Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 31

6.2.3. Структура заявочных документов.

Заявление. Заявление представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки. Оно имеет обязательное и необязательное содержание.

Заявление обязательно должно содержать:

- ходатайство;

- название изобретения;

- сведения о заявителе и агенте, если таковой имеется;

- указание государств, в которых на основе международной заявки испрашивается охрана изобретений ("указанные государства"). Реформирование предполагает упразднение концепции указания государств и, как следствие, отмена пошлины за указание и введение единой пошлины за международную подачу (с 01.01.2004 года);

- сведения об изобретателе, если национальное законодательство, по крайней мере, одного из указанных государств при подаче национальной заявки требует упоминания имени изобретателя.

В необходимых случаях заявление должно содержать:

- притязание на приоритет;

- ссылку на любой предшествующий международный поиск или поиск международного типа;

- выбор определенных видов охраны;

- ссылку на заявку или на основной патент;

- указание на компетентный Международный поисковый орган, выбранный заявителем.

Заявление может содержать:

- сведения об изобретателе;

- просьбу получающему ведомству переслать приоритетный документ Международному бюро.

Заявление должно быть подписано заявителем.

В ходатайстве должна быть сформулирована просьба о том, чтобы "настоящая международная заявка рассматривалась в соответствии с Договором о патентной кооперации".

Название изобретения должно быть кратким (предпочтительно от двух до семи слов на английском языке или в переводе на английский язык) и точным.

В заявлении указывается имя, адрес, гражданство и место жительства заявителя, а если имеется несколько заявителей, то каждого из них.

Заявление о приоритете излагается в заявлении к заявке. Если в заявлении не указаны страна, в которую была подана заявка, и дата подачи заявки, то притязание на приоритет согласно Договору считается недействительным.

Если номер предшествующей заявки не указывается в заявлении, но сообщается заявителем в международное бюро до истечения 16-го месяца от даты приоритета, ни одно из указанных государств не рассматривает это как нарушение срока. Если номер сообщается после истечения упомянутого срока, международное бюро извещает заявителя и указанные ведомства о дате получения этого сообщения, указывает эту дату в международной публикации международной заявки, или, если ко времени международной публикации номер предшествующей заявки не был сообщен, этот факт отмечается в международной публикации.

Если дата подачи предшествующей заявки, указанная в заявлении, предшествует дате международной подачи более чем на один год, получающее ведомство или, если оно этого не сделало, международное бюро предлагает заявителю либо аннулировать заявление о приоритете, либо исправить дату подачи предшествующей заявки, если она была указана ошибочно. Если заявитель не сделает этого в течение одного месяца от даты предложения, заявление о приоритете аннулируется.

Если заявитель желает чтобы его международная заявка рассматривалась в каком-либо указанном государстве не как заявка на патент, а как заявка на любой другой вид охраны, перечисленных в статье 43 (авторское свидетельство, свидетельство о полезности, полезную модель, дополнительный патент или дополнительное свидетельство, дополнительное авторское свидетельство или дополнительное свидетельство о полезности), он указывает это в заявлении.

Описание изобретения. Описание (Правило 5) должно раскрывать изобретение достаточно ясно и полно, чтобы изобретение могло быть осуществлено специалистом в данной области.

Описание начинается с приведенного в заявлении названия изобретения.

Далее в описании:

- указывается область техники, к которой относится изобретение;

- указывается предшествующий уровень техники той степени, в какой он известен заявителю и который может считаться полезным для понимания изобретения, проведения поиска и экспертизы заявки на изобретение, желательно, чтобы описание содержало ссылки на документы, отражающие этот уровень;

- раскрывается заявленное изобретение таким образом, чтобы можно было понять техническую задачу (даже если она не изложена четко) и ее решение, а также раскрывается положительный эффект изобретения, если таковой имеется, со ссылкой на предшествующий уровень техники;

- кратко описываются фигуры чертежей, если таковые имеются;

- излагается, по крайней мере, лучший из предполагаемых заявителем вариантов для осуществления заявленного изобретения; это делается в виде примеров там, где это возможно, и со ссылками на чертежи, если таковые имеются; если национальное законодательство указанного государства не требует изложения лучшего варианта, з удовлетворяется изложением любого варианта (независимо от того, является ли он лучшим или нет), отсутствие изложения лучшего варианта не должно иметь последствий в этом государстве;

- ясно указывается, когда это не является очевидным из описания или характера изобретения, каким образом изобретение может быть использовано в промышленности, а также, каким образом оно может быть изготовлено и применено или, если оно может быть только применено, каким образом оно может быть применено.

Указанный способ и порядок изложения разделов описания соблюдается всегда, за исключением случаев, когда из-за характера изобретения иной способ или порядок изложения будет способствовать лучшему пониманию и более краткому изложению. Желательно, чтобы каждому разделу описания предшествовал соответствующий заголовок.

