Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Устройство и назначение судовых грузовых устройств Назначение и устройство судовых грузовых устройств, их классификация

В процессе эксплуатации любого судна возникает необходи­мость в подъеме, спуске или перемещении различных грузов, предметов снабжения и продовольствия. Комплекс конструкций и механизмов, обеспечивающих производство таких операций силами самого судна, называется грузовым устройством.

Важность создания эффективного грузового устройства дик­туется не только техническими, но главным образом экономи­ческими соображениями. Известно, что чистое эксплуатационное время судна, так называемое навигационное время, слагается из времени, затрачиваемого на переходы, и времени стоянки судна в портах при разгрузке и погрузке. Чем меньше стояночное время, тем больший экономический эффект приносит судно. Уменьшение стояночного времени может быть достигнуто главным образом за счет увеличения эффективности работы грузовых устройств. Этим объясняется наличие на судах различных конструктивных типов грузовых устройств, зависящих от назначения судна, его размерений и района плавания.

Грузы, транспортируемые на сухогрузных судах, можно раз­делить на штучные или генеральные, к которым относятся сухо­грузы и жидкие грузы в таре (мешки, бочки, кипы, ящики), нава­лочные или массовые, т. е. различные сыпучие грузы (зерно, уголь, руда) и лесные (лес круглый, пиленый, тесаный, колотый). При создании специализированных судов характер перевозимых гру­зов существенно влияет на тип и конструкцию судовых грузовых устройств.

Основные грузовые устройства судов, применяющиеся в совре­менном судостроении, можно разделить на устройства:

-со стре­лами;

-с кранами;

-смешанные со стрелами и кранами;

-с транспор­терами.

Грузовые устройства со стрелами - наиболее старый конструк­тивный тип перегрузочных средств. Судовые краны успешно при­меняются на ряде сухогрузных и пассажирских судов. В последние годы все чаще используются смешанные грузовые устройства из стрел и кранов, причем стрелы, как правило, тяжеловесные. Грузовые устройства с транспортерами редко применяются на морских судах. Их можно встретить на судах внутреннего пла­вания для перемещения грузов из трюмов на закрытые палубы и затем на берег.

Все типы судовых грузовых устройств имеют свои преимущества и недостатки. Так, грузовые стрелы - довольно универсальное средство для перегрузочных работ в портах и особенно на рейдах. Их конструкция проста, недорога, управление несложно. Совре­менные схемы стрел имеют ускоренный цикл работы. Возможна перегрузка тяжеловесных грузов. Но цикл работы стрел более длителен, чем кранов, и производительность их меньше. Наличие грузовых мачт в определенной степени усложняет работы, произ­водимые береговыми крановыми средствами.

С

Рис. 86. Оснастка легкой грузовой стрелы

абез грузовых и топенантных талей; бс грузовыми и топенантными талями; встопенантной вьюшкой.

1 — стрела; 2—мачта; 3—обух топенанта; 4, 7, 9 и /5скобы такелажные; 5 — топенантный блок; 6—топенант; 7 обух нока; 10—грузовой блок; 11 —противовес; 12 — вертлюг; 13—грузовой гак; 14—оттяжка; 16—тали оттяжки; 17 — палубный обух топенанта; 18—башмак шпора; 19 — вертлюг шпора; 20 — шкентель; 21 —на­правляющий блок; 22—конец на лебедку; 23—конец к канифас-блоку; 24—топенант-ные тали; 25—грузовые тали; 26 — топенантная вьюшка; 27—швартовный барабан лебедки; 28 — обойма блока; 29 — установочное кольцо; 30 — установочный винт.

удовые краны значительно дороже стрел и нуждаются в боль­шем уходе во время эксплуатации, для их обслуживания необ­ходимо предусматривать в штате экипажа специальный квалифи­цированный персонал. На рейдах краны работают плохо в усло­виях даже небольшой качки. При крене более 5-8° работа кранов невозможна. Груз на кранах может раскачиваться при их повороте.

Для люковых закрытий требуется специальный автономный привод. При уста­новке грузовых стрел он не нужен. Однако рабочий цикл кранов меньше, чем даже у механизированных стрел. На специализи­рованных судах краны значительно повышают эффективность грузовых работ, улучшают архитектуру судна. Выбор типа грузовых устройств обосновывается при проекти­ровании судна подробным анализом всех факторов и особенностей его предполагаемой эксплуатации, с учетом экономических сооб­ражений.