Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Оградительные сооружения откосной формы

Действие волнения на оградительные сооружения откосной формы аналогично действию прибоя у естественного берега. Волна, вкатываясь вверх по откосу, теряет свою живую силу и скатывается обратно, причем смыванием и всасыванием разру­шает поверхность откоса.

Взаимодействие волнения с оградительным сооружением из наброски массивов (или крупных камней весом по несколько тонн) имеет своеобразный характер ввиду значительной крутизны откоса и наличия больших пустот в такой наброске. У этих соо­ружений происходит, с одной стороны, как бы «впитывание» волны, а с другой - всплеск, достигающий порой значительной величины. Так, например, у юго-восточного волнолома Туапсинского порта всплески доходят до 15 м. Всплески эти более беспо­рядочны, чем при сооружениях вертикального типа.

Обширному применению камня в откосных сооружениях спо­собствует его дешевизна, несложность конструкции и простота Производства работ.

Применяются следующие типы оградительных сооружений от­косной формы:

а) из наброски камня однородной крупности;

б) из наброски сортированного камня;

в) из наброски массивов (или других искусственных элемен­тов);

г) из песка.

Откосам со стороны моря нужно придавать такой ук­лон, чтобы наброска из отдельных камней, массивов или других элементов не расстраивалась от действия волнения. Степень по­логости откоса зависит от веса отдельных элементов (камней, массивов и др.) и интенсивности волнения. Как правило, чем меньше вес этих элементов, тем более пологим нужно делать этот откос.

Рациональным профилем сооружений этого типа является та­кой, в котором самому интенсивному действию волны противопоставлены наиболее тяжелые констрктивные элементы. Поэтому профиль сооружения подразделяется на зоны, причем в верхних зонах должны находиться самые тяжелые элементы, поскольку наиболее сильное действие волны имеет место на поверхности моря.

Молы из наброски сортированного камня

Для придания оградительным сооружениям из камня необхо­димой устойчивости при значительном волнении и больших глу­бинах для получения экономичного профиля применяют сорти­ровку камня, которая дает возможность использовать весь до­бываемый в карьерах материал.

В отдельных портах выработалась своя система сортировки камня. Так, например, во французских портах применяются для оградительных сооружений следующие сорта камней: карьерные остатки - до 5 кг, камни - от 5 до 100кг, глыбы - от 100 до 1500кг, 1500 до 4000кг, 4000 до 8000кг, свыше 8000 кг.

Рис. 60 Схема волнолома из сортированного камня в Мар­селе

Классическим примером устройства оградительных сооруже­ний из сортированного камня является волнолом Марсельского порта. Как видно из рис. 60, размеры камня соответствуют глубинам. Массивовая наброска расположена с внешней стороны сооружения и ниже низшего уровня воды идет с уклоном 1:1, а выше - с уклоном 1 : 3. Волна, поднимаясь по этому откосу, теряет свою живую силу настолько, что парапет испытывает только слабые удары. Парапетная стенка устроена на наброске камня и прикрыта массивовой наброской, в результате чего уда­рам волн подвергается только верхняя часть парапета. Мол прекрасно сохранился и требует незначительных ремонтных ра­бот.

Волнолом в Филиппвиле был построен по типу марсельского, но с той разницей, что профилю массивовой наброски был при­дан уклон 1:1, а парапетная стенка находилась у гребня откоса, вследствие чего она получала сильные удары, и откос под дей­ствием волнения разрушался. Впоследствии волнолом был пере­строен.

Волнолом в Катании был также построен по типу марсель­ского. Однако массивовая наброска была устроена тонким слоем, кроме того, верхняя ее поверхность была сделана горизонталь­ной, вследствие чего волны, не теряя энергии на подъем и раз­биваясь о парапет, оказывали на него сильное давление. Из-за этих недостатков волнолом, имея значительно более мощный про­филь, чем в Марселе, испытывал постоянные повреждения, и его пришлось перестроить.

В ряде случаев оградительные сооружения из сортированного камня могут найти применение в портах России, в частности на Дальнем Востоке. Внедрение этой конструкции до сих пор встре­чало затруднения из-за сложности транспортировки тяжелых глыб от карьеров до пристани, погрузки их в суда и заброски в профиль сооружений. Вес отдельных булыг может достигать 10-20 т. Однако успехи механизации работ в карье­рах и применение мощных кранов с рациональными захватными приспособлениями должны способствовать преодолению этих трудностей и внедрению наравне с массивовой наброской огра­дительных сооружений из наброски сортированного камня рацио­нальных профилей.