Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Виды доказательств.

В зависимости от вида умозаключения доказательства делятся на индуктивные и дедуктивные. Умозаключение по аналогии в доказательствах не применяется, так как не гарантируется достоверность вывода. По способу ведения доказательства различают прямые и косвенные доказательства.

Прямое доказательство основывается на каком-либо несомненном начале, из которого непосредственно выводится истинность тезиса.

Косвенное доказательство заключается в том, что доказывается ложность антитезиса(противоречащего тезису допущения). В соответствии с законом исключенного третьего из ложности антитезиса следует истинность тезиса. Косвенные доказательства используются тогда, когда не удается найти аргументы для прямого доказательства.

Применение логических правил опровержения.

Опровержение - это логический прием, при помощи которого устанавливается ложность или недосказанность выдвинутого положения (тезиса).

Опровержение, как и доказательство, имеет тезис и основания (аргументы).

Тезисом опровержения называется суждение, которое требуется опровергнуть.

Основаниями (аргументами) опровержения называются суждения, при помощи которых опровергают тезис.

Опровержение строится в форме различных умозаключений и может быть направлено против тезиса, аргументов и связи тезиса с аргументами.

В практике экспертизы опровержение используется столь же широко как и доказательство. Практически любое возражение заявителя на решение экспертизы об отказе в выдаче охранного документа является опровержением тезиса экспертизы «Заявленное решение нельзя признать изобретением»

Опровержение тезиса.

Цель операции опровержения тезиса - показать несостоятельность (ложность или ошибочность) выдвинутого тезиса.

Опровержение тезиса может быть прямым дибо косвенным. В практике экспертизы используется, как правило, прямое опровержение. Оно строится в форме рассуждения, получившего название «приведение к абсурду». При этом, сначала условно допускают истинность выдвинутого тезиса и выводят логически вытекающие из него следствия. Если при сопоставлении следствий с фактическими данными окажется, что эти следствия противоречат объективным данным, то тем самым их признают несостоятельными.На этом основании заключают о несостоятельности и самого тезиса, поскольку ложные следствия всегда свидетельствуют о ложности их основания.

В качестве примера можно привести опротестование выдачи патента.

При этом протестующая сторона рассуждает примерно так:

«Заявленное другими лицами техническое решение признано изобретением, так как имеется факт публикации в бюллетене. Допустим, что это так. Отсюда следует, что данное решение соответствует всем критериям изобретения. Однако, в ранее поданной нами заявке, по которой было принято решение об отказе в выдаче патента, описано техническое решение, характеризующееся той же совокупностью существенных признаков, что и признанное изобретением. Следовательно, это решение не ново и не может поэтому быть признано изобретением».

Опровержение аргументов.

Поскольку доказательство состоит в обосновании тезиса с помощью ранее установленных положений, можно использовать только доводы, истинность которых не вызывает сомнений. Сомнительность или ложность аргументов, приводимых в обоснование тезиса, показывает его необоснованность.

В практике экспертизы опровержение аргументов большей частью состоит в том, что заявитель указывает на неправомерность приведения экспертизой того или иного источника информации, противопоставляемого экспертизой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]