Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

1.2. Подача и защита заявок на изобретения (полезные модели) в Украине.

1.2.1. Органы государственной патентной экспертизы изобретений (полезных моделей) в Украине.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (здесь и далее - Закон, ссылки на редакцию Закона от 22.05.2003 г.) прием заявок и проведение их экспертизы обеспечивает Учреждение, которое «является правонаследником ликвидированного Государственного патентного ведомства Украины». Учреждение обеспечивает реализацию государственной политики в сфере правовой охраны изобретений (полезных моделей).

В настоящее время под понятием «Учреждение» понимают Министерство образования и науки Украины.

Экспертиза изобретения - это регламентированный установленными Учреждением правилами процесс исследования экспертами заявленного изобретения, представленного в заявке на изобретение, в сопоставлении с другими техническими решениями той же задачи, содержащимися в предшествующей информации (уровне техники), и завершающийся заключением о возможности получения заявленным изобретением правовой охраны в соответствии с условиями патентоспособности, определенными ст.7 Закона. Учреждение делегировало проведение этой работы государственному предприятию «Украинский институт промышленной собственности» (далее – Укрпатент).

1.2.1.1. Укрпатент.

Для целей экспертизы в Укрпатенте созданы три структурных подразделения:

- экспертизы изобретений (полезных моделей);

- экспертизы товарных знаков и промышленных образцов;

- компьютерного обеспечения.

Подразделение экспертизы изобретений (полезных моделей) состоит из:

- отдела предварительной обработки заявок на изобретения (полезные модели) - ОПОЗ;

- отделов формальной экспертизы;

- отраслевых отделов экспертизы;

- отдела обработки документов (архив);

- отдела методологии.

Для соблюдения норм Закона, касающихся отнесения информации, имеющейся в заявке, к государственной тайне (п. З ст. 12), в этом подразделении имеется Государственный эксперт по вопросам тайн, который на основании Закона "О государственной тайне" и принятых на его основе нормативных актах принимает решение об отнесении изобретений (полезных моделей) к государственной тайне.

1.2.1.2. Апелляционная палата, ее задачи и функции.

Национальное законодательство содержит нормы, которые дают возможность защищать права на объекты интеллектуальной собственности, как в судебном, так и в административном порядке.

Административный порядок защиты прав на объекты интеллектуальной собственности предусматривает обращение лица в Апелляционную палату Государственного департамента интеллектуальной собственности.

Апелляционная палата действует на основании «Положения об Апелляционной палате Государственного департамента иинтеллектуальной собственности», утвержденном Министерством юстиции 08.02.2002 г. № 120/6408.

Положение об Апелляционной палате разработано в соответствии с Законами Украины:

- «Об охране прав на изобретения и полезные модели»;

- «Об охране прав на промышленные образцы»;

- «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»;

- «Об охране прав на сорта растений»;

- «Об охране прав на топографии интегральных микросхем»;

- «Об охране прав на указание мест происхождения товаров».

В соответствии с п. 1 ст. 24 (обжалование решения по заявке) Закона заявитель может обжаловать решение (экспертизы) Учреждения по заявке в течение 2-х месяцев с даты получения этого решения или копий затребованных им материалов.

Право обжаловать решение экспертизы заявитель имеет лишь до уплаты государственной пошлины за выдачу патента на изобретение либо декларационного патента на полезную модель. Как только это действие заявитель произвел – это право утрачивается.

Чтобы обжаловать решение экспертизы в Апелляционной палате, нужно подать возражение против решения экспертизы, составленное в утвержденном порядке. За подачу такого возражения уплачивается сбор.

Если этот сбор не уплачен в срок, указанный выше, то заявление считается не поданным, о чем заявителю присылается уведомление.

Если возражение и документ об уплате соответствующего сбора получен Апелляционной палатой вовремя, то делопроизводство по заявке приостанавливается до утверждения решения Апелляционной палаты.

Возражение заявителя рассматривается в течение 2-х месяцев от даты его поступления в Апелляционную палату.

Возражения против решения по заявке рассматриваются в соответствии с регламентом Апелляционной палаты в течении двух месяцев с даты получения возражения, в границах мотивов, изложенных заявителем в возражении и во время его рассмотрения. Срок рассмотрения возражения может быть продолжен по инициативе заявителя, но не более, чем на два месяца, если до его истечения будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу.

По результатам рассмотрения возражения Апелляционная палата принимает мотивированное решение, утверждаемое приказом Учреждения, и направляется заявителю.

Если возражение заявителя удовлетворено полностью или частично, то сбор за подачу возражения подлежит возврату (п. 7 ст. 24 Закона).

До утверждения решения Апелляционной палаты в течение 1 месяца с даты его принятия, руководитель Учреждения может внести мотивированный письменный протест на это решение. Этот протест может быть рассмотрен в течение месяца. И, если будет принято решение Апелляционной палаты по этому протесту, то оно будет окончательным и может быть отменено лишь судом.

Апелляции подаются на украинском языке.

Решение Апелляционной палаты может быть обжаловано в судебном порядке в течение двух месяцев с даты получения этого решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]