Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

1.2.3.2. Общая схема ответа заявителя.

Ответ можно условно разделить на две части: «заголовок» и «ответ по существу».

В заголовке указывается:

а) в правом верхнем углу - наименование отдела Укрпатента и фамилия, инициалы его руководителя (эксперта), а также адрес Укрпатента;

б) в левом верхнем углу - реквизиты документов заявителя и экспертизы, также исходные данные заявки (номер заявки, под которым она зарегистрирована в Укрпатенте).

Ответ по существу следует начинать, например, для мотивированного возражения (наибольшие трудности заявители ощущают при подготовке мотивированных возражений, поэтому дальнейшие рассуждения относятся к этому виду ответа заявителя) следующей общей фразой: «Проанализировав решение экспертизы от 12.04.98 г., обращаем внимание эксперта на следующее:…». Затем формулируется ответ на первый пункт запроса или решения об отклонении.

Для объективного установления истины целесообразно провести системный анализ прототипа с выделением и изучением каждого признака, при этом характеристику сущности прототипа следует проводить по полному его описанию, а не по формуле.

Затем формулируется ответ на последующие пункты решения и при необходимости приводится уточненная редакция формулы заявленного объекта. В заключении излагается просьба о пересмотре ранее принятого решения с учетом приведенных доводов и обоснований.

Все письма-ответы подписываются заявителем или уполномоченным им лицом.

Контрольные вопросы.

Раздел 1. Экспертиза заявки на изобретение (полезную модель).

Тема 1. Понятие экспертизы, ее основные этапы.

  1. Перечислить основные этапы в истории экспертизы изобретений в СССР и Украине.

  2. Каков порядок подачи и рассмотрения заявки в Укрпатенте ?

  3. При наличии каких документов заявителю выписывают решение об установлении даты подачи заявки ?

  4. Общая схема прохождения заявок в Учреждении на различные объекты промышленной собственности.

  5. Порядок подачи возражений в Апелляционную палату. Порядок участия экспертов в Апелляционной палате.

Лекция 3

Тема 2. Теоретические основы экспертизы.

2.1. Диалектический метод и логика в теории и практике экспертизы изобретений.

В научно-технической экспертизе и в процессе переписки заявителя с Укрпатентом все действия эксперта, также как и заявителя подчинены законам логики и диалектики, хотя часто их применение осуществляется интуитивно.

Анализ материалов заявки на предлагаемое изобретение, выделение в предложении существенных признаков, сопоставление их с известными решениями аналогичной задачи, определение новизны и оценка изобретательского уровня технического решения, составление экспертного решения о выдаче или об отказе в выдаче патента невозможно без применения законов логики.

Логика - это философская наука о формах, в которых протекает человеческое мышление, и о законах, которым оно подчиняется.

Из многообразных ответвлений логической науки нам необходимо познакомиться с формальной логикой и ее законами.

Под формальной логикой понимают науку о формах, т.е. структурах мысли - понятиях, суждениях, умозаключениях.

Материальный мир, реальная действительность и ее законы, с точки зрения диалектики познаваем, причем познание человеком окружающего мира развивается от незнания к знанию, от знаний менее глубоких к знаниям более глубоким и полным (рис. 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]