Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

5.2.5. Реферат.

Реферат (п. 9 Правил) является кратким изложением содержания описания изобретения, изложенного в заявке. Он служит для технической информации и является эффективным средством при поиске аналогов заявляемого объекта.

Реферат включает в себя название изобретения (полезной модели), характеристику области техники, к которой относится изобретение (полезная модель), а также область его применения, если это не вытекает из названия, характеристику сущности изобретения (полезной модели), достигаемый технический результат при его использовании.

Сущность изобретения (полезной модели) в реферате характеризуют путем свободного изложения формулы, но при котором сохраняются все существенные признаки каждого независимого пункта.

Реферат составляют только с информационной целью, его нельзя использовать с иной целью, в частности, для толкования формулы изобретения (полезной модели) и определения уровня техники.

Реферат следует составлять короткими предложениями, не использовать сложных стилистических оборотов. Объем текста реферата – до 1000 знаков.

В реферат допускается включать математические и химические формулы, чертежи в том случае, если без них составить реферат невозможно. Чертежи для реферата должны быть выполнены на отдельном листе и приложены к нему, причем количество экземпляров чертежей должно соответствовать количеству экземпляров реферата.

Также реферат может содержать и некоторые дополнительные сведения, в частности, ссылку на количество независимых и зависимых пунктов формулы изобретения (полезной модели), графических изображений, таблиц.

5.2.8. Требования к дополнительным документам заявки.

В заявке необходимо наличие документа об оплате сбора за подачу заявки или документа, подтверждающего право заявителя на льготы касающиеся уплаты (п. 11 ст. 12 Закона).

Если заявку подают посредством доверенного лица, то необходимо наличие доверенности в полномочиях, которая составлена в установленной Законом форме (ст.ст. 67, 68 ГК Украины).

Если заявитель желает воспользоваться правом приоритета, он должен предоставить копию приоритетной заявки, заверенную надлежащим образом (легализованную копию). При этом перевод предоставляется по требованию экспертизы (ст. 15 Закона).

Лекция 24

5.3. Применение логического доказательства в практике оформления заявок на изобретения (полезную модель).

Отсутствие логического доказательства при оформлении заявки на изобретение, и, в первую очередь, описания к заявке, приводит к необоснованности заявляемого предложения с точки зрения его соответствия всем критериям охраноспособности изобретения, а также к длительной, а иногда и бесплодной защите данного предложения перед экспертизой.

5.3.1. Описание заявки на изобретение (полезную модель) - доказательство тезиса заявителя.

Описание к заявке на изобретение является по существу доказательством тезиса заявителя о том, что заявляемый объект с границами прав (объемом), определенными признаками формулы, является изобретением, которое может получить правовую охрану.

Истинность выдвинутого тезиса, как и в логическом доказательстве вообще, должна быть обоснована истинными аргументами, т.е. на протяжении всего описания заявки последовательно в каждом из его структурных разделов заявитель ступенчато доказывает выдвинутый конечный тезис - заявленное предложение отвечает всем требованиям, предъявляемым к изобретениям согласно ст.6 Закона.

Как правило, в каждом из разделов описания доказывается свой, промежуточный тезис.

Исследование структуры описания и содержания его разделов позволяет обнаружить, что описание в целом соответствует правилам логического доказательства (аргументы - форма доказательства (демонстрация) - конечный тезис).

Так, познание любого объекта реальной действительности осуществляется путем сравнения его с известными аналогичными объектами. Однако для такого сравнения необходимы родовой «образ» этого объекта и область техники, к которой он относится. Поэтому описание начинается с названия заявляемого объекта, за которым следует область техники.

Затем в описании даются характеристики сущности аналогов и прототипа. Эти разделы фактически описываются в сравнительном анализе заявляемого объекта с его аналогами и прототипом, так как характеристика сущности аналогов и прототипа включает в первую очередь сходные с заявляемым объектом признаки. В аналогичной форме описываются и недостатки аналогов, а также прототипа.

Таким образом, формулировке задачи, которую необходимо разрешить, логически предшествуют разделы, в которых указаны конкретные недостатки аналогов и дана критика прототипа.

Лишь после формулировки задачи - конкретного направления усовершенствования объекта - можно описывать конкретные существенные технические средства, которые необходимы и достаточны для осуществления поставленной задачи. Поэтому в разделе «Сущность изобретения» после формулировки задачи, включая технический результат, следует описание признаков изобретения, выражающих его сущность.

Однако понятие «Объект изобретения» характеризуется не только существенными признаками, но также другими признаками, которые позволяют специалисту в данной области техники на практике осуществить заявленный объект. Поэтому в следующих двух разделах указываются примеры конкретного выполнения данного объекта, которые при необходимости иллюстрируются чертежом или схемой, показывается и доказывается возможность получения технического результата, заявленного в разделе «Сущность изобретения», а также другие технико-экономические преимущества (по - возможности), получаемые при использовании предложения.

Завершается описание к заявке формулой изобретения, которая и является тезисом заявителя о том, что заявляемое техническое решение задачи отвечает всем требованиям, предъявляемым к изобретению, в том объеме, который вытекает из этой формулы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]