Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_UMK.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

§ 1. Гражданское право как отрасль права

1

Как отрасль права гражданское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Поэтому для того, чтобы понять, что из себя представляет гражданское право, важно выяснить, closetest2какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права или, иначе говоря, какие общественные closetest1отношения opentest2образуют предмет гражданского права. Однако одного предмета недостаточно для того, чтобы сложилось ясное представление о гражданском праве как самостоятельной отрасли российского права. Не менее важно также знать, как, каким образом регулируются общественные отношения, составляющие предмет гражданского права, т.е. какой метод правового регулирования применяется в гражданском праве? Наконец, для того, чтобы понять, что из себя представляет гражданское право как отрасль права необходимо знать принципы и систему гражданского права.

§ 2. Предмет гражданского права

1

Легальное определение предмета гражданского права содержится opentest1в ст. 2 ГК РФ. Наряду с примерным перечнем наиболее типичных общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, в указанной статье в обобщенном виде выделяется два вида общественных отношений: имущественные и личные неимущественные отношения. closetest12В этой же статье закреплены критерии, по которым ограничиваются имущественные и личные неимущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, от тех имущественных и личных неимущественных отношений, которые регулируются нормами других отраслей права: равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность участников общественных отношений.

Поскольку ГК РФ рассчитан на широкий круг субъектов гражданского права, изложенное в популярном виде определение предмета гражданского права вполне корректно. Однако в задачу цивилистической науки входит не перечисление общественных отношений, составляющих предмет гражданского права, с указанием их наиболее характерных признаков, а выявление одного, наиболее существенного признака, присущего всем многочисленным и разнообразным общественным отношениям, составляющих предмет гражданского права, - предметного признака гражданского права.

2

При выявлении предметного признака гражданского права важно обратить внимание на то, что входящие в предмет гражданского права общественные отношения предопределяются природой человека, которой присущи различные потребности и стремление к их удовлетворению (См.: Русское гражданское право. Чтения Д.И. Мейера, изданные по запискам слушателей под ред. А.И. Вицына. Изд. восьмое с исправлениями и дополнениями А.Х. Гольмстена. М., 2003. С. 40).

В целях удовлетворения своих материальных потребностей люди вступают в имущественные отношения, руководствуясь при этом своими частными интересами. Поэтому в предмет гражданского права входят только те имущественные отношения, которые носят opentest3частныйхарактер, или частные имущественные отношения. Частный характер и есть тот предметный признак гражданского права, который позволяет ограничить имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, от имущественных отношений, регулируемых нормами других отраслей права.

Для правильного понимания этого предметного признака гражданского права важно сравнить, например, отношения купли-продажи, в которых и продавец и покупатель руководствуются своими частными интересами в получении, соответственно, денег или товара, и налоговые отношения, где налоговый орган взимает деньги с налогоплательщика не в своих частных интересах, а в целях пополнения государственного бюджета, т.е. в публичных интересах.

3

closetest11Следует обратить внимание на то, что участниками общественных отношений, составляющих предмет гражданского права, могут быть не только граждане, но и юридические лица, а также различного рода публичные образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования. Обусловлено это тем, что наряду с гражданами носителями частных интересов являются и их коллективные образования – юридические лица. Первоначально между гражданами под влиянием их частных интересов, а затем уже и с участием юридических лиц сложились отдельные типы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом: купля-продажа, мена, дарение, аренда, займ и т.д. В дальнейшем, в эти частные по своей природе отношения стали вступать и публичные образования. Однако их участие не изменило уже сложившуюся частную природу этих имущественных отношений1.

4

Особое внимание следует обратить на другую составную часть предмета гражданского права, которая в ст. 2 ГК РФ названа как личные неимущественные отношения.

