Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

2.1.1. Абстрактное мышление, как процесс познания.

Абстрактное мышление, как процесс познания обладает следующими характерными особенностями:

- абстрактное мышление отражает действительность в обобщенных образах. Оно абстрагируется, т.е отвлекается от всего второстепенного и выделяет и обобщает наиболее важные и существенные признаки предмета или явления, необходимые и достаточные для существования данного предмета или явления как такового;

- абстрактное мышление отражает действительность через посредство предыдущих знаний, т.е. опосредствованно, что дает нам новое знание. Иными словами, мы приходим к выводу о каком-либо предмете или факте через рассуждение;

- абстрактное мышление неразрывно связано с языком, т.е. вне языкового (словарного) материала нет и не может быть человеческого мышления.

Таким образом, абстрактное мышление есть активный процесс обобщенного и опосредствованного отражения реальной действительности, непосредственно связанного с языком и с проверкой истинности или ложности мысли при помощи практики.

Основными формами абстрактного мышления (см. рис. 3) являются понятие, суждение и умозаключение.

Под формой мышления или логической формой понимают способ отражения свойств и отношений реальной действительности в самом общем виде. Мысли, из которых строится рассуждение, по своему содержанию должны соответствовать действительности, т.е. быть истинными, а в процессе рассуждения должна соблюдаться правильная связь мыслей, их правильное построение, так как иначе можно прийти к ложным выводам. Таким образом, формальная логика изучает мышление со стороны его логической правильности, как необходимого условия, без которого нельзя узнать истину. Она изучает наиболее простые правила и приемы, соблюдение которых обязательно в любом рассуждении, в познании, как самых обычных свойств и отношений, так и сложных процессов и явлений действительности.

Особенностью формальной логики является то, что она рассматривает формы мышления, как уже сложившиеся, отвлекаясь от их возникновения, изменения и развития, т. е. от их диалектики.

Диалектика исследует логические формы в связи с их содержанием в историческом развитии.

Таким образом, формальная логика и диалектика не заменяют и не упраздняют друг друга.

В экспертизе находят свое отражение, как формальная логика, так и диалектика. Без знания диалектики невозможно, например, оценить прогрессивность (изобретательский уровень) того или иного технического решения, нельзя выявить уровень развития данной отрасли, так как формальная логика не дает ответа на эти вопросы.

2.2. Формы абстрактного мышления.

2.2.1. Понятие, как одна из основных форм мышления.

Прежде чем перейти к изучению понятий, применяемых в экспертизе изобретений, необходимо вкратце познакомиться с характеристикой понятия вообще, как логической категории.

Понятие – это форма отражения предметов и явлений материального мира через совокупность их существенных признаков, это одна из основных форм абстрактного мышления, одна из форм научного познания реальной действительности. Если восприятие и представление существуют в сознании человека в виде наглядных образов, отражая только внешние стороны предмета, то понятие отражает их внутренние существенные свойства, т.е. оно лишено наглядности. Все понятия являются итогом познания предметов и явлений.

По мере развития науки и техники знания людей постоянно обогащаются, что приводит к изменению, уточнению, углублению наших понятий о предметах и явлениях материального мира.

Понятие возникает на базе слов и не может существовать вне слов. Слово является носителем понятий, т.е. понятие всегда выражается в слове или в словосочетании.

Слова, выражающие установившиеся понятия в какой-либо области науки или техники, называются терминами.

Таким образом, понятие - это форма абстрактного мышления, отражающая предметы и явления в их существенных признаках, в форме непосредственного единства. Например, понятие «изобретатель» - это человек, творческим трудом которого было создано изобретение.

Исключение какого-либо из перечисленных существенных признаков разрушит понятие «изобретатель».

Еще пример: ИС - это право на все объекты, созданные творческим трудом человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]