Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Вагоноопрокидыватели

Одним из мощных и современных агрегатов, служащих для раз­грузки открытых железнодорожных вагонов и платформ, является вагоноопрокидыватель. Принцип его работы заключается в том, что железнодорожная платформа с грузом устанавливается на площадке вагоноопрокидывателя, которой затем придается наклон, достаточ­ный для полной разгрузки платформы. В настоящее время вагоноопро-кидыватели специального типа стали применяться для разгрузки кры­тых вагонов.

О

Рис. 81 Вагоноопрокидыватели

сновным преимуществом вагоноопрокидывателя является высокая производительность, обеспечивающая разгрузку до 30 и даже 50 ва­гонов в час. Существенный недостаток вагоноопрокидывателей - большие капиталовложения.

Все вагоноопрокидыватели в зависимости от способа разгрузки делятся на: боковые, торцовые, комбинированные и круговые.

Боковые вагоноопрокидыватели применяются для разгрузки ширококолейных и узкоколейных платформ и полу­вагонов, имеющих боковую откидную стенку, торцовые - для вагонов, имеющих откидную стенку. Эти вагоноопрокидыватели представляют собой платформы с закрепленными на них рельсами, стыкуемыми с железнодорожными путями, по которым подаются ва­гоны. Платформа вагоноопрокидывателя имеет ось вращения и при­вод, способный поворачивать платформу вокруг оси. В боковых вагоноопрокидывателях поворот осуществляется относительно продоль­ной оси, в торцовых - вокруг оси, расположенной перпендикулярно железнодорожным путям.

Для разгрузки крытых вагонов с хорошо сыпучим грузом (зерно) применяются комбинированные вагоноопрокиды­ватели, в которых использован принцип работы бокового и тор­цового опрокидывателей. В этих установках вагону придается боко­вой уклон приблизительно 15°, после чего в таком наклоненном со­стоянии платформа с установленным на ней крытым вагоном допол­нительно наклоняется в плоскости оси вагона в одну, а затем в другую сторону на угол до 40°. При этом вагон почти полностью разгружается через дверной проем. Успешно осуществляется разгрузка крытого ва­гона, устанавливаемого на наклонно располагаемой подпружиненной платформе бокового вагоноопрокидывателя с вибраторами, создаю­щими колебания всей установки. На рис. 81 а показан вагон, уста­новленный на качающейся раме (1), поворачиваемой для разгрузки ва­гона на угол 10° относительно продольной оси. Рама, опирающаяся на подпружиненные рычаги (2,5), получает колебания от вибратора (4). Вагон на раме закрепляется выдвинутыми упорами (6). Щитоотжиматели (3) служат для отжатия щитов, закладываемых в дверные проемы при загрузке зерна.

Наиболее эффективными вагоноопрокидывателями, допускающими 30 и даже 50 циклов в час, являются круговые вагоноопрокидыватели. Один из типов представлен на рис. 81б. Вагоноопрокидыватель состоит из металлической конструкции (2), по кон­цам которой установлены мощные кольца (3), опирающиеся на ролики (7). Внутри металлоконструкции на уровне железнодорожного полотна расположена площадка (6) с закрепленным на ней рельсовым путем, на который закатывается вагон (4). Специальные упоры (8) воспринимают боковое усилие при опрокидывании вагона, а зажимы (1), опускающиеся на вагон после его установки, обеспечивают закрепление вагона внутри вагоноопрокидывателя при повороте на угол более 90°, осуществляе­мом от привода (5).