Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_lektsii.docx
Скачиваний:
900
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
890.46 Кб
Скачать

Виды гражданского судопроизводства.

Процессуальная форма универсальна. Её универсальность обеспечивается единством и дифференциацией производств и постадийным движением процесса. Сейчас нас интересуют виды производств, стадии были рассмотрены выше.

Процесс делится на 3 вида производств:

1. Исковое.

2. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

3. Особое производство (моё: особые производства?).

Критерийделения процесса на виды –предмет судебной деятельности. Таким образом,

1. Предмет искового производства – разрешение спора о праве частном.

2. Предмет в публичном производстве – осуществление судебного контроля за законностью актов органов власти.

3. В особых производствах предметом судебной деятельности является защита законного интереса.

Ст. 3 ГПК – право на обращение в суд.Предметы перечислены там родовым образом (защита 1. Прав, 2. Свобод и 3. Законных интересов). А в видах производств далее идёт воплощение: в исковом производстве – частное право, публичное – акты публичной власти, особое – законный интерес.

Необходимо отличать вид производства от формы производства. Виды производства выделены по предмету судебной деятельности. А форма производства выделяется по процессуальному критерию (не по тому, чемсуд занят, а по тому,какон этим занят). Если предмет – это ответ на вопрос «Что?», то форма – это ответ на вопрос «Как?». В этой связи различают форму устную (очная) и письменную (заочная).

Ст. 121 ГПК – судебный приказ. Ст. 126 ГПК. Порядок вынесения судебного приказа. Ч. 2.Судебный приказ выноситсябез судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Таким образом, приказное производство письменное и потому заочное. Остальное устное и очное.

Ст. 122 ГПК – в судебном приказе собрались частные притязания и публичные притязания (взыскание недоимок по налогам, например). Это возможно потому, что судебный приказ – это не вид производства, а форма производства. И поэтому в нём допустима такая каша.

Основополагающая процессуальная судебная форма – устная и очная (участники процесса извещаются и приглашаются в суд). Ей противостоит заочная письменная процессуальная форма – судебный приказ. При всей значимости принципа устности законодатель допускает существование и вообще письменных судебных форм – отступления от начал устности.

Почему устность названа в учебниках демократическим завоеванием гражданского судопроизводства? В первую очередь потому, что устность – это предпосылка гласности – а гласность это победа демократии (общественный контроль, доверие и пр.). Устность – это политический лозунг. На правоприменительном уровне (поближе к нам): устность – это возможность лично влиять на формирование судейского убеждения. И переоценить такую возможность нельзя. Надо прийти и проконтролировать, как прошло, будь наше дело идеальным, или безнадёжно тухлым (кто знает, как вывернется наше дело?).Примерс тем, что абонентские устройства (телефонные) на лестничных клетках не были защищены от несанкционированного подключения, можно было подключиться к телефону соседа и наговорить на миллион. Жаркая тема была в 90-ые годы. 2 бабушки, одна за другой, обстоятельства аналогичные, одна плакала в суде (у неё ещё и собака умерла), а другая бодренькая, да ещё и с внуком живёт. Первая выиграла суд, вторая – проиграла. Можно сказать, что это типичное проявление судейского произвола, а можно сказать, что это возможность лично влиять на формирование судейского убеждения. Вот почему мы очень долго на 1 курсе рассуждали: кого можно назначить судьёй, каким должен быть российский судья? Кто это – российский судья? Всё собирается здесь в фокусе. А письменная процессуальная форма – это лишение возможности лично влиять на формирование судейского убеждения. Это отступление от начал устности, это письменное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]