Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Легкие и тяжеловесные грузовые стрелы

Легкие грузовые стрелы с оттяжками (обыкновенные) по конструкции и типу оснастки можно подразделить на несколько основных типов.

Стрела без грузовых и топенантных талей, приведенная на рис. 86 а, применяется в тех случаях, когда тяговое усилие гру­зовой лебедки соответствует грузоподъемности стрелы (до 5 т). Топенант стрелы состоит из одного стального троса, свободный конец которого оканчивается треугольным звеном с топенантной цепью и ходовым тросом. При необходимости изменить вылет стрелы без груза ходовой трос проводят через канифас-блок на швартов­ный барабан грузовой лебедки и, выбирая ходовой трос, устанав­ливают стрелу в необходимое положение. После этого топенантная цепь закрепляется скобой к палубному обуху.

Большим недостатком такой оснастки является трудоемкость и длительность операций по изменению угла наклона стрелы или по установке стрелы в походное положение.

Стрела с грузовыми талями и одиночным топенантом (рис. 86 а,б) применяется в тех случаях, когда тяговое усилие грузовой лебедки меньше заданной грузоподъемности стрелы. Грузовые тали могут быть одно- или двухшкивными.

С

Рис. 89 Схема грузовой стрелы системы Халлена.

1 — топенантная лебедка; 2 — мачта; 3 — кронштейн; 4 — верхний направляющий блок топенанта; 5—топенант; 6 грузовой блок; 7 — грузовой гак; в стрела; 9 — грузовая лебедка; 10 — нижний направляющий блок то­пенанта; 11 — салинг мачты.

трелы с топенант-талями позволяют уменьшить усилие на ходовом конце топенанта и, следовательно, упростить способ его закрепления. В частности, при использовании топенант-талей (рис. 86 б) можно вместо тяжелой топенантной цепи приме­нять легкие стопоры, например эксцентриковые. Свободный конец топенанта после стопора закрепляется на мачтовом кнехте или утке. При необходимости перестановки стрелы свободный конец топенанта подается через канифас-блок на швартовный барабан лебедки, стопор отдается и производится подъем или спуск стрелы.

Еще более удобно крепление топенанта на топенантной вьюшке. Барабан вьюшки разделен на две половины: одна служит для намотки свободного конца топенанта (рис. 86 в), вторая — для намотки дополнительного постоянного троса. Дополнительный трос имеет направление намотки, обратное направлению намотки топенанта, и проводится на швартовный барабан грузовой ле­бедки. При вращении барабана вьюшки натяжением дополнитель­ного троса топенант соответственно удлиняется или укорачивается. Прочность топенантной вьюшки обеспечивает надежное и безопас­ное крепление свободного конца топенанта на время работы гру­зового устройства.

Наличие топенант-талей в оснастке легких грузовых стрел не исключает введения грузовых талей, если тяговое усилие ле­бедки меньше заданной грузоподъемности устройства. В этом слу­чае применяется оснастка с грузовыми и топенант-талями.

С

Рис. 90 Тяжеловесная грузовая стрела с врезным шкивом.

1 — грузовая скоба; 2 — грузовые тали; 3 — врезной шкив; 4 — топенант-тали; 5 — ходовой конец топенанта; 6 — ходовой конец шкентеля; 7 — ванты; 8, 9 — лебедки. А, Б, В, Г и Д блоки.

уществует несколько различных схем механизирован­ных стрел с двойными топенантами. На рис. 89 представлена схема системы Халлена, в которой стрела снабжается двумя одиночными топенантами, закрепленными к ноку стрелы и проведенными через направляющие блоки на две топенантные лебедки. Чтобы при натяжении одного из топенантов стрела могла максимально повернуться за борт, направляющие блоки топенантов должны быть разнесены как можно дальше от ДП судна, для чего на мачте предусматриваются очень широкие са­линги и кронштейны, гарантирующие достаточный угол для по­ворота стрелы к ДП судна

При одновременном и равномер­ном вращении обеих лебедок стрела будет подниматься или опус­каться. При неравномерном или разностороннем вращении бара­банов лебедок, одновременно с подъемом или опусканием стрела будет поворачиваться в нужную сторону. Для подъема или опус­кания груза служит третья лебедка - грузовая.

Тяжеловесные грузовые стрелы с оттяжками по конструкции и оснастке подразделяются на два основ­ных типа.

При грузоподъемности стрел до 15-20 т встречается оснастка со шкентелем, проведенным под стрелой. Эта оснастка идентична оснастке легких стрел с грузовыми и топенант-талями с той лишь разницей, что она рассчитана на работу с переменным вылетом при подвешенном грузе и что стрела опирается своим шпором не на мачту, а на палубу у мачты. На палубе устанавливается спе­циальный фундамент для вертлюга шпора стрелы.

Значительно более удобными и распространенными являются тяжеловесные грузовые стрелы с врезным шкивом (рис. 90). В стреле на некотором расстоянии от нока монтируется врезной шкив, а на мачте устанавливается направляющий блок (А), служа­щий для проводки ходового конца шкентеля на нижний направ­ляющий блок (Г) и затем на барабан грузовой лебедки. Грузовые тали крепятся к ноку стрелы на специальной ноковой подвеске (вилке) и в отличие от легких стрел снабжаются внизу грузовой скобой закрытого типа. Топенант-тали тяжеловесной стрелы основываются также со сбегом ходового конца топенанта с подвижного блока, для чего на мачте устанавливается направляющий блок (В), служащий для проводки ходового конца топенанта на нижний направляющий блок (Д) и затем на барабан лебедки. Неподвижный блок (Б) топе­нант-талей крепится к мачтовому бугелю. Поворот тяжеловесной стрелы осуществляется по­переменным выбиранием и травлением одного из то­пенантов.

В зависимости от длины стрелы листы стали обычно раскраи­вают так, чтобы каждая цилиндрическая и коническая часть стрелы состояла по длине из одного листа. Лишние стыки в стреле неже­лательны (это приводит к трудно исправляемым деформациям от сварки). Цилиндрическая и коническая части стрел могут сги­баться по периметру либо из одного листа, либо из двух листов, согнутых в полуцилиндры. Линии пазов двух соседних участков по длине стрелы удобно располагать с разносом под углом 90°. Во избежание непровара при сварке пазов и стыков, а также для облегчения подгонки стыкуемых листов рекомендуется применять сварку встык на подкладных планках толщиной 5 - 6 мм.

Торец нока стрелы закрывается приварной заглушкой, чтобы во внутреннюю полость стрелы не проникла влага. Вилка шпора вваривается внутрь шпора стрелы и может быть кованой, литой или сварной конструкции. В нок легкой стрелы вваривают ноковый обух.

Д

Рис. 91 Схемы одиночных грузовых мачт

а без салинга; б с салингом и консольной краспицей; в с салингом и краспицей, опертой на колонки; г—с опорной рубкой.

1 — мачта; 2 — стеньга; 3 — стрела; 4 — башмак стрелы; 5 — салинг; 6 — обух топенанта; 7 — краспица; 8 колонка; 9 — рубка.

ля обеспечения прочности тяжеловесной стрелы в месте вы­реза под шкив на стрелу наваривают цилиндрический накладной лист толщиной, равной 1,25 толщины листов стрелы и длиной от 600 до 1200 мм (в зависимости от диаметра стрелы и шкива). В прорезь стрелы вваривают обойму, подкрепленную небольшими кницами, а между стенками обоймы и внутренней поверхностью стенок стрелы - распорные втулки. Через втулки пропускают ось шкива и закрепляют гайками. Диаметр врезного шкива обычно составляет 12-15 диаметров шкентеля.