Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шипицына Л.М..doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
4.69 Mб
Скачать

Тема 1.2. Прогулка в парк

Экскурсия в парк. Посещение аттракционов (комнат смеха, «ромашка» и др.). Беседа об отношении к природе, к растениям как к живым организмам. Раскрашивание запрещающих знаков (графическое изображение правил – своеобразная опора для запоминания).

Знания, умения, навыки. Знание правил поведения в парке, на аттракционах, умение соблюдать их. Приучение к осознанным действиям на природе, исходя из принципа «не навреди».

Виды работ по развитию общения. Составление распространенных предложений, коротких рассказов.

Тема 1.3. Культура быта

Чистота и красота жилища. Уборка комнат, украшение цветами, поделками.

Знания, умения, навыки. Знание правил ухода за жилищем, украшение его, умение поддержать чистоту и красоту.

Виды работ по развитию общения. Составление предложений, рассказов, объяснений.

Раздел 2 Мои чувства и желания

Цели – научить умению понимать по выражению лица эмоциональное состояние человека; познакомить с мимикой, жестами, позами во время общения.

Занятия этого раздела помогут умственно отсталым молодым людям научиться способности осознавать и владеть своими чувствами и эмоциями, а также возможностям установления визуального контакта с собеседниками, способности ориентироваться в пространстве, умению держать позу, выражать свои просьбы, чувства и настроения адекватной мимикой лица, жестом, позой и т.п.

Примерные темы занятий

Тема 2.1. Я'– сам

Представление об организме и его функциях. Описание человека, частей его тела, характера (веселый, добрый, злой, и др.), интересов и увлечений.

402

г

Знания, умения, навыки. Умение находить, называть и знать функции основных частей организма человека. Например, рот – кушаем, дышим, говорим.

Виды работ по развитию общения. Составление рассказа-описания собеседника. Беседа об интересах и увлечениях молодого человека.

Тема 2.2. Мой портрет

Рисование портретов друг друга, педагога или родителей. Элементы одежды, их цвет, соотнесение цвета и вида одежды. Например, брюки – черные, рубашка – голубая и др.

Знания, умения, навыки. Знание основных частей организма человека, умение подобрать в соответствии с внешним видом человека необходимую одежду и обувь.

Виды работ по развитию общения. Составление алгоритма рисования в виде понятных молодому человеку пиктографических рисунков. Перечисление видов одежды, определение ее цвета путем соотнесения с полосками цветной бумаги, которые накладываются на элементы одежды. Выбор необходимых предметов для рисования (бумага, краска, инструмент). Раскрашивание нарисованных элементов одежды, частей тела. Обмен портретами друг друга и узнавание по ним, кто изображен.

Тема 2.3. Представляю себя

Пример занятия

Аня пригласила Сашу и Катю к себе в гости. У Ани дома они знакомятся с ее родителями. Саша и Катя рассказывают Аниным родителям о себе, о том как их зовут, где они живут.

Катя идет к Ане в гости (рис. 5).

Пишем в «облаках»: Здравствуйте, я – Катя.

Представление гостям (рис. 6).

Пишем в «облаках»: Катя Иванова, Саша Петров, Аня Смирнова.

Молодой человек пишет свое имя в «облаке» и рисует свое лицо.

Анкетные данные (рис. 7).

Молодой человек пишет свои анкетные данные.

Беседуем о том, как нужно представлять себя в разных ситуациях.

Когда нужно говорить свое имя, а когда нет (в автобусе, магазине, банке, на почте, в поликлинике). Когда нужно называть свою фамилию. Для чего нужно знать свои анкетные данные, и в каких ситуациях они требуются.

.

Катя идет к Ане в гости

Рис. 5. Заполни «облака» для слов

Представление гостям Как Катя, Саша и Аня представляют себя?

Саша Петров J

Как ты представишь себя? Рис.6

фото

Анкетные данные

Рис.7

Фамилия

Имя, отчество

Дата и место рождения

Адрес

Номер телефона