Формула изобретения. Пункт или пункты формулы изобретения (Правило 6) должны определять объект, на который испрашивается охрана. Пункты формулы изобретения должны быть ясными и точными Они должны полностью подкрепляться описанием изобретения

Количество пунктов формулы должно быть разумным в зависимости от характера заявляемого изобретения, причем, если имеются несколько пунктов формулы, то они последовательно нумеруются арабскими цифрами.

Формула не должна содержать ссылок на описание или чертежи в отношении технических признаков изобретения, за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо. В частности, она не должна содержать таких ссылок, как. например, "как описано в части ... описания" или «как показано на фигуре ... чертежей».

Если международная заявка содержит чертежи, желательно чтобы технические признаки, упомянутые в формуле, сопровождались относящимися к ним ссылочными обозначениями, которые в случае их использования желательно заключать в скобки

Если ссылочные обозначения не способствуют более быстрому пониманию формулы, их не следует делать.

В Инструкции также указано, что в случаях, когда это уместно, формула изобретения содержит:

- часть, указывающую те технические признаки изобретения, которые необходимы для определения заявляемого объекта, но которые в совокупности являются частью предшествующего уровня техники;

- отличительную часть, начинающуюся словами "отличающийся тем, что", "улучшение которого заключается в том, что" или какими-либо другими аналогичными словами, конкретно указывающую технические признаки, на которые в сочетании с признаками предшествующей части испрашивается охрана.

Однако указанная структура формулы изобретения не является строго обязательной. Если национальное законодательство указанного государства не требует, чтобы формула составлялась по этому принципу, несоблюдение такого принципа составления формулы не имеет последствий в этом государстве при условии, что фактически примененный принцип составления формулы удовлетворяет требованиям национального законодательства этого государства

Формула изобретения может иметь зависимые пункты, которые включают все признаки одного или нескольких других пунктов, и должна содержать ссылку, по возможности в самом начале, на другой пункт или пункты, после чего указываются дополнительно заявляемые признаки.

Любой зависимый пункт, который ссылается более чем на один другой пункт ("пункт формулы, содержащий множественную зависимость") ссылается на такие пункты только в виде альтернативы. Пункты формулы, содержащие множественную зависимость, не должны служить основанием для других пунктов формулы, также содержащих множественную зависимость.

Считается, что любой зависимый пункт формулы включает все ограничения, содержащиеся в пункте на который он ссылается или если зависимый пункт является пунктом, содержащим множественную зависимость, он включает все ограничения, содержащиеся в конкретном пункте, вместе с которым он рассматривается

Все зависимые пункты формулы ссылаются на единственный предшествующий пункт, и все зависимые пункты формулы, ссылающиеся на несколько предшествующих пунктов, группируются вместе насколько это возможно.

Чертежи. Чертежи в международной заявке представляются в тех случаях, когда они необходимы для понимания изобретения. Заявитель может также включить чертежи в международную заявку и в тех случаях, когда они не являются необходимыми для понимания изобретения, но характер изобретения допускает иллюстрацию в виде чертежей.

Чертежи выполняются стойкими черными или синими чернилами. Они не должны содержать каких-либо надписей, за исключением совершенно необходимых отдельных или. нескольких слов, таких, как "вода", "пар", "открыто", "разрез по АВ", а в случае электрических цепей, блок-схем или технологических схем - нескольких кратких ключевых слов, необходимых для понимания.

На одном листе чертежей могут располагаться несколько фигур. Отдельные фигуры нумеруются последовательно арабскими цифрами и независимо от нумерации страниц. Ссылочные обозначения, не упомянутые в описании, не проставляются на чертежах, и наоборот. Одним и тем же элементам чертежей соответствуют одинаковые ссылочные обозначения во всей международной заявке. Если на чертежах имеется большое количество ссылочных обозначений, рекомендуется прилагать отдельный лист с перечислением всех ссылочных обозначений и наименований элементов, к которым эти обозначения относятся.

Реферат, Реферат служит исключительно целям технической информации и не может приниматься во внимание з других целях, в частности для толкования объема испрашиваемой охраны. В связи с этим он составляется таким образом, чтобы он мог служить эффективным инструментом поиска в определенной области и помочь ученым, инженерам и исследователям решить вопрос, есть ли необходимость обращаться к самой международной заявке.

В реферате (Правило 8) указывается область техники, к которой относится изобретение, он составляется таким образом, чтобы ясно понималась техническая задача, сущность ее решения посредством изобретения и основные возможности использования изобретения. Реферат должен быть кратким (желательно от 50 до 150 слов на английском языке или в переводе на английский язык) и не содержать заявлений в отношении достоинств или ценности заявляемого изобретения или его предполагаемого использования.

Каждый основной технический признак, указанный в реферате и иллюстрированный чертежом, должен сопровождаться ссылочным обозначением, заключенным в скобки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]