Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovoe.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
718.85 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА

Анализ рынка быстрого питания Санкт-Петербурга

(пояснительная записка)

Группа №3:

Баснер Анна (УЧР)

Быкова Дарья (Маркетинг)

Зайцева Юлия (Маркетинг)

Панов Антон (УЧР)

Петракова Наталия (УЧР)

Рубашкин Роман (Маркетинг)

Чеснокова Екатерина (Маркетинг)

Санкт-Петербург

2011 год

I. Анализ рынка быстрого питания и его сегментов

Общая характеристика рынка

Российский рынок фаст-фуда относительно молод – он появился только в середине 90-х годов, однако сейчас заведения подобного типа завоевывают все большую популярность. Это можно объяснить рядом преимуществ, таких как: низкая цена, удобное место расположения, быстрота обслуживания и приема пищи, меню.

В Петербурге работают более 15 сетей ресторанов быстрого питания. Среди них как иностранные – McDonald's, KFC, Pizza Hut, Subway, так и отечественные – «Теремок», «Чайная ложка», «Блин Дональт'с», «Нямбург». В России популярностью пользуется McDonald's, второе место занимает «Чайная ложка», а третье – «Теремок».

Источник [1]

В Петербурге чайные и блинные имеют большую популярность, чем, например, в Москве.

Критерии выбора точки питания:

Согласно опросам, основным критерием выбора заведения быстрого питания является вкус и качество предлагаемых блюд. Однако большое значение также играет и удобное месторасположение, заведения, так как решение о посещении подобных мест происходит, как правило, спонтанно.

Рис. 1. Источник [1]

PEST-анализ:

Были выявлены следующие факторы, оказывающие влияние на изучаемый рынок:

Политические:

  • политика государства в отношении иностранных конкурентов на местном рынке.

Экономические:

  • посткризисный подъем, вследствие чего:

  • расширение сетей, франчайзинга;

  • ужесточение конкуренции;

  • развитие малого бизнеса;

  • угроза нового кризиса.

Социальные:

  • недоверие к фаст-фуду у старшего поколения (потребители данной группы предпочитают домашнюю кухню);

  • лояльное отношение к фаст-фуду у молодежи;

  • «ускорение» ритма жизни, вследствие чего:

  • увеличение потребления пищи вне дома;

  • потребление пищи «на бегу»;

  • улучшение отношения к качеству продуктов фаст-фуда (во многом за счет рекламы).

Технологические:

  • новые технологии в методах сохранения свежести продуктов, вследствие чего:

  • невысокая себестоимость; приготовления блюд;

  • увеличение срока годности продуктов;

  • быстрота и простота приготовления;

  • нет необходимости в квалифицированных кадрах.

Анализ пяти сил конкуренции Портера

Поставщики: обладают невысокой силой

Из-за большого количества поставщиков происходит снижение цен на продукты и оборудование, что означает низкие издержки переключения у компаний.

Покупатели: обладают достаточной силой

В силу наличия достаточного количества конкурентов на рынке и высокой степени информированности потребителя, при изменении меню, цены или других качественных характеристик, потребитель зачастую реагирует незамедлительно, переключая свое внимание на другую компанию.

Товары-заменители: присутствуют

В качестве товаров-заменителей можно отметить полноценную еду, приготовленную в домашних условиях, а также блюда, предлагаемые в ресторанах и кафе.

Потенциальные конкуренты: угроза невелика

Несмотря на то, что рынок относительно молод, входные барьеры высоки, в основном в силу наличия развитых конкурентов-сетей.

Конкуренты: высокая угроза

Интенсивность конкуренции на рынке высока вследствие присутствия различных продуктовых сегментов фаст-фуда, большого территориального охвата сетей, высоких барьеров выхода с рынка и налаженных контактов с поставщиками.

