Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_lektsii.docx
Скачиваний:
901
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
890.46 Кб
Скачать

Подсудность.

Младшая сестра подведомственности, разграничение дел внутри судебной ветви власти (а подведомственность – разграничение дел между ветвями власти вообще).

1. Подсудность есть компетенциясуда рассматривать дело по первой инстанции (в терминологии законодателя). Первый вид подсудности, о котором следовало бы говорить, это функциональная подсудность – подсудность в зависимости от выполняемой функции (напрямую наш закон её не знает). Подсудность нужна на всех уровнях в этом смысле.Например. Решение вынесено Василеостровским районным судом СПб, а апелляционную жалобу принял Хабаровский краевой суд. Может ли такое быть? Нет, не может – нарушена функциональная подсудность, апелляционный суд в этом случае – Санкт-Петербургский городской суд. Но: ст. 23-33 ГПК – компетенция выступать в качестве суда первой инстанции. Такое определение игнорирует существование функциональной подсудности, но опирается на закон (т.к. он говорит о подсудности только применительно к первой инстанции).

2. Подсудность – это свойство дела подлежать рассмотрению в соответствующем суде соответствующей инстанции. «Дело подсудно».

3. Второй элемент процессуальной правосубъектности суда(наряду с подведомственностью).

4. Институт процессуального права, совокупность норм, ст. 23-33 ГПК и иные федеральные законы, регулирующие подсудность.

5. Рабочий механизм распределения дел между судами различных уровней.

Виды подсудности.

1. Функциональная. Закон её не знает.

Закон говорит о подсудности только для первой инстанции. Дальнейшие 2 вида подсудности описывают её только применительно к первой инстанции.

2. Родовая (распределяет дела по вертикали, в зависимости от рода дела). Ст. 23-27 ГПК.

3. Внутри родовой – территориальная, это поиск суда по горизонтали. Ст. 28-33 ГПК. Потребность в территориальной подсудности возникает потому, что районов много, субъектов много. Это только ВС один, других судов много. Позволяет найти суд среди судов данного уровня, который будет рассматривать дело.

Ст. 24 ГПК – общее правило родовой подсудности – это районный суд, в качестве суда первой инстанции. «В качестве суда первой инстанции» подчёркивает, что эти статьи говорят о судах только первой инстанции, поэтому функциональная подсудность здесь не участвует. Общее правило территориальной подсудности – иск предъявляется в суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика – ст. 28 ГПК.

В свою очередь, внутри территориальной подсудности различают общее правило территориальной подсудности – ст. 28 ГПК, исключительную подсудность (исключение из общего правила) – ст. 30 ГПК, ст. 29 ГПК – подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность), ст. 31 ГПК – подсудность нескольких связанных между собой дел, ст. 32 ГПК – договорная подсудность. Правила о подсудности сами по себе носят технический характер, это поиск суда, который компетентен рассмотреть дело, а т.к. это поиск суда внутри судебной системы, то тех сложностей, которые мы испытывали с подведомственностью, быть не может, правила должны быть понятными и тупыми – открыл и понял, в какой суд надо идти. Что мы имеем?

Ст. 23 ГПК говорит о гражданских делах, подсудных мировому судье. Там нет такой категории дел, как моральный вред. Вечный вопрос: а что с моральным вредом?ВС: если моральный вред связан с имущественным (а он связан с имущественным в потребительских спорах), то всё дело у мирового судьи. Т.е., если имущественный вред на 5 тысяч, а моральный на 1 млн., то мировому всё равно. А если потребитель предъявил только моральный иск? Тогда в районный суд, т.к. у мирового – до 50 тысяч рублей, а имущественного требования у истца нет. Насколько это адекватно, каждый может судить сам. Что-то же разъяснить надо, вот ВС и разъяснил. Правильно сделали.

