Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
455
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Определение основных размеров акватории порта

Размеры акватории складываются из частей, необходимых для маневрирования судов, частей акватории, прилегающих к прича­лам, и частей акватории, используемых для погрузочно-разгрузочных операций на плаву, а также для отстоя судов на внутреннем рейде.

При определении размеров части акватории, предназначенной для маневрирования судов, необходимо учесть величины допускае­мой скорости при входе в порт, а также скорости маневрирования судна на акватории порта. Допускаемая скорость судов при входе в порт может колебаться в пределах 2-4 узлов. Это соответствует обычно малому переднему ходу, в отдельных случа­ях—среднему.

Диаметр циркуляции для судов нефтеналивного флота составляет около трех длин судна, для сухогрузных судов - около пяти.

Су­дно заходит по прямой на защи­щенную акваторию и снижает скорость, одновременно разворачиваясь в нужном направлении. Длина начального прямолинейного участка траектории равна 3-5L (L - дли­на судна). Минимальный радиус закругления переходного криволи­нейного участка траектории судна обычно принимается в пределах 3-5L. Минимальный радиус разворотного круга принимается равным 2L, при перемещении с буксирами-L.

Если маневрирование судов наибольших размеров, посещаю­щих данный порт, все же оказывается невозможным, то приходит­ся переходить к маневрированию с буксирами. При кильватерном расположении судна, носового и кормового буксиров общая длина каравана составляет:

L= L+2Lв +2Lбт (10)

где:

L - длина судна;

Lв - длина буксира;

Lбт - длина буксирного троса.

Если учесть величину ΔL - запас на колебания судна при ма­неврировании, то с достаточной точностью диаметр бассейна для маневрирования с буксирами можно принять равным 2-3L вместо 4-5 L при маневрировании своим ходом.

Между траекторией движущегося судна и причальными соору­жениями должен быть оставлен просвет В'м допускающий поста­новку судна с плавучим бункеровщиком и баржами, а также про­ход для встречного судна с буксирами. Величина В'м может быть определена по схеме (рис.12).

В'м = 2,55Вс + Вп,+л + ЗВб + ΔВ + ΔВ1 (11)

Рис. 12 Определение ширины акватории

где:

Вс - ширина морского судна;

Вп - ширина плавучего перегружателя

Вл - ширина баржи-лихтера;

Вб - ширина буксира.

Рис.12 Определение ширины

акватории

Иногда в длинных бассейнах или у голов пирсов предусматривают акватории для разворотного круга диаметром 2L. Площадь бассейнов равна

SббLб (12)

здесь длина бассейна определяется из условия

Lб =nLc + (n + 1) ΔL (13)

где:

n - количество судов

Lc - длина расчетного судна;

ΔL - средний зазор между судами, а также между торцами пирса и бассейна и носом (кормой) ближайшего судна.

Приведенные выше расчеты в отдельных случаях требуют уточ­нения в соответствии с применяемыми на рассматриваемых прича­лах технологическими схемами перегрузочных работ и способами обслуживания судов. В частности, к пассажирским и нефтеналив­ным судам со стороны свободного борта обычно устанавливаются только плавучие бункеровщики.

Указанные выше схемы относятся к случаям постановки судов к причалу лагом. Между тем на некоторых специализированных причалах суда устанавливаются перпендикулярно линии кордона. Так обычно устанавливаются суда технического флота, паромы и су­да некоторых других типов, например, трейлеровозы, загружаемые с носа или кормы. В этом случае у причала должна быть преду­смотрена акватория, обеспечивающая удобный подход судов.