Человек испытывает потребность не только в материальных, но и в нематериальных благах, способных удовлетворить его потребности. К таким нематериальным благам относятся: имя гражданина, наименование юридического лица, товарный знак, произведение науки, литературы и искусства, изобретение, промышленный образец и т.п. Отличительной особенностью этих нематериальных благ является то, что они могут быть выражены в какой-либо объективной форме, существующей отдельно от человека – носителя этих благ. Так, литературное произведение может быть воплощено в рукописи, изобретение – в чертежах. В такой ситуации нематериальное благо приобретает способность удовлетворять потребности не только носителя этого блага (например, автора произведения), но и других лиц. Так, картиной может наслаждаться не только написавший её художник, но и другие граждане, имеющие доступ к полотну, на котором написана картина. В силу этого по поводу выраженных в объективной форме нематериальных благ неизбежно складываются общественные отношения неимущественного характера.

closetest3В эти неимущественные отношения люди вступают, руководствуясь также своими частными интересами. Так, частный интерес автора литературного произведения состоит в том, чтобы никто не использовал созданное им произведение без его разрешения, не искажал содержание этого произведения и т. п.; МЗ.1 mashtest1Такие неимущественные отношения носят частный характер (частные неимущественные отношения) и поэтому также регулируются нормами гражданского права. Так автор литературного произведения наделяется субъективным правом использовать самому или разрешать другим лицам использовать произведение под своим именем, под псевдонимом или без указания имени.

5

Важно правильно понять и оценить положение п. 2 ст. 2 ГК РФ: неотчуждаемые права и свободы человека и другие; opentest4нематериальныеclosetest6блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих благ. В данном случае речь идет о таких нематериальных благах, которые неразрывно связаны с личностью человека и в силу этого не могут воплощаться в каком-либо внешнем по отношению к нему материальном объекте: жизнь и здоровье; честь, достоинство и деловая репутация; частная жизнь гражданина и другие нематериальные блага, неотделимые от личности их носителя. Такие нематериальные блага неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (п. 1 ст. 150 ГК). Поэтому их целесообразно именовать как личные нематериальные блага в целях отграничения их от других нематериальных благ, не носящих личного характера (произведение науки, литературы и искусства, изобретение, товарный знак и т.п.).

Особенностью личных нематериальных благ является то, что они способны удовлетворять потребности только тех лиц, с которыми они неразрывно связаны. Так, честью и достоинством может пользоваться только тот гражданин, которому они принадлежат.

Поэтому по поводу личных нематериальных благ не складываются общественные отношения, которые можно было бы регулировать нормами гражданского права2. Поскольку, однако, личные нематериальные блага способны удовлетворять потребности тех лиц, которым они принадлежат, у последних имеется частный интерес в защите этих благ. В силу этого п. 2 ст. 2 ГК РФ предусматривает, что неотчуждаемые нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

mashtest2Важно обратить внимание на то, что защита личных нематериальных благ осуществляется посредством регулирования нормами гражданского права тех общественных отношений, которые возникают в результате неправомерного посягательства на эти блага. Так, в результате распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, между ним и правонарушителем возникает общественное отношение по защите чести, достоинства или деловой репутации, регулируемое нормами гражданского права (ст. 152 ГК РФ). В эти отношения лица вступают, руководствуясь своими частными интересами. Так в приведенном примере частный интерес гражданина состоит в опровержении сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию. Частный же интерес правонарушителя проявляется в том, чтобы снять с себя ответственность за распространение сведений порочащего характера. В силу этого отношения по защите личных нематериальных благ также носят частный характер, а поэтому входят в предмет гражданского права.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ в предмет гражданского права входят личные неимущественные отношения. Такая законодательная формулировка – скорее дань традиции советского гражданского права, нежели отражение современной действительности. Так, отношения по защите личных нематериальных благ, которые складываются между потерпевшим и правонарушителем, вряд ли можно отнести к разряду личных отношений. Включение этих неимущественных отношений в предмет гражданского права обусловлено их частным характером.

6

closetest4Таким образом, частный характер и есть тот предметный признак гражданского права, который присущ всем многочисленным и разнообразным общественным отношениям, составляющим предмет гражданского права (См. Г.Ф. Шершеневич. Учебник русского гражданского права. Т 1. М., 2005. С. 27; Б. М. Гонгало. Предмет гражданского права // Проблемы теории гражданского права. М., 2003. С. 16) Важно также обратить внимание на то обстоятельство, что равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность – это те свойства, которые необходимы субъектам гражданского права для того, чтобы они могли действовать в своих частных интересах в рамках складывающихся между ними общественных отношений. Вместе с тем, эти свойства участников общественных отношений в естественном состоянии весьма нестабильны и нуждаются в подкреплении мерами правового характера. В частности, равенство участников общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, обеспечивается применяемым в этой отрасли права методом правового регулирования. Важно также обратить внимание на то, что именно предметный признак гражданского права предопределяет и единый метод правового регулирования, применяемый в гражданском праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]