Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 12

3.4. Методика выявления изобретений (полезных моделей).

Как мы уже выяснили на предыдущих лекциях, процесс выявления изобретения представляется триадой: - задача - путь - средство,

и изобретатель рассматривает последовательно каждое из звеньев этой триады. Она, как правило, отражает шаги процесса, в результате которого создается изобретение.

Методика определения сущности изобретения вытекает из нормативных положений, относящихся как к самому понятию «сущность изобретения», так и «существенный признак» и включает эти три стадии.

3.4.1. Определение задачи, на решение которой направлено изобретение (полезная модель), и пути ее решения.

Под решаемой задачей понимается необходимость создания технических средств, которые бы удовлетворяли общественные потребности более полно и с меньшими затратами по сравнению с известными из уровня техники.

Пути решения удовлетворения возникшей общественной потребности могут быть различные, о чем подробно рассказано в п. 3.1.1 настоящей главы (см. также Пример 1).

Например, общественная потребность (задача) сформулирована следующим образом: «Очистить моторное масло от механических примесей». Очищенное известным способом масло содержит такое количество механических примесей, что приходится часто менять его. В данном случае производственная необходимость выражается в улучшении качества очистки.

Однако у общества может возникнуть необходимость в том, чтобы эта же потребность (задача) была удовлетворена с другим результатом.

В этом же автопарке могла возникнуть необходимость, например, упростить очистку моторного масла вообще. Речь идет о том, что надо не просто удовлетворить общественную потребность, т.е. решить задачу - очистить масло, а удовлетворить так, чтобы получить результат, необходимый в данное время обществу.

Формулировка общественной потребности (задачи) должна быть четкой и исчерпывающей: она должна однозначно определять границы общественной потребности, при удовлетворении которой можно получить необходимый результат. В формулировке приведенной выше задачи указано, что надо не вообще очистить масло, например, от смол, а именно от механических примесей.

Задача и технический результат, сформулированные на первой стадии, вместе образуют ту изобретательскую задачу, о которой часто говорят специалисты патентного дела.

На заключительной стадии задача может быть уточнена, расширена или, наоборот, сужена. В приведенном выше примере может оказаться, что найденное решение позволит очищать масло не только от механических примесей, но и от смол тоже.

В некоторых случаях поиск путей получения необходимого результата может привести к созданию технического решения, относящегося совсем к другому объекту по сравнению с тем, который первоначально был указан в формулировке задачи. Например, упрощение очистки моторного масла от механических примесей могло быть достигнуто созданием нового устройства или новой добавки (вещества), а интенсификация пропитки - созданием нового устройства для способа.

Таким образом, данная стадия завершается формулировкой задачи, т.е. той общественной потребности, при удовлетворении которой получают определенный технический результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]