Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Молы и волноломы сквозной конструкции

Оградительные сооружения сквозной конструкции состоят из отдельных опор, промежутки между которыми перекрываются пролетным строением как разрезной, так и неразрезной конструкции. Верхнее строение между опорами должно быть опущено нижней своей частью ниже уровня воды настолько, чтобы соз­дать определенный, заранее рассчитанный, необходимый эффект волногашения.

Теоретические и лабораторные исследования позволяют в общем наметить основные разли­чия их конструкций, условия применения и различные степени гашения волн.

Сквозные молы (или волноломы) различаются:

а) по конструкции опор - с массивными и тонкими опорами, т. е. из свай или других элементов;

б) по конструкции пролетного строения - с пролетным стро­ением ящичного типа (с днищем) и безднищевой конструкции (с экранами из тонких стенок).

Опоры не вносят каких-либо особенностей в достижении того или иного эффекта волногашения - последний зависит от конст­рукции верхнего (пролетного) строения.

Рис. 65 Сквозной волнолом на свайных опорах

Схема волнолома сквозной конструкции ящичного типа на свайных опорах, предложенная П. А. Кузнецовым и С. Б. Суров­цевым, изображена на рис. 65. Она разработана для следующих условий: высота волны 2,25 м, длина волны 36 м, глубина в месте постройки 14 м, грунт дна - ил (плотный грунт залегает на глубине 40 - 45 м). Сваи представляют собой полые стальные цилиндры диаметром 1 м, длиной 40 - 45 м. Пролет между двумя опорами перекрыт железобетонным массивом-ги­гантом шириной 13,5 м, заглубленным на 4,5 м под воду.

Исследования упомянутой конструкции волнолома в лабора­тории показали, что при ящичном типе с вертикальными стенка­ми и днищем шириной В = 6Н и заглублении низа преграды на Z = 2H обеспечивается гашение волн на 80% (по высоте вол­ны). Для длинных волн более благоприятные результаты волногашения дает уширение днища, для крутых волн (при Н/L =1/12) ширина волнолома может быть уменьшена.

Нельзя считать окончательно решенным вопрос об определе­нии волновой нагрузки на стенку верхнего строения. Величина бокового давления должна применяться с некоторым запасом.

Модели сквозных оградительных сооружений с тонкими стенками (экранами) были исследованы П. К. Божичем. В числе их были конструкции с различным количеством вертикальных и нак­лонных стенок и их сочетаний. Опыты выявили лучший эффект волногашения при применении наклонной стенки экрана.

Ряд исследователей стремились определить влияние заглубле­ния экрана на эффект волногашения и нагрузку, приходящуюсч на экран, однако окончательное решение того и другого вопросов пока еще не найдено. Применение наклонной стенки вместо вертикальной увеличи­вает эффект волногашения в 1,5 раза, двух вертикальных стенок вместо одной - в 2 раза, а трех вместо одной - в 4 раза.

Особый тип сквозного оградительного сооружения представля­ет собой проект П. П. Сорокина и Е. Е. Руднева. По этому про­екту предложен волнолом рамной конструкции, которая состоит из двух железобетонных ферм, стянутых диагональными раско­сами и опирающихся на массивные бетонные опоры, втопленные в основание из каменной наброски. С внешней стороны каждой фермы располагаются тонкие стенки-экраны, и отстоящие друг от друга на рас­стояние 15 - 19 м. Глубина заложения ос­нования составляет 20 м.

Рис. 66 Сквозной волнолом рамной конструкции