опускался на натяну­том шкентеле стрелы «за бортом»).

Погрузка в трюм по схеме спаренной работы производится в обратной последовательности. Спаренная работа легких грузовых стрел значительно уско­ряет цикл грузовых операций, устраняет раскачивание груза, увеличивает вылеты за борт и исключает физическое участие людей в процессе поворота стрел. Грузоподъемность устройства при работе спаренными стрелами обычно составляет от 30 до 60% грузоподъемности при одиночной работе. Стремление полностью сохранить преимущества схемы спа­ренной работы легких стрел и обеспечить их быструю перестановку в процессе грузовых операций привело к появлению усовершен­ствованных систем спаренной работы.

К

Рис. 88 Схема спаренных стрел системы Эбеля (показана одна стрела; оснастка второй аналогична).

1—конец шкентеля на лебедку; 2—нижний блок оттяжки; 3—ходовой конек оттяжки; 4 — ходовой конец топенанта; 5 направляющий блок топенанта; 6 — салинг мачты; 7 — направляющий блок оттяжки; 8 коренной конец оттяжки; 9 — топенант-тали;. 10 — верхний блок оттяжки; 11 — грузовой блок; 12 — шкентеля;

оренной конец каждой оттяжки закреплен к салингу, проходит через верхний блок оттяжки у нока стрелы, затем через нижний блок у фальшборта, вновьвверх через блок у нока и далеечерез направляющий блок салинга проведен вниз на лебедку.Это позволяет автоматизировать положение нока стрелы в зависимости от усилий в шкентелях (при увеличении или уменьшении натяжения шкентелянок забортной стрелы соот­ветственно поднимается или опускается по талям оттяжки).

У механизированных стрел с двойными топенантами поворот стрелы из положения «над люком» в положение «за бортом» (или обратно) осуществляется при помощи двойного топенанта. Каж­дый топенант проведен на отдельную лебедку, что позволяет, выбирая один топенант и потравливая второй, поворачивать стрелу в необходимую сторону. При этом нарушается фиксированное положение длины топенанта, т. е. стрела работает с переменным вылетом.

Рабочий цикл такой стрелы по теоретическим подсчетам может быть даже меньше рабочего цикла при спаренной работе. Однако для ее работы необходимы три лебедки (одна для шкентеля и две для топенантов).

Работа тяжеловесной стрелы предусматривает подъем груза из трюма судна при помощи грузовых талей, ходовой конец которых закреплен на барабане одной из лебедок, распо­ложенных у данного трюма. Для этого стрелу устанавливают над люком. Ходовой конец топенант-талей закрепляют на барабане второй грузовой лебедки. После подъема груза на высоту, доста­точную для его переноса над комингсом люка и фальшбортом, лопари талей оттяжек, навитые на швартовные барабаны грузовых лебедок смежного люка, выбирают или потравливают, и стрела поворачивается за борт судна. Одновременно вылет стрелы может изменяться топенант-талями так, чтобы после поворота груз мог быть сразу опущен на причал при помощи грузовых талей. Перед спуском груза оттяжки стрелы вновь закрепляются. Тяжеловесные стрелы, оснащенные двойными топенант-та­лями, работают аналогично таким же легким стрелам.

Недостатки схемы одиночной работы грузовой стрелы под­сказывают необходимость установки не менее двух стрел над каж­дым грузовым люком судна для судов дедвейтом до 5000 - 7500 т. Одна обыкновенная стрела над люком встречается только на судах малой грузоподъемности и судах вспомогательного флота. Приме­нение стрел с двойными топенантами позволяет для судов неболь­шой ширины (при сохранении той же производительности погрузочно-разгрузочных работ) устанавливать по одной грузовой стреле над каждым люком.

На крупнотоннажных судах часто предусматривают четыре легкие стрелы, размещаемые либо с одной стороны, либо по обе стороны поперечных комингсов люков. На обычных сухогрузных судах дедвейтом до 5000 т устанавливают одну тяжеловесную стрелу, на больших судах - две-три.