Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 19

4.7. Теория эквивалентов. Основные положения.

Понятие "эквивалентный признак" отсутствует в последней редакции "Правил составления ..." и "Правил рассмотрения, однако, мы сочли необходимым ознакомить слушателей с теорией эквивалентности, т.к. последняя получила всеобщее признание и широко используется в мировой патентной практике.

Известный немецкий патентовед д-р К. Шрамм дает ей следующее определение: «Это учение о предпосылках, при которых объект, нарушающий патент, может быть признан идентичным объекту, охарактеризованному в формуле изобретения (предмете изобретения) по данному патенту...». Учение об эквивалентности позволяет рассматривать технически отличающиеся объекты так, будто они идентичны».

Значение теории эквивалентов для патентной практики подчеркивает и одно из решений Верховного Суда США от 1950 г., на которое широко ссылаются в патентоведческой литературе. В этом решении, в частности, отмечается:

«... при вынесении решения, нарушает ли устройство или состав действующий патент, следует текстуально рассмотреть патентную формулу... Однако, если допустить подражание запатентованному изобретению, которое неточно воспроизводило бы каждую деталь последнего, это означало бы превратить защиту изобретения патентом в пустое, никому ненужное дело. Такое ограничение стимулировало бы бессовестного подражателя вводить в запатентованный объект незначительные изменения, которые, не внося в объект ничего существенно нового, вместе с тем делали бы его независимым от выданного патента ... Теория эквивалентов создана в противовес этим тенденциям и направлена на то, чтобы лишить возможности мошенническим путем воспользоваться чужим изобретением, на которое выдан патент».

В чем же сущность теории эквивалентов ? Эквивалентность применительно к определению объема прав, вытекающих из патента - это признание того, что по меньшей мере одно из входящих в совокупность технических средств (признаков), используемых для решения поставленной изобретателем технической задачи и указанных в формуле изобретения, может быть заменено другим, при этом конечный результат остается тем же и принцип решения поставленной технической задачи сохраняется неизменным.

При точном совпадении признаков, указанных в патентной формуле, с признаками конкурентного объекта нет необходимости в применении теории эквивалентов, поскольку объекты идентичны. Необходимость применения теории эквивалентов возникает в том случае, когда полного совпадения признаков нет: большая часть признаков сохраняет идентичность, а остальные заменены равноценными.

Под равноценными признаками в этом случае понимаются технические средства, выполняющие одну и ту же работу, таким же путем и с тем же результатом. Это можно проиллюстрировать простым алгебраическим выражением:

А + Б + В - признаки, приведенные в формуле изобретения, А + Б+ X - признаки, содержащиеся в конкурентном объекте.

Если

В = X, т. е. в данном сочетании они выполняют одинаковые функции, одинаковым путем и дают тот же результат, то А + Б + В = А + Б + Х, следовательно, конкурентный объект эквивалентен запатентованному, т.е. имеет место нарушение прав, вытекающих из патента.

Технически эквивалентными средствами (признаками) считаются такие средства, которые при современном уровне техники известны среднему специалисту в данной области как выполняющие одну и ту же функцию с одинаковым результатом. В литературе, в качестве примеров так называемых общих эквивалентов, приводятся следующие:

- винт и гвоздь;

- пайка и сварка;

- цепь и трос;

- жидкость под давлением и сжатый газ.

Для общих эквивалентов характерно то, что они, будучи использованы в различных областях техники, как правило, сохраняют свою взаимозаменяемость. (В каждом конкретном случае следует учитывать условия использования этих элементов).

Наряду с этим различают еще и частные эквиваленты, которые действительны только в пределах узкой отрасли техники.

Например, натриевая и калиевая щелочи могут быть признаны эквивалентными, если они применяются как нейтрализующие средства при очистке. Однако, при изготовлении мыла эти средства не эквивалентны, так одно из них используется для производства твердого мыла, а другое - для изготовления смазочного материала. То же относится к применению фосфорной и серной кислот как гигроскопичных веществ (например, по патенту ФРГ № 922769) В этом случае они являются эквивалентными средствами, не будучи эквивалентными вообще.

При оценке эквивалентности необходимо учитывать результат, получаемый при использовании каждого из сравниваемых средств.

По Питеру Розенбергу основные положения теории эквивалентов сводятся к следующему:

« Эквивалентной считается замена признаков, указанных в формуле изобретения (полезной модели) другими техническими решениями только при соблюдении следующих условий:

  1. Замена признаков эквивалентами не изменяет сущности объекта промышленной собственности.

  2. При замене признаков изобретения (полезной модели) другими элементами-эквивалентами достигается тот же результат.

  3. Средства выполнения решения заменены на равнозначные, равноценные (эквивалентные).

  4. Технические решения (эквиваленты), которыми заменены признаки изобретения (полезной модели), известны в данной области.

  5. Эквиваленты могут применяться для решения одной и той же задачи.

  6. Сопоставляемые решения должны быть основаны на одном и том же принципе, а сопоставляемые признаки должны иметь одну и ту же функцию.

  7. Вывод об эквивалентности признаков является частью общего вывода об эквивалентности решения в целом.

Теория эквивалентов не применяется:

- когда в формуле изобретения (полезной модели) один признак;

- когда все, без исключения, отличительные признаки изобретения использованы в реализованном объекте, кроме эквивалентов;

- когда формула изобретения относится к применению по новому назначению.

Теорию эквивалентов можно определить как расширительное толкование формулы изобретения с привлечением эквивалентов при несоответствии одного или нескольких признаков, приведенных в формуле, реальному объекту или известному решению той же задачи, т.е. как выявление действительного объема изобретения или прототипа.

Применяя теорию эквивалентности следует также помнить, что:

- чем больше значимость изобретения, тем больший круг эквивалентов привлекается при его толковании;

- вывод об эквивалентности признаков носит относительный характер, т.е. признаки, признанные эквивалентными для данных решений, могут таковыми не быть в других решениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]