Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шипицына Л.М..doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
4.69 Mб
Скачать

4.6.1. Умение концентрировать внимание и реагировать на обращение окружающих

Это умение развивается у человека на протяжении всех лет жизни. Если ваш ребенок научился смотреть на ваше лицо, реагировать на обращение к нему, вы можете приступить к занятиям, продолжая совершенствовать эти умения.

Если ваш ребенок не может сконцентрировать внимание, то научить его этому - первоочередная задача. Это умение имеет решающее значение не только в сфере общения, но и во всех остальных сферах развития.

Как побудить умственно отсталого ребенка внимательно слушать, смотреть и реагировать на ваши слова или действия ?

Во время всех совместных занятий вы можете побуждать ребенка внимательно слушать вас, смотреть и реагировать. Советы, которые мы приводим ниже, применимы к развитию навыков общения с умственно отсталыми людьми.

__ Рассказывайте ребенку о том, что вы в данный момент делае-те Несколько простых фраз, прерываемых паузами, подействуют на него не меньше, чем целый поток слов.

Разговаривая с ребенком, улыбайтесь и прикасайтесь к нему. Это усилит его воодушевление от вашего лица и голоса.

Давайте ребенку время ответить вам. Не огорчайтесь, если он не смотрит на вас, не улыбается вам или не выполняет просьбу правильно. Вряд ли вы поможете сосредоточиться, если станете повторять одни и те же указания, типа: «Посмотри... посмотри... посмотри!» Если через небольшое время после каждой из двух попыток привлечь его внимание, ребенок так и не прореагирует, попробуйте подойти несколько иначе – прикоснуться к нему или изменить тон голоса.

Показывайте ребенку как вы радуетесь, когда он смотрит на вас и реагирует на ваши слова. Он должен узнать, что общение с вами – дело благодарное.

Отвечайте на любые звуки, произносимые сыном (дочерью), как бы случайны они ни были, даже если их нельзя считать звуками общения.

Для одних и тех же событий или действий используйте одни и те же слова.

Пусть все члены вашей семьи стараются побуждать умственно отсталого ребенка слушать, смотреть и реагировать на происходящее вокруг. Особенно ценной может оказаться помощь его братьев и сестер.

Настройтесь на медленный, постепенный прогресс. Если вы поставите перед собой слишком большие задачи, вы легко разочаруетесь. Начните с той ступеньки, на которой в данный момент находится ваш ребенок и постарайтесь каждый день или каждую неделю понемногу продвигаться вперед.

По возможности уберите все, что отвлекает внимание. Если с помощью предложенных выше приемов сын (дочь) все-таки не может научиться внимательно слушать, смотреть и реагировать, попробуйте каждый день в течение нескольких небольших промежутков времени сидеть с ним в спокойной обстановке в отсутствие каких бы то ни было отвлекающих факторов. Найдите тихое место подальше от домашней суеты и уберите все, что может отвлечь внимание ребенка от вас.

4.6.2. Умение воспринимать речь

Это умение необходимо нам для того, чтобы понимать других людей и общаться с ними. Мы пользуемся этим умением, когда