Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 16

4.5. Методика составления формулы изобретения (полезной модели).

4.5.1. Основные этапы составления формулы.

Составлению формулы изобретения всегда предшествует исследование технического решения с целью определения его охраноспособности. Все данные, необходимые для составления формулы, берутся из этого исследования.

Для составления формулы изобретения необходимы следующие данные:

- название изобретения, с которого начинается ограничительная часть;

- признаки технического решения, одинаковые с признаками прототипа, а также указание на общую функцию сходных признаков (признаки ограничительной части);

- отличительные признаки по сравнению с прототипом.

Первым этапом в составлении формулы изобретения является уточнение названия изобретения, которое было установлено при определении технической сущности решения.

Вторым этапом является уточнение, в случае необходимости, формулировки признаков ограничительной части, для которого используются результаты сопоставительного анализа технического решения и прототипа.

На третьем этапе уточняется формулировка ТР изобретения, исходя из необходимости отражения в формуле причинно-следственной связи отличительных признаков и ТР изобретения.

Четвертый этап заключается в формулировке или уточнении отличительных признаков, выявленных при сопоставительном анализе решения и прототипа.

В отличительной части формулы изобретения перечисляют: признаки решения, которым в прототипе нет тождественных, различие в признаках с одинаковой функцией или признак целиком, если различие не имеет самостоятельного смыслового значения. Например, признак решения: «нагревают при 100-150 °С...», в прототипе есть признак с такой же функцией (нагрева­ние), различие - в температуре. Хотя отличием является только конкретный режим действия, а не само действие, указание в отличительной части только режима без указания действия, к которому он относится, сделало бы характеристику такого решения неопределенной, так как в способе может быть несколько действий, к которым указанный режим может быть также отнесен.

Пятый этап состоит в редактировании и лингвистической обработке полученной таким образом совокупности признаков в соответствии с установленными правилами. Например, если изобретение относится к способу, уточняется порядок перечисления действий, выбирают соответствующие грамматические формы слов (см. подробнее ниже, главу 4.5.2.).

4.5.2. Формулы изобретений (полезных моделей), относящихся к различным объектам. Их особенности.

Устройство. Поскольку устройство представляет собой конструктивное или схемное решение, то в формуле техническая сущность решения характеризуется признаками объекта изобретения в статическом состоянии, а. значит, в ней не должно быть глаголов изъявительного наклонения, выражающих незавершенное действие.

Чтобы подчеркнуть эту особенность, для характеристики введения новых элементов, кинематических или иных связей между элементами объекта используют краткие страдательные причастия совершенного вида (снабжен, расположен, установлен и т.д.), а для характеристики особой формы выполнения устройства, в частности, формы элемента, взаимосвязи элементов, соотношения размеров элементов и материала, из которого они выполнены - полные причастия, как действительные, так и страдательные.

В некоторых случаях допускается для характеристики признаков (но не работы или действия устройства) использование в формуле таких глаголов изъявительного наклонения, как «представляет», «содержит», «имеет» и т.д.

Способ. Поскольку способ как объект изобретения представляет собой процесс выполнения взаимосвязанных действий, направленных на получение определенного результата в виде, например, машин, веществ, материалов и т.д., то в формуле изобретения, относящегося к способу, указывается выполнение в определенной последовательности ряда действий. Для этого применяют глаголы действительного залога в изъявительном наклонении: в третьем лице множественного числа.

При составлении формул изобретений, относящихся к способам, содержащим большое количество действий, выполняемых одновременно, из стилистических соображений допускается употребление наряду с глаголами упомянутого вида деепричастий несовершенного вида для характеристики действий, дополнительных (в техническом смысле) к основному, признанных существенными. Основное действие в таких случаях выражается глаголом, а дополнительное - деепричастием.

Вещество, полученное химическим путем. Первый пункт формулы изобретения, относящегося к веществу, полученному химическим путем, а также дополнительные к нему составляются с отступлением от принятой системы построения формулы и не имеют разделения на ограничительную и отличительную части.

