Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Человеческая память.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
44.53 Кб
Скачать

Московский городской

психолого-педагогический УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной психологии

Реферат по дисциплине:

Анатомия ЦНС

на тему :

” Человеческая память”

Выполнил студент

Группы СО 1.2

Ломидзе Леван

Оглавление

Стр.

Глава 1. …………………………(Предисловие), Изучение памяти…..3

1.1 Степени осмысленности материала …………………………………………3

1.2. Степени эмоциональной значимости материала для заучивающего…………4

1.3. Количества повторений одного и того же материала………………………...4

Глава 2.Явление перекреста различных модальностей ощущений и восприятий.4

1.1 Синестизия как следование иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной структуры на другую…………………………………………………………………..4

Глава 3 Исключение из правил (Феномен Шерешевского)………..6

Выводы……………………………………………………………………5

Библиография……………………………………………………………6

Человеческая памяти.

Человеческая память — как она устроена, как мы запоминаем то, что нас окружает, какие закономерности при этом наблюдаются. Методы измерения памяти и ее различных видов. Мнемические приемы для лучшего запоминания. Пример уникальных мнемических способностей.

__________________________________________________________________________

Предисловие

Физиолог Сеченов, говоря о значении памяти для человека, рассматривал человека, лишенного памяти, в качестве вечного новорожденного, неспособного к обучению. Память — это основа нашего опыта.

Наша память основана на ассоциациях — мы запоминаем все происходящее во времени и пространстве, выстраивая схемы и связи. Например, если два события произошли друг за другом, вероятность вспомнить любое из них при предъявлении второго очень высока. Также легко вспомнить два похожих друг на друга или, напротив, противоположных друг другу предмета.

Изучение памяти

Из-за ассоциативной основы памяти возникали проблемы в ее изучении, в частности, в отделении этого процесса от мышления, которое также построено на ассоциациях. Первым это сделал известный ученый Эббингауз, который проверил объем кратковременной памяти посредством запоминания разработанных им рядов бессмысленных слогов.

Выяснилось, что средний человек способен одновременно удерживать в памяти 7±2 знака, слова, предмета и т.п. Еще одной заслугой Эббингауза было изучение процессов запоминания и забывания материала. Так, например, сегодня в образовательных программах широко применяются методы обучения, снижающие открытый Эббингаузом "эффект края". Об этом эффекте говорят, когда при заучивании длинного ряда слов в памяти остаются только те, которые находились в начале и в конце списка.

Изучение процесса забывания давало представление об объеме долговременной памяти. Установлено, что он зависит от:

степени осмысленности материала — выученный стих или отрывок из художественного произведения дольше держится в памяти, чем ряд бессмысленных слогов. Кстати, существуют многочисленные мнемотехники, которые помогают представить даже самый, на ваш взгляд, бессмысленный материал вполне осмысленным. Эти техники основаны на выстраивании

ассоциативных связей бессмысленного слова (к примеру, на незнакомом языке) с другим знакомым словом.

степени эмоциональной значимости материала для заучивающего — понравившаяся нам мелодия оставляет в памяти более стойкий след, чем та, которая не вызвала у нас ярких эмоций. Парадокс состоит в том, что ненавистная нам мелодия также останется в нашей памяти надолго.

количества повторений одного и того же материала — научная основа знаменитой народной поговорки "Повторение — мать учения". Оказывается, если после первого же точного воспроизведения материала прекратить следующие попытки, то через 6 дней в памяти остается менее 20% заученной информации. Вообще, студенты, часто сами того не зная, активно пользуются "кривой забывания" Эббингауза, согласно которой самая большая часть заученной информации забывается в первые сутки, затем кривая становится почти пологой. Соответственно, наилучшим вариантом подготовки к экзамену будет либо большое количество повторений материала, либо заучивание материала с однократным повторением за сутки до экзамена.

Источником следов памяти являются образы восприятия. Поэтому индивидуальные особенности памяти объясняются особенностями восприятия личности. Есть люди с сильно развитой зрительной (образной) или слуховой памятью. Так называемая синестезия — явление перекреста различных модальностей ощущений, при котором человек способен "слышать цвета", "чувствовать звуки" и т.д. — помогает ее обладателям легче запоминать информацию из окружающего мира.

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации* возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую)

<Иррадиация (лат. irradiare — освещаю лучами, сияю) — это процесс распространения процессов возбуждения или торможения в кору больших полушарий головного мозга.>*

наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.

Слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями, было открыто американскими учеными Мелиссой Саэнс (Melissa Saenz) и Кристофом Кохом (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института[1].

Вкусовая синестезия — появление вкусовых ассоциаций от каких-либо слов, образов. Чаще всего встречаются синестеты с цветовыми или фактурными ассоциациями на буквы и цифры.

Феномен синестезии известен науке на протяжении уже трех столетий. Пик интереса к ней пришёлся на рубеж XIX и XX веков. Тогда смешением чувств заинтересовались не только медики, но и люди искусства. Например, были популярны концерты «музыка + свет», в которых использовался специальный орга́н, чьи клавиши извлекали не только звуки, но и свет.

Истоки причин соединения видимого и слышимого восприятия на человеческие рецепторы уходят в глубь веков. Еще в древности существовало искусство под названием синкретика, то есть неделимое на роды и виды. Цвет и звук в сознании первобытных предков принадлежали определенным предметам, а восприятие предметов было конкретным. Именно поэтому танец и свет от пламени костра, которые были обязательными ритуальными действами являлись нераздельными и исполнялись в определенных и предназначенных для этого случаях.

По мнению Чарльза Осгуда, именно феномен синестезии, состоящий в возникновении ощущения одной модальности под воздействием раздражителя другой модальности, служит основой метафорических переносов и оценок и делает возможным метод семантического дифференциала.