Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
974.85 Кб
Скачать

1. Договор купли-продажи (общие положения).

Договор купли-продажи - это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество другой (покупателю), уплатив за него определенную денежную сумму(ст. 454 Гражданского кодекса).

Виды договора купли-продажи (§ 28 гл. 30 Гражданского кодекса):

  • розничная купля-продажа;

  • поставка;

  • поставка товаров для государственных нужд;

  • контрактация;

  • энергоснабжение;

  • продажа недвижимости;

  • продажа предприятия.

Некоторые из перечисленных выше видов договоров имеют разновидности.

Характеристика договора купли-продажи: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Договор купли-продажи входит в группу обязательств по передаче имущества в собственность (кроме него в эту группу входят еще три договора: мены, дарения, ренты). Это наиболее распространенный в гражданском обороте вид договора. Он широко применяется как внутри страны, так и в международной торговле.

Цена договора купли-продажи является договорной. Она определяется как в российских рублях, так и в валюте других стран, однако платеж в Российской Федерации всегда должен осуществляться в российских рублях. Цена на некоторые товары (например, на энергоресурсы) может устанавливаться государством. Цена является существенным условием договора купли-продажи лишь в двух случаях: при продаже товара в рассрочку и при продаже объектов недвижимости. Отсутствие цены в других договорах купли-продажи означает, что платеж должен совершаться по цене, существующей на аналогичные товары (п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса).

Срок договора купли-продажи в различных его видах играет разную роль. Так, в договорах поставки и при продаже товаров в кредит с рассрочкой платежа он является существенным условием, а в других – нет Срок договора обычно устанавливается сторонами договора и определяется либо календарной датой, либо истечением периода времени, либо указанием на определенное событие, либо моментом востребования. Если срок договора не определен, то товар должен быть передан в разумный срок, а оплата его осуществлена после передачи товара (ст. 314, 457, п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса). Если нарушение срока исполнения договора влечет за собой утрату его смысла для покупателя, такой договор называют договором на срок (п. 2 ст. 417 Гражданского кодекса).

Форма договора купли-продажи чаще всего бывает устной. В письменной форме должны совершаться следующие договоры:

  • продажа недвижимости (такие договоры подлежат обязательной государственной регистрации);

  • внешнеторговые сделки;

  • с участием юридических лиц;

  • между гражданами на сумму более десяти минимальных размеров оплаты труда (за исключением тех случаев, когда сделки совершаются в момент их заключения).

Значение договора купли-продажи заключается в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право).

Продавец обязан передать покупателю:

  • товар соответствующего качества (ст. 469 Гражданского кодекса), в соответствующем количестве (ст. 465, 466 Гражданского кодекса), ассортименте (ст. 467 Гражданского кодекса), комплектности (ст. 478, 480 Гражданского кодекса) и комплекте (ст. 479 Гражданского кодекса). Условие о количестве товара является существенным; моментом передачи товара является момент его вручения, либо предоставления в распоряжение, либо передачи его перевозчику (ст. 458 Гражданского кодекса);

  • товар в таре или упаковке (ст. 481, 482 Гражданского кодекса);

  • относящиеся к передаваемому товару принадлежности и документы (ст. 464 Гражданского кодекса);

  • товар, свободный от прав третьих лиц на него (ст. 460 Гражданского кодекса). Если третье лицо, имеющее право собственности на проданный товар покупателю, реализует свое право на отчуждение его у последнего (такое право называется эвикцией), продавец обязан возместить покупателю стоимость отобранного у него товара (п. 1 ст. 461 Гражданского кодекса).

Кроме того, договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца застраховать продаваемый им товар.

Продавец имеет право требовать от покупателя:

  • оплаты переданного им товара;

  • возврата проданного товара в случае неоплаты его при условии передачи товара покупателю на условиях сохранения права собственности продавца на него до момента оплаты (ст. 491 Гражданского кодекса).

Покупатель обязан:

  • оплатить покупаемый товар либо полностью, либо частями, либо непосредственно при передаче его, либо до, либо после его передачи;

  • известить продавца о ненадлежащем исполнении им договора (ст. 483 Гражданского кодекса);

  • застраховать купленный товар, если эта обязанность предусмотрена договором.

Право покупателя - требовать от продавца передачи ему купленного им товара, соответствующего условиям договора, в соответствующий срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]