Формула изобретения, относящегося к новому химическому соединению (п. 11.3.1. Правил), содержит наименование химического соединения или группы соединений по одной из принятых в химии номенклатуры, структурную формулу с расшифровкой значений всех радикалов и указание назначения полученного нового соединения, обусловленное его свойствами и, если необходимо, вид биологической активности.

Формула изобретения, относящегося к веществу, полученному химическим путем, очень часто содержит еще один или несколько пунктов, составленных в соответствии с принятой системой построения формулы и относящихся к способу получения новых соединений.

Предоставляется правовая охрана веществам с не установленной структурой, полученным путем микробиологического синтеза. В формуле таких изобретений приводится совокупность признаков, необходимых и достаточных для идентификации вещества и обоснования его новизны.

Вещество, полученное нехимическим путем. Техническая сущность изобретений, объектом которых являются вещества, представляющие механическую смесь компонентов, характеризуется в формуле наличием определенной совокупности компонентов и указанием на содержание отдельных компонентов, их структуру или структуру вещества в целом (п. 11.3.3 Правил).

Определение общих существенных признаков и признаков, их развивающих, поясняющих, является результатом исследования технического решения, однако вне зависимости от результата исследования формула изобретения (ее независимый пункт) должна содержать не только указание на наличие определенных компонентов, но и их количественное соотношение.

Вещество, полученное физико-химическим превращением. Техническая сущность изобретений, объектом которых являются вещества этой группы, характеризуется в формуле аналогично предыдущим изобретениям.

Особенности данного объекта изобретения, связанные с протеканием физико-химических процессов при их получении, привели к ряду особенностей формулы изобретения.

Техническая сущность изобретений, относящихся к таким веществам, может характеризоваться следующим:

- наличием исходных или условных конечных компонентов;

- только изменением количества компонентов известного вещества;

- структурой компонентов или всего вещества (материала).

Состав и свойства веществ этой группы часто зависят также от способа получения, поэтому формула может содержать пункты, характеризующие сущность нескольких изобретений, например вещество и новый способ его получения и т.п.

При перечислении отличительных признаков необходимо использовать глагол «содержит» с указанием «дополнительно», если это требуется по смыслу решения.

Дополнительное введение нового компонента может быть выражено в формуле таким образом:

  1. В отличительной части формулы, после слов «отличающийся тем, что ...», нужно сначала перечислить компоненты, которые введены дополнительно, и только после этого привести соотношение всех компонентов.

  2. После слов «отличающееся /аяся/ тем, что...» привести новый компонент и его количество, а потом «а остальные компоненты в следующем количестве» - перечислить известные компоненты и их содержание.

При указании в формуле количественного содержания компонентов (для всех веществ) необходимо следить за тем, чтобы оно было реальным. Например, это значит, что в случае выражения его в процентах сумма количественного содержания компонентов по верхнему пределу должна быть больше 100, по нижнему - меньше 100, а их сумма при любых комбинациях содержания компонентов в пределах, указанных в формуле, должна быть равна 100.

Если в составе вещества можно выделить компонент, содержание которого значительно превышает содержание остальных компонентов, то при перечислении его указывают последним, а про его количественное содержание пишут: «остальное», или «... до 100».

В некоторых случаях, наоборот, его указывают первым, а количественное содержание характеризуют словом «основа».

Штаммы. На современном уровне развития науки определить совокупность существенных признаков, характеризующую штамм как объект изобретения, и особенно установить причинно-следственную связь признаков штамма с достигаемым техническим результатом, не представляется возможным.

В связи с этим формула изобретения, относящегося к штамму, строится с отступлением от принятой в Украине системы построения формулы (п. 12.3 Правил): название рода и видового эпитета микроорганизма в латинской транскрипции, аббревиатура официальной коллекции и номер, под которым штамм зарегистрирован в соответствующей коллекции, а также характер практического использования штамма (его назначение).

Например, «Штамм Micrococcus Sp. Glutamicus inv. - продуцент лизина».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]