Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шипицына Л.М..doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
4.69 Mб
Скачать

Тема 5.1. Общение со взрослыми

Тон разговора, обращение, тема беседы, правила ведения беседы. Анализ ситуаций, предложенных учителем. Мимика, жест, поза, гол ос в общении. Дидактическая игра «Зеркало». Разыгрывание сценки с помощью педагога. Ситуация для изображения удивления, испуга, грусти.

Знания, умения, навыки. Знание правил поведения в коллективе, .культура общения, умение применять в речи соответствующие слова и обороты. Знакомство с ролью мимики, голоса, жеста в общении. Понятие о мимике и жесте.

Виды работ по развитию общения. Разговор со взрослыми. Беседа, ответы на вопросы.

Тема 5.2. Про меня и мою семью

Развитие представлений о семье, ее членах и основных занятиях каждого, семейных обязанностях, взаимоотношениях и ответственности;

Способности сообщать о себе, своих родных, о своем доме;

Повседневная бытовая деятельность семьи: покупки, приготовление пищи, накрывание на стол, уборка, мытье посуды, стирка, мелкий ремонт и т.д.

Знания, умения, навыки. Знание и отчетливое произношение своей фамилии и имени. Знание своего возраста. Знание своего адреса. Зна-

ние фамилии, имени и отчества отца и матери. Знание имен ближайших родственников (братья, сестры, бабушка, дедушка), степень их родства. Навыки домашних обязанностей.

Виды работ по развитию общения. Различная деятельность умственно отсталых молодых людей, связанная с их семьей, оформляется в виде пиктограмм или картинок. Используются фотографии семьи, картинки из журналов, газет с предметами и событиями, связанными с их семейным окружением и домашней работой.

Рассказывая о себе и своих родных, молодой человек наклеивает на большой лист бумаги свою фотографию и фото других членов семьи. В процессе обсуждения затрагиваются различные темы, связанные с жизнью семьи: квартира (комнаты, мебель), любимые занятия, отдых семьи, проведение праздников (любимый праздник ученика), совместные работы по дому (как в них участвует наш ученик), мероприятия вне семьи, дружба с соседями, друзьями, поездка и др. На каждую тему подбираются подходящие картинки или фотографии, их наклеивают на лист и подписывают краткие комментарии.

Интервью с родителями и другими родными, «экскурсия» по квартире.

Разговор о семье: профессии родных, обязанности по дому, интересы семьи, досуг; описание квартиры: назначение помещений, их количество, мебель (цвет, функция) и др.

Тема 5.3. Не всем людям можно доверять

Пример занятия

Катя не садится в чужую машину (рис. 22).

Раскрашиваем правильные картинки.

Катя идет по обочине дороги. Она не торопится, она хорошо знает дорогу. Вдруг около нее останавливается машина. «Куда путь держим?» – спрашивает мужчина, – «давай я тебя подвезу». Но Катя не знает этого человека. Она говорит: «Спасибо, я дойду сама». Мужчина улыбается очень по-дружески, показывает Кате коробку конфет и просит ее сесть к нему в машину. Катя только качает головой и продолжает свой путь. Мужчина сердится и кричит Кате плохие слова. Он оказывается вовсе не такой дружелюбный, как хотел казаться. Катя знает, что с незнакомыми людьми нельзя никуда идти, если сам не попросил у них помощи.

НИКОГДА НЕ СОГЛАШАЙСЯ ПОЙТИ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЕСЛИ ОН ОБ ЭТОМ ПРОСИТ. ВСЕГДА СООБЩАЙ РОДНЫМ ИЛИ ДРУЗЬЯМ, КУДА ТЫ ИДЕШЬ И С КЕМ.

Беседуем о том, почему не всем взрослым можно доверять. Как незнакомые люди могут обмануть. Что незнакомец может сделать, если ты откажешься с ним пойти? Что делать, если тебе насильно делают что-то плохое?

Катя не садится в чужую машину

Рис. 22. Раскрась картинки, где Катя поступает правильно

Саша заранее покупает билеты

Рис. 23

Подумайте, есть ли у Вас знакомые взрослые, которые могут вас заставить или заставляют делать то, что вы не хотите.

Подумайте, в каких ситуациях можно пойти с незнакомыми людьми.