Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Портовая территория

Территория порта состоит из следующих основных частей:

-прикордонные площади, включающие оперативную полосу, рас­положенную у причала;

-площади, занятые под склады, располо­женные на первой и второй линиях;

-площади, на которых располо­жены все виды подъездных путей у причалов и складов, а также разрывы между ними;

-тыловые площади для крытых и открытых складов;

-площади, занятые всеми видами подъездных путей, а также сортировочными станциями и стоянками автомашин в тыловой зоне порта;

-площади для служебных, административных, бытовых и вспо­могательных зданий;

-площади для судоремонтных предприятий;

-площади, занятые промышленными предприятиями, если они имеют специализированные причалы на территории порта и распо­ложены в непосредственной близости от береговой линии.

Наиболее важное значение с точки зрения непосредственного выполнения перегрузочных работ имеют прикордонные площади. Однако нормальная работа всего порта в целом возможна толь­ко при достаточной величине общей площади и удачном разме­щении всех частей портовой территории. Схемы поперечного сечения причала для штучных грузов с нача­ла настоящего века значительно изменились. В связи с изменением способов перегрузки грузов и перемещения их в пределах и за пре­делами порта ширина территории у причала постепенно увеличилась с 40 до 150—300 м при перегрузке обычных штучных грузов в пакетах и на поддонах и до 250—600 м для контейнерных при­чалов. Территория у причала состоит из нескольких зон. Для причалов, где перегружаются штучные грузы Союзморниипроектом предложено следующее разделение прикордонной полосы на зоны (рис. 15): А - зона от кордона до подкранового пути; Б - зона прикордонных, подкрановых и железнодорожных пу­тей; В - зона от подкрановых и железнодорожных путей до крытого склада; Г - зона крытых складов; Д - зона тыловых железнодорожных путей; Е - зона тыловых открытых складов; Ж - зона тыловой автомобильной дороги.

Р

Рис. 15 Зоны на территории у причала

азмеры зоны А определяются из условий обеспечения без­опасной работы портальных кранов и устранения возможности повреждения их судами, подходящими под углом или с креном, а также при производстве погрузочно-разгрузочных операций или стоянке судна у причала при волнении. Эта зона использует­ся также для установки прикордонных причальных тумб, коло­нок для электроснабжения и другого оборудования. В связи с этим в последние годы имеется тенденция к увеличению ширины зоны А до 3 м. Ширина зоны А = 2,25 м допускается только для причалов, смежных с существующими, у которых она равна этой величине.

В зоне Б укладываются пути для портальных кранов, а также железнодорожные погрузочно-разгрузочные и ходовые пути. Ширина этой зоны состоит из ширины колеи подкра­нового пути и ширины полосы, занимаемой железнодорожны­ми путями, расположенными за порталом крана в сторону берега.

В зависимости от числа путей, прокладываемых под порта­лом, ширина колеи будет равна для однопутного портала 6 м, для двухпутного 10,5 м и трехпутного 15,3 м. Расстояние между осями железнодорожных путей под порталом принимается рав­ным 4,8 м, а для путей, расположенных вне портала 4,5 - 5,3 м. Число железнодорожных путей, укладываемых вне портала определяется интенсивностью и технологией грузовых работ. Число железнодорожных путей на причалах, оборудованных специализированными перегрузочными комплек­сами, уточняется специальными расчетами. Это уточнение требу­ется также при значительном, удалении сортировочных парков и в других подобных случаях.

Зона В, называемая иногда оперативной площадкой, разделяет­ся на несколько отдельных полос, размеры которых и назначе­ние являются различными для складов с рампой и без рампы.

Зоны Г и Е - это зоны крытых и открытых складов. Зона Д используется для размещения тыловых железнодорожных путей. В тыловой зоне, как правило, располага­ются два пути, а при расположении складов в две линии - три.

Ширина зоны тыловой автомобильной дороги Ж состоит из проезжей части дороги шириной 7 -10 м, пешеходного тротуара шириной 1,5 м и полосы зеленых насаждений 4 - 5 м. Общая ширина зоны Ж – 10 -17 м. Ширина всей полосы прикордонной площади у причала получается путем суммирования зон А - Ж.

Эти размеры в отдельных случаях требуют серьезной коррек­тировки в зависимости от местных условий и применяемых погрузочно-разгрузочных устройств. Имеется тенденция к увеличе­нию ширины территории, что улучшает условия эксплуатации перегрузочного оборудования и складских площадей.