Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Учебное пособие по портам Дьячков.doc
Скачиваний:
455
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
16.44 Mб
Скачать

Скреперные установки

Н

Рис. 82 Скреперная установка

а рис. 82 а показана схема скреперной установки, состоящая из двух самоходных башен (1,10), перемещающихся по железнодорож­ным путям. Между башнями находится скрепер (5), к передней части которого прикреплен канат (6), направляемый через блок (8) на барабан лебедки (9). К спинке скрепера прикреплен канат (4), который, огибая блок (2), направляется на второй барабан той же лебедки. Установка предназначена для перемещения груза от первичного штабеля (3) (об­разованного, например, грейферным краном) по всей складской ем­кости (7). При создании штабелей этого склада рабочее движение скре­пера направлено в сторону, указанную стрелкой. Тяговое усилие пе­редается канатом (6), канат (4) служит для возвращения скрепера, а так­же для создания большей устойчивости движения при рабочем ходе.

Нередко в целях упрощения и удешевления системы одна башня делается стационарной, а вторая - перемещается по дуге. При этом склад в плане получает форму, близкую к сектору. Скреперные установки могут быть использованы для разгрузки барж-площадок. В этом случае скрепер (5) подвешивается к стреле (3) специального передвижного перегружателя (рис. 82б). Скрепер опу­скается на груз (6), лежащий на палубе судна (7). При работе он сгре­бает груз к борту судна и по лотку (4) передает его для дальнейшей транспортировки с помощью питателя (2) и транспортера (1), установлен­ных на понтоне.

Тележки безрельсового транспорта

Для транспортирования штучных грузов по портовой территории, а также внутри складов широкое применение получили самоходные аккумуляторные тележки и автотележки.

П

Рис.83 Электро- и автотележки трехколесными с приводом на переднее колесо.

ростейший тип аккумуляторной тележки (рис.83 а) имеет по­крытую настилом раму, которая опирается на колеса. В передней ча­сти тележки установлены контроллеры. Под настилом рамы распола­гаются аккумуляторы, питающие двигатель. От электродвигателя вра­щение передается на задние колеса, передние колеса поворотные. Для уменьшения радиуса поворота тележки в некоторых конструкциях все колеса делаются поворотными. В этом случае на каждом приводном, колесе устанавливается отдельный двигатель. На подножке тележки при ее движении стоит водитель. Движение тележки возможно лишь в том случае, если водитель нажмет ногой на рычаг (1). Для управления имеются две рукоятки (2) и (3), из которых одна служит для изменения скорости, остановки и зад­него хода, а вторая - для поворота тележки. На рис. 83 б показана автотележка, источником энергии которой является двигатель внутреннего сгорания.

Автотележки большей грузоподъемности делаются четырехколес­ными с приводом на задние колеса и поворотными передними колесами.

Погрузчики безрельсовые колесные и гусеничные

В

Рис. 84 Вилочный погрузчик

современных портах широко применяются погрузчики с вилоч­ным захватом, с электроприводом от аккумуляторных батарей или с двигателем внутреннего сгорания. На рис. 84 а представлен автопо­грузчик с вилочным захватом (УПМ-3). Эта машина состоит из кузо­ва (8), опирающегося на шасси с передним мостом (6) и задним мостом (10). Задние колеса приводятся во вращение от двигателя внутреннего сгорания (7) через коробку передач (9) и дифференциал. Впереди погрузчика установлен подъемник (1) с кареткой (5) и вилочным захватом (4). Весь подъемник может наклоняться назад до 15° и вперед до 5° с помощью механизма (2). Передние колеса управляются рулевой системой (3) из кабины.

Большинство погрузчиков рассматриваемого типа допускают подъ­ем груза на высоту 1,5-3 м. В погрузчиках с телескопической си­стемой выдвижения высота подъема достигает 5-7 м. Для подъ­ема вилочным захватом груз предварительно укладывают на поддон (рис. 84 б). В просветы под покрытием поддона пропускаются вилы захвата, после чего производят подъем. Для надежного положения груза на вилах при переезде погрузчика подъемник наклонен в сто­рону кабины. На рис. 84в показан общий вид вилочного погрузчика для длинномерных грузов (досок, труб и т. д.). В этой машине подъем­ник (1) с вилочным захватом имеет возможность передвигаться поперек машины.

Вилочный захват выдвигается с помощью гидроцилиндров (2), осу­ществляя подъем пачки длинномерного груза до высоты, допускающей передвижение захвата к середине машины. После переноса пачки за­хватом в среднее положение она может быть уложена на опорную по­верхность боковой рамы перегружателя.

Вместо вилочного захвата на универсальных подъемниках приме­няются в качестве сменного оборудования разнообразные специальные захватные устройства.

Н

Рис. 85 Контейнеровоз

а рис. 85 представлен специальный контейнеровоз, служащий для перевозки контейнеров массой в 20 т и более. Он наезжает просве­том своего портала на контейнер, после чего специальным устройством контейнер захватывается и поднимается, затем машина переезжает к месту разгрузки, где контейнер опускается и освобождается. Одной машиной может перевозиться два контейнера.