Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.3.4.6. Особенности описания, относящего к штамму микроорганизма.

Нормативные требования к описанию изобретения на штамм определены в п. 12.2. Они устанавливают объем сведений о штамме и их характер.

Структура описания изобретения на штамм не имеет отличий от типовой. Отметим лишь те особенности в содержании отдельных разделов, которые связаны спецификой объекта.

Название изобретения включает латинское научное название рода и видового эпитета микроорганизмов или культуры клетки растения или животного, фамилию автора (ов) и указание на назначение штамма.

Пример. «Штамм Micrococcus glutamicus (автор) - продуцент - лизина».

Если штамм относится к вновь открытому виду перед его названием указывается обозначение «Sp»(Species) и указывается в виде ненастоящего названия.

Например, «Штамм Micrococcus Sp glutamicus inv - продуцент - лизина».

В разделе «Уровень техники» характеристика прототипа имеется лишь в случае, если штамм получен искусственно (мутацией, трансформацией и т. п.). Родительский штамм выступает в качестве прототипа, и его описание включается в данный раздел. Часто, вследствие громоздкости описания штамма, приводится неполное описание, а только те признаки и свойства, которые претерпели изменения.

Если штамм выделен из природных источников, прототипа у него нет, и, следовательно, эти данные в разделе отсутствуют.

В разделе «Сущность изобретения» приводится подробное описание нового штамма, а в разделе «Сведения...»- способ его получения и способ использования.

Пример 1. Штамм Micrococcus glutamicus получают мутацией штамма М.glutamicus 95 под действием нитрозоэтиленямина. Для получения L - лизина штамм культивируют в аэробных условиях на среде, содержащей предшественник L - лизина-а, е - ДНК.

Пример 2. Фаг д 8 выделен из лизата штамма Bac.thuringiensis var. Gallerial 61 - 68 продуцента энтобактерина. Применение фага для фагоинирования бактерий Bac.thuringiensis осуществляется по типовой методике.

5.4. Единство изобретения.

В одной заявке может быть несколько изобретений, если изобретения, входящие в нее, объединены единым общим изобретательским замыслом (п. 2 Правил).

В зависимости от вида объектов, к которым относятся изобретения, входящие в группу, могут быть следующие разновидности групп изобретений:

  1. Входящие в группу относятся к одному и тому же объекту.

  2. Входящие в группу относятся к одинаковым или разным видам объектов, но один из которых является главным, а другой (другие) предназначены для его получения, осуществления или использования, например вещество и способ его получения; устройство и устройство для его использования; и группе изобретений, относящихся к целому и части.

  3. Одно из изобретений относится к объекту в целом, а другое (другие) - к его части.

Количество изобретений в группе может быть любым при условии соблюдения единого общего изобретательского замысла.

Для большинства групп изобретений единый замысел находит выражение в том, что объединяемые изобретения направлены на достижение определенного результата при реализации изобретения, относящегося к главному объекту или к объекту, представляющему собой целое.

Каждое изобретение, входящее в группу, удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к изобретению.

Каждое изобретение, входящее в группу, отвечает условию необходимости и достаточности вместе с остальными для достижения технического результата главного изобретения или изобретения, относящегося к целому, при их совместной реализации. Исключение составляют варианты изобретения.

Изложенное условие не исключает возможности самостоятельного использования решений, относящихся к подчиненным (в техническом смысле) объектам. Оно лишь означает, что на дату подачи заявки технический результат главного изобретения не будет достигнут без изобретений, относящихся к подчиненным объектам. Например, в группе изобретений, относящихся к способу получения бетона и устройству для его осуществления, технический результат - повышение производительности способа - может быть достигнут только в том случае, если он будет осуществляться в новом устройстве. Это, однако, не исключает возможности использования этого же устройства для осуществления других способов.

Аналогично в группе изобретений, относящихся к целому и его части ТР решения, относящегося к целому, не может быть достигнут без нового решения, относящегося к части, хотя последнее используется самостоятельно или в других системах.

Таким образом, если в правовом отношении все изобретения группы являются самостоятельными, то в техническом – самостоятельны только варианты изобретений. Наибольшая техническая связь у изобретений, относящихся к разным объектам, один из которых предназначен для получения, осуществления или использования другого. Несколько меньшая связь, односторонняя зависимость в группе изобретений, относящихся к целому и части.

Контрольные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]