Сегментация рынка

1) Сегментация по типу заведений (поведенческий признак)

Рис. 2. Источник [2]

Заведения быстрого питания бывают ресторанными (стационарными) и уличными (т.н. стрит-фуд), при этом в Санкт-Петербурге преобладает ресторанный формат. Последний в свою очередь можно разделить на заведения, которые находятся в отдельных помещениях, и расположены в зоне фуд-кортов (входят в состав торговых комплексов, а также офисных центров). По данным Praedium Oncor International обычно зона питания (в которую входит и фуд-корт) занимает порядка 8-12% от общей площади торгового центра и представляет собой в совокупности полноценный якорь, который может генерировать значительные потоки покупателей. Однако по сравнению с другими якорными арендаторами, ставки для операторов фуд-корта, как правило, выше. Это вызвано по большей части тем, что на площади «ресторанного дворика» всегда большой спрос со стороны операторов фаст-фуда. Ресторанный формат развивают McDonalds, Rostics KFC, «Чайная ложка», Sbarro, Subway, «Теремок», «Крошка Картошка».

Уличные заведения – павильоны или передвижные фургончики – представлены в основном русскими сетями. Лидируют в данном сегменте «Теремок» и «Крошка Картошка». Конкуренцию им составляет выпечка Месье Патиссье и павильоны «Быстроежки». К стрит-фуду также относится и шаверма, реализуемая как правило через несетевые точки. Некоторые заведения охватывают как стационарный, так и уличные сегмент, тогда как другие работают только в одном из них. К недостаткам такой формы фаст-фуда можно отнести достаточно низкую мотивацию продающего персонала, что может отражаться на объемах продаж. [2]

2) Сегментация по виду продаваемой пищи (психографический признак)

Предпочтения постоянных посетителей по типам кухни заведений быстрого питания, % от числа ответов

Рис. 3. Источник [1]

Наибольшую популярность завоевала в заведениях типа фаст-фуд американская кухня, что неудивительно, так как первые компании пришли именно из этой страны. Наиболее яркий примеры – такие сети как McDonalds, Rostics KFC, Carls Jr или Subway. Однако все большую популярность набирает и русская кухня, которую представляют «Теремок», «Чайная ложка», «Блин Дональт'с». Третье место по популярности делят заведения с китайской, японской и мексиканской кухнями (Woker, «Евразия», «Две палочки»). Далее идет Европейская кухня (Sbarro, Pizza Hut, Papa Johns). И последнее место занимает смешанная кухня («Елки-Палки»).

3) Сегментация по интенсивности потребления (поведенческий признак)

Рис. 4. Источник [1]

В Санкт-Петербурге лишь 12% горожан обедают в ресторанах быстрого питания раз в неделю и чаще. Интересно сравнить эти данные с посещаемостью фаст-фуд ресторанов представителями целевой группы, где доля тех, кто посещает заведения быстрого питания не реже раза в неделю, составляет 51% (рис. 4). В целом заведения типа фаст-фуд посещают абсолютное большинство представителей целевой группы – 87% опрошенных. Две трети представителей целевой группы – 67% – посещают заведения быстрого питания не реже 2 раз в месяц, причем треть из них являются активными посетителями – они употребляют фаст-фуд не реже 2 раз в неделю.

В ряду основных тенденций петербургского рынка быстрого питания можно отметить следующие:

  • рост числа предприятий быстрого обслуживания, работающих по франчайзингу – среди крупных сетей наиболее активно франчайзинговую схему продвигает сеть чайных «Чайная ложка» и зарубежная сеть Subway; трансформация одиночных заведений в сетевые;

  • падение популярности американского фастфуда – по оценкам экспертов, блинные «отобрали» у сети ресторанов McDonald's 20-30% постоянных посетителей. Ощущается конкуренция и со стороны заведений быстрого питания с элементами национальной кухни других стран – китайской, итальянской, японской;

  • децентрализация – еще 3-4 года назад основная масса заведений быстрого питания была сосредоточена в центральных районах Санкт-Петербурга и около крупных транспортных магистралей – в Приморском и Московском районах. Сегодня фаст-фуд проник в спальные районы, во многом за счет присутствия на фуд-кортах торгово-развлекательных центров. [2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]