Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

А) мостовой б) консольный

Как правило, поворотные краны оборудованы стрелой (укосиной), которая при изменении вылета (расстояние от оси вращения крана до линии подвеса груза) меняет без передвижения крана зону обслужи­вания. Изменение вылета может осуществляться путем подъема (опус­кания) стрелы или перемещением вдоль стрелы специальной тележки, на которой подвешен груз. На поворотной части смонтированы: кар­кас крана со стрелой, машинное отделение с крановыми механизмами, кабина оператора-крановщика (пост управления).

Неповоротные краны на предприятиях водного транспорта чаще всего представлены мостовыми и консольными кранами, широко ис­пользуемыми на судоремонтных заводах, складах и в ремонтных це­хах. Мостовые и консольные краны состоят из ферм, перемещающих­ся по рельсам, уложенным на эстакадах или стенах зданий.

П

Рис.70 Мачтово-стреловой кран

ерегружатели и козловые краны представляют собой разновидности мостовых кранов, у которых мост - несущая рамная конструкция, имеющая опоры (ноги). Краны перемещаются по наземным рельсовым путям. При малых пролетах перегружатели и козловые краны не име­ют четкого разграничения, но пролеты (расстояния между осями рельсового пути) у козловых кранов меньше. Вдоль моста перемещается грузовая тележка или поворотный стреловой кран. Для увеличения площади обслуживания перегружатели и козловые краны могут иметь консоли. Если перегружатель установлен на причале, то береговая консоль выполняется подъемной.

Для обслуживания открытых складов больших площадей приме­няются кабельные краны. Грузовая тележка в этих кранах движется по несущему (рельсовому) канату, соединяющему две башни. Башни могут перемещаться по рельсовым путям.

Погрузчик - самоходная грузоподъемная машина, имеющая авто­номный источник энергии, перемещающаяся по безрельсовому пути, оборудованная грузозахватным приспособлением и механизмами, обеспечивающими подхват, подъем и укладку партии груза на скла­дах и транспортных средствах (судно, вагон, контейнер и т. д.). В пор­тах и на заводах наибольшее распространение получили фронтальные универсальные погрузчики, у которых подъем груза осуществляется на грузовых вилах, укрепленных на каретке. Каретка движется вверх и вниз на телескопической раме грузоподъемника. Грузоподъемник соединен с самоходным шасси погрузчика. Погрузчик, источником энергии у которого для привода механизмов является аккумулятор­ная батарея, называется электропогрузчиком. У автопогруз­чика источником энергии является двигатель внутреннего сгорания (карбюраторный или дизельный).

На специализированных причалах при переработке массовых гру­зов используются специальные конструкции погрузчиков: для пере­мещения контейнеров применяются боковые погрузчики и контейнеровозы, длинномерные грузы могут перемещаться на автогрузовозах.

Для перегрузочных операций с навалочными грузами внутри трю­ма и на складах в портах используются одноковшовые фронтальные автопогрузчики, сменное оборудование которых монтируется на ко­лесном тракторе или специальном шасси.