Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
215_Литвякова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет)

Кафедра истории Отечества, науки и культуры Факультет 2

Курс 1

Группа 215

Реферат

Тема: «Иван III-Государь всея Руси»

Студентка Литвякова Александра

Руководитель, Скворцов Константин Николаевич

Оценка за

реферат________________(личная подпись руководителя)

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Стр.

Введение 3

Глава 1 Детство и юность. 4

Глава 2 Вступление на великокняжеский престол 5

Глава 3 Супруги. 6

3.1 Мария Борисовна 6

3.2 Софья Палеолог 6

Глава 4 Покорение Новгорода. 9

Глава 5 Стояние на Угре. 10

Глава 6 Раздоры с церковью 13

Глава 7 Судебник 1497г. 15

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Приложение 19

Введение

В конце XV века не стало Новгородской республики и великого княжества Тверского, литовский рубеж далеко отодвинулся на запад; безоговорочно победила Москва. Она же подчинила себе Казань и Пермь Великую, отбила шведов и ливонцев. Невероятное с трудом представимое усилие создало за эти несколько десятилетий Московское государство, Россию.

До Ивана III, взошедшего на великокняжеский престол в 1462 г., такого государства еще не было, да и вряд ли кто-нибудь мог вообразить себе саму возможность его возникновения в столь короткий срок и в столь впечатляющих границах. Во всей русской истории нет события или процесса, сравнимых по своему значению с образованием на рубеже XV – XVI вв. Московского государства. Эти полстолетия – стержневое время в судьбе русского народа.

Крещение Руси при Владимире, монголо-татарское нашествие, Петровские реформы, Октябрь 1917 г. и победа над Германией в 1945 г. – все это не менее значимо. То, в каких условиях и как шло становление Московского государства, на пять веков предопределило социальную, политическую и культурную историю не только русского, но и во многом всех народов Восточной Европы.

Таким образом, целью данного реферата является изучение личности Ивана III, как политического деятеля.

В соответствии с этим важнейшими задачами, стоящими перед нами в процессе выполнения работы, следующие:

1.проанализировать детство и юность «Государя всея Руси»;

2.рассмотреть внешнюю и внутреннюю политику;

В процессе выполнения реферата проанализируем события, происходившие в период правления Ивана III (1462-1505).

В данной работе было использовано пять книг. Работы Алексеева Ю.Г. и Скрынникова Р.Г. являются основными источниками, в них наиболее ярко освещены следующие темы: «Стояние на Угре» и Раздоры с церковью.

Глава 1. Детство и юность

Будущий государь Руси Иван III родился 22 января 1440 г. в семье великого князя московского Василия II.

Матерью Ивана была Мария Ярославна, дочь удельного боровского князя и внучка князя Владимира Серпуховского, героя Куликовской битвы. Удельные князья были не только крамольниками, но и ближайшими советниками и помощниками великокняжеской семьи.

Наследником московского трона должен был стать первенец Василия II Юрий. Но Юрий умер в младенчестве, и наследником короны стал второй сын, Иван.

Иван III родился в день памяти апостола Тимофея. В его честь княжич был наречен именем Тимофей. Иван III всю жизнь чтил своего небесного покровителя Тимофея. Ближайшим церковным праздником был день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста 27 января. В этот день младенец получил свое второе имя Иван. С ним он и вошел в русскую историю.

Обычай давать ребенку два имени родился давно. Одно имя хранили в тайне. Не зная этого имени, враги, колдуны и лиходеи и не могли наслать на человека порчу, испортить его ведовством. Другая выгода состояла в том, что наследник пользовался покровительством сразу двух небесных заступников.1

Крестили младенца Ивана игумен Троице-Сергиева монастыря Зиновий и игумен Чудова монастыря в Кремле Питирим. Еще основатель Троицы Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. С тех пор династия поддерживала самые тесные отношения с обителью Сергия.

О первых годах жизни Ивана ничего не известно. В соответствии с традицией наследник жил на женской половине терема в окружении кормилиц, мамок и нянек. По достижении пяти лет дети переходили на руки воспитателю — дядьке. Обучение грамоте обычно поручали доверенному лицу — дьяку. В пять-шесть лет мальчика сажали за Псалтырь, позднее — за Деяния Апостолов.

Книгу нараспев читали вслух. Ученик заучивал прочитанное наизусть и таким путем овладевал грамотой. С письмом дело обстояло сложнее. Обычай воспрещал лицам царствующего дома брать в руки перо. Московские государи редко нарушали это правило. Княжие грамоты скреплял не сам монарх, а его дьяки. В Москву этот обычай пришел, вероятно, из Орды.

Родители позаботились о том, чтобы воспитать сына в духе благочестия и беззаветной преданности православной вере. Учителя Ивана были, по московским меркам, образованными людьми.

Однако курс обучения наследника был прерван возобновившейся смутой, когда великокняжеской семье и наследнику пришлось думать не о грамоте, а о спасении головы.

Княжич Иван родился в недоброе время. Русь переживала смуту. Она продолжалась четверть века и едва не погубила корабль российской государственности.

На Русь разом обрушились многие беды. Ивану III едва минул год, когда населению пришлось пережить необычайно сильные морозы.

В двенадцатилетнем возрасте Иван отправился в свой первый самостоятельный поход. Разумеется, фактически во главе войска или опытные воеводы. Но формальное главенство и личное участие юного великого князя стало ступенью к его политическому возмужанию.2