Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

6.2.2. Общие требования к международной заявке.

В соответствии с Договором (ст. З) международная заявка должна содержать заявление, описание изобретения, один или несколько пунктов формулы изобретения, один или несколько чертежей (если это необходимо) и реферат. Элементы международной заявки располагаются в следующем порядке: заявление, описание, формула чертежи и реферат.

Заявка должна быть составлена на установленном языке и соответствовать:

  • установленным требованиям к оформлению международной заявки;

  • установленному требованию единства изобретения;

  • сопровождаться уплатой установленных пошлин.

Международная заявка не должна содержать выражений или чертежей, противоречащих морали, общественному порядку, пренебрежительных высказываний по отношению к продукции или технологическим процессам любых лиц, кроме заявителя, а также по отношению к достоинствам или к действительности заявок или патентов этих лиц (простые сравнения с уровнем техники сами по себе не рассматриваются как пренебрежительные высказывания), высказываний или других сведений, явно не относящихся к данному вопросу или не вызываемых необходимостью в данном случае (Правило 9).

В инструкции указаны также дополнительные требования, предъявляемые к оформлению международной заявки. В частности, оговорен формат листов А 4 (29,7 см х 21 см), размер полей на листах, отмечено, что все листы в заявке последовательно нумеруются арабскими цифрами, рекомендуется нумеровать также каждую пятую строку каждого листа описания и каждого листа формулы (Правило 11). Каждый элемент международной заявки (заявление, описание изобретения, формула изобретения, чертежи, реферат) должен начинаться с нового лита.

Заявление, описание изобретения, формула и реферат печатаются через 1,5 интервала.

Только графические или математические формулы, а также отдельные иероглифы китайского или японского языка в случае необходимости могут быть написаны от руки или вычерчены.

Единицы мер и весов в международной заявке выражаются в единицах метрической системы, температура - в градусах Цельсия и т.д. Следует применять только такие технические термины, обозначения и символы, которые являются общепринятыми в данной области. Терминология и обозначения должны быть одинаковыми во всем тексте международной заявки (Правило 10).

В Правиле 39 Инструкции перечислены также объекты, которые не могут быть описаны в международной заявке и по которым ни один международный поисковый орган не обязан проводить поиск.

К таким объектам относятся:

- научные и математические теории;

- сорта растений, породы животных или чисто биологические способы выращивания растений и животных, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

- схемы, правила или методы организации производства, выполнение чисто умственных расчетов или игр;

- оперативные или терапевтические методы лечения людей или животных, а также способы диагностики;

- простое изложение информации;

- вычислительные программы в той мере, в какой Международный поисковый орган не оснащен для проведения поиска по определению уровня техники в отношении таких программ.

Обычно международная заявка должна подаваться в одном экземпляре (Правило 11.1). Тем не менее, получающее ведомство может потребовать, чтобы международная заявка и сопутствующие документы подавались в 2 или 3 экземплярах. Причиной подачи международной заявки в нескольких экземплярах является тот факт, что один ее экземпляр, называемый "копией для получающего ведомства", остается в получающем ведомстве, другой экземпляр, называемый "регистрационным экземпляром" пересылается получающим ведомством в международное бюро и третий экземпляр, называемый "копией для поиска", пересыпается получающим ведомством в международной поисковый орган.

Датой "международной подачи" международной заявки является дата, на которую заявка отвечает определенным предписанным требованиям, что дает возможность признать ее международной заявкой получающим ведомством, в которое она была подана.

Если подаваемая заявка не отвечает предписанным требованиям, то заявитель уведомляется о невыполнении этих требований. Заявителю предлагается внести необходимые исправления, когда это необходимо. Если недостатки можно исправить, то дата, на которую представлены все исправления, считается международной датой подачи.

Если заявитель не может представить все исправления, которые ему было предложено сделать, то заявка не считается международной. В таком случае поисковый тариф и Международная пошлина возвращаются заявителю.

Заявитель, заявляющий приоритет более ранней заявки на то же самое изобретение, во время подачи международной заявки в заявлении должен указать страну или страны, в которые была подана более ранняя заявка. Если на время подачи международной заявки он не может указать номер ранней заявки, то он должен представить эти сведения, в международное бюро не позднее 16 месяцев от даты приоритета.

Копия более ранней заявки, по которой заявляется приоритет (приоритетный документ), заверенная ведомством, в которое подана эта заявка, должна быть представлена в получающее ведомство при подаче международной заявки или в международное бюро не позднее 16 месяцев от даты приоритета.

При подаче международной заявки заявитель должен внести три предписанных платежа: тариф за пересылку; тариф за поиск и международную пошлину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]