Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Введение Предмет, цели, и задачи изучения курса (дисциплины)

Большой и сложный исторический путь развития и постоянного совершенствования прошла транспортная система нашей страны, частью которой является морской и речной транспорт, призванный наиболее полно обеспечивать все возрастающие потребности народного хозяйства в перевозках как внутри страны, так и за ее пределами.

Водный транспорт, составной частью которого являются порты и водные пути, представляет собой отрасль материального производства, осуществляющую перемещение людей и грузов. Хотя водный транспорт не создает материальных ценностей, он активно участвует в процессе их производства и доставляет продукты производства к потребителям, т.е. обеспечивает продолжение производства в пределах процесса обращения.

История развития судоходства начинается с глубокой древности, в первоначальный период которого порты и водные пути представляли собой естественные убежища от волнения (заливы, бухты) с глубинами, достаточными для приема судов.

По мере роста размеров судов, судооборота и грузооборота, возникла необходимость в углублении подходов к портам их акваторий, устройства простейших причалов и оградительных сооружений и дальнейшего их обустройства. Одной из важнейших составляющих водных транспортных систем, обеспечивающих их нормальную работу, являются порты. Современный порт - это крупный транспортный узел с комплексом сооружений и устройств, обеспечивающих спокойную стоянку судов, быструю и удобную передачу грузов и пассажиров на другие виды транспорта, хранение, подготовку и комплектацию грузов, а также обслуживание находящихся в порту судов всем необходимым.

В дисциплине "Устройство и оборудование морского порта" приведены общие сведения о портах, их транспортно-экономические и технические характеристики, обоснование выбора основных элементов порта, требования к его компоновке, современные схемы механизации перегрузочных работ, описание складов и складского оборудования, общие принципы проектирования морских и речных портовых сооружений - оградительных, причальных, берегоукрепительных, а также гидротехнических сооружений на внутренних водных путях, соединительных и подходных каналах. Цели и задачи курса (дисциплины) состоят в том, чтобы привить курсантам твердые знания об организации работы портов и водных путей с целью использования их в практической деятельности по обеспечению всех видов перевозок, организации погрузочно-выгрузочных работ, использовании и эксплуатации складов и других элементов портов..

Дисциплина является базовой при подготовке специалистов по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте (на морском)" и необходима для изучения профилирующих дисциплин: "Технология и организация перегрузочных работ", "Организация перевозок и управление работой флота", "Организация коммерческой работы на морском транспорте".

Научные и методические основы дисциплины базируются на существующих руководящих документах, научных обобщениях, имеющемся опыте работы и перспективах НИР.

Знание вопросов, изучаемых в дисциплине, имеет определяющее значение для практического исполнения функциональных обязанностей выпускников в дальнейшей трудовой деятельности.