Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шипицына Л.М..doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
4.69 Mб
Скачать

Тема 2.4. Мое настроение

Настроение человека, его эмоциональное состояние (горе, радость, смех, плач, удивление, равнодушие). Печаль, удивление. Правила ведения спора. Анализ жизненных и игровых ситуаций. Народная игра «И я» (развитие внимания, слухового восприятия, сообразительности, чувства юмора). Дидактические игры «Фанты», «Я принес тебе подарок».

Знания, умения, навыки. Понимание по выражению лица эмоционального состояния человека, умение учитывать это во время общения. Знание правил ведения спора, умение учитывать их в жизненных ситуациях, навыки культуры общения.

Виды работ по развитию общения. Правильное употребление форм знакомых слов в разговорной речи. Активное участие в беседе. Развитие диалогической речи. Составление высказываний, дополнение высказываний собеседников на основе личных наблюдений. «Неговорящие» молодые люди участвуют в совместной деятельности при помощи средств невербальной коммуникации (пиктограмм, жестов и других знаков).

Раздел 3. Образ жизни

Цели – воспитание этических норм поведения в различных жизненных ситуациях; умения одеваться, пользоваться косметикой; воспитание взаимодействия полов; знание вредного воздействия на организм курения, пьянства, алкоголизма и наркомании.

Примерные темы занятий

Тема 3.1. Мой внешний вид

Подбор одежды и обуви с учетом гармоничного сочетания цветов. 4 Игра «Одень куклу». Практическая работа: «Подбор одежды для дома, для праздника».

Праздничная одежда, украшения (серьги, бусы и т.д.). Практическая работа: выбор одежды и украшений.

Лицо, зубы, волосы, прическа. Уход за руками. Практическая работа: маникюр. Пудра для лица, тени, губная помада, тушь. Правила пользования ими. Практическая работа: нанесение макияжа. Духи, правила пользования ими.

Знания, умения, навыки. Знание гармонического сочетания цветов, умение правильно подбирать одежду соответствующих цветов для будних дней и праздников, подбирать украшения; навыки аккуратности и опрятности.

Знания о косметических средствах ухода за кожей лица, руками, умение пользоваться декоративной косметикой, навыки гигиены.

Знание правил ухода за волосами, умение пользоваться шампунем, расческой.

406

Виды работ по развитию общения. Активное участие в беседе. Дополнение высказывания собеседников. Составление рассказов по практическим действиям. Рассматривание журналов с изображением моделей одежды и причесок и их обсуждение.

Тема 3.2.Манера поведения

Как правильно ходить, сидеть, вставать, держать руки; взгляд, кашель, чихание, смех. Анализ жизненных ситуаций, предложенных педагогом. Игра «Так или не так?».

Знания, умения, навыки. Умение держать себя, навыки правильного поведения.

Виды работ по развитию общения. Участие в беседе. Дополнение высказываний собеседников на основе материала собственных наблюдений.

Тема 3.3. Я вежлив и внимателен

Примеры занятий

Саша у зубного врача (рис.8)

Беседуем об истории, изображенной на картинках. Кто прав, а кто нет.

Саша пришел к зубному врачу, в приемной уже сидят люди, ждут своей очереди. Саша говорит вежливо ближайшему к нему человеку: «Добрый день». Но мужчина в ответ только мычит. «Какой-то он странный», – думает Саша.

Саша садится. Открывается дверь и входит женщина с тремя маленькими детьми, она здоровается с Сашей, и Саша вежливо ей отвечает. Он встает и предлагает женщине сесть. Она благодарит Сашу. Зубной врач появляется в дверях своего кабинета и просит прощение за опоздание. Скоро подходит Сашина очередь. Уходя, он замечает на полу соску. Саша протягивает ее женщине. Она рада и благодарит Сашу.

Доброжелательность радует (рис. 9) Рисуем доброжелательные лица.

Не все люди ведут себя вежливо. Но не надо огорчаться. Если ты вежлив и доброжелателен, то чаще всего люди отвечают тебе тем же.

Открывание дверей (рис. 9)

Пишем в «облаках»: Пожалуйста, спасибо.

Саша помогает нести сумку (рис. 10)

Пишем в «облаках»: Могу ли я помочь? Спасибо.

Уступить место (рис. 10)

Пишем в «облаках»: Пожалуйста, спасибо.

Беседуем о том, как нужно вести себя, если кто-то к нам невежлив. В каких ситуациях можно проявить вежливость и заботу о других людях.

Саша у зубного врача

" * ' Спасибо.

Вы очень любезны

Он, спасибо, я как раз ее ищу!

Кажется, сейчас моя очередь

Рис.8

Доброжелательность радует

Рис.9. Заполни «облака» для слов Саша помогает нести сумку

Рис.10. Заполни «облака» для слов

Саша в автобусе

Саша заходит в автобус и толкает пожилую женщин]

Саша просит прощения

Рис. 11. Заполни «облака» для слов

За столом

День рождения

Рис. 12. Заполни «облака» для слов