Ст. 28 ГПК – иск по месту жительства ответчика. Что такое место жительства? Студент живёт в общежитии, приехал к нам откуда-то. Общежитие – это место проживания. В Таганроге, дома, жилая площадь не потеряна. И куда предъявлять? Там или тут? А к тем, которые в тюрьме? Пленум сказал:предъявлять иск по такому месту, с которого отбыли в тюрьму, где жили до того, как были осуждены. Вроде и правильно, тюрьма – не место жительства. С другой стороны, общежитие, это место жительства/пребывания. Чувствуем, что за всем должен стоять некий здравый смысл. Ст. 47 Конституции – каждый имеет право на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено ФЗ. И уже одно это конституционное положение должно исключить всякую произвольность в толковании как подведомственности, так и подсудности. Если каждый имеет право на законный суд, то как можно говорить о том, что вышестоящий суд не должен отменять акты нижестоящих судов, если нарушены правила о подведомственности и подсудности? А Шварц только что нам (выше) говорил, что суд должен при определённых условиях закрывать глаза на нарушения правил подведомственности и подсудности. П. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК – что включает в себя незаконный состав суда? Он включает в себя всё: и подведомственность, и подсудность в том числе. Это безусловное основание к отмене. КС выпустил определение: суды обязаны отменять судебные акты по п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК, т.к. речь идёт о Конституции. Т.о., соблюдение подведомственности/подсудности становится императивом, вопреки тому, что было сказано выше. Но формализм Конституционного Суда не оправдан. Подчеркнём: КС не связал применение п. 1 ч. 4 ст. 330 с позицией стороны в первой инстанции, он сделал это формальным императивом (вышестоящие суды обязаны,ex-officio, отменять решения нижестоящих судов, если были нарушены правила подведомственности и подсудности). Согласиться с КС невозможно. Да, 330-ую нужно прочитать в системе, а не буквально. Буквально получается – отменяйтеex-officio, а по смыслу так нельзя.

Второе – как читать эти правила? В чём смысл? А смысл в ст. 47 Конституции и в ГПК один: исключить произвольный выбор суда.В чём смысл того, что подсудность должна регулироваться ФЗ? Почему она упомянута самой Конституцией, которая не знает термин «подведомственность». Конституция знает только термин «подсудность», и в частности, в ст. 125, 126, 127 – ВАС, ВС, КС, она говорит о делах,подсудныхэтим судам. В ряде постановлений КС не использует термин подведомственность и говорит о предметной подсудности. А это подведомственность. А раз Конституция не знает термина «подведомственность», это означает, что она вкладывает в понятие подсудности и подведомственность, и подсудность, и законность личного состава суда (всё то, из чего складывается надлежащий, законный суд). Смысл в том, чтобы исключить произвольный выбор суда. Мы видим, что подсудность, подведомственность – это системообразующие гарантии доверия к суду. Эти гарантии заранее предопределяется законом, форму определяет не истец, форму определяет закон. Процессуальная форма – это система гарантий доверия к суду, и начинается эта система гарантий с компетентности суда, которая заранее предопределена законом, чтобы было исключено влияние заинтересованных лиц на выбор компетентного состава суда. Если с этой точки зрения смотреть на проблему, то получается вполне определённое понимание этой ситуации: конечно, если ты живёшь в Петербурге, то иск предъявляется по месту пребывания, в Петербурге. Главное – чтобы не было произвола со стороны истца, чтобы он не к удобному себе судье подавал, а по заранее определённым правилам. И предъявление иска в Петербурге также не нарушает прав ответчика, ему судебная защита также будет доступна в Петербурге. Предъявлять надо в суд там, где живёт. В общежитии, в Петербурге. Нужно исключить произвол заинтересованного лица, и именно в этом смысл ст. 47 Конституции.

Скоро мы переходим к теме иск. Нам понадобится:

1. Постановление Пленумов 10/22.

2. Информационное письмо ВАС № 126, п. 1 (по виндикации).

3. Информационное письмо по отступному и информационное письмо по новации (по 413, 414 статьям ГК).

4. Информационное письмо № 65 по зачёту.

И мы начнём заниматься темой иск…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]