Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лекция 5

2.2.1.5. Логические операции над понятиями.

Для образования понятий необходимо выделить наиболее важные, существенные признаки объекта, а это связано с логическими операциями (приемами): анализом, абстрагированием, сравнением, синтезом и обобщением.

Анализом называется мысленное расчленение содержания объекта на составляющие его признаки для дальнейшего исследования и получения о нем знаний.

Абстрагированием называется мысленное выделение существенных признаков объекта и отвлечение от его несущественных признаков.

Сравнением называется установление сходства и различия между рассматриваемыми предметами.

Синтезом называется мысленное соединение признаков предмета, отражаемых содержанием понятия.

Следует отметить, что если при анализе расчленению подлежат все выявленные признаки предмета, то при синтезе, для того чтобы сложить понятие как совокупность необходимых и достаточных признаков, соединению подлежат только существенные признаки объекта.

Обобщением называется объединение отдельных предметов на основе присущих им одинаковых признаков или свойств в группы однородных предметов.

Итак, для образования нового понятия нужно сначала расчленить объект на элементы при помощи анализа, выделить существенные признаки, отвлекаясь от несущественных (абстрагирование), установить сходство или различие между объектами путем сравнения элементов (признаков), с помощью синтеза восстановить совокупность признаков и распространить их на все однородные объекты путем обобщения.

Кроме операций, связанных с образованием понятий, над понятиями можно совершать операции обобщения и ограничения, а также операции определения и деления.

Логические операции обобщения и ограничения понятий основаны на формально-логическом законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который был рассмотрен выше. Пример таких операций приведен на рис. 6.

Наиболее важными операциями над понятиями, имеющими большое значение при работе эксперта и при подготовке заявок на изобретение, имеют операции определения и деления.

Определение (или дефиниция) - это логическая операция, раскрывающая содержание понятия.

Существуют различные виды определений, Наиболее распространенным видом определения является определение через род и видовые отличия. Именно этот вид определения, называемый реальным, имеет в патентоведении наибольшее значение.

Для того, чтобы определить понятие, необходимо осуществить две операции. Сначала определяемое понятие необходимо подвести под ближайший род (родовое понятие), а затем указать видовые признаки, отличающие определяемое понятие от других понятий того же рода (рис 7). Так именно построено определение понятия «изобретение» (см. ниже).

Рис.7 Структура определения понятия

При помощи этого определения строятся все формулы изобретения. Значение определений состоит в том, что они в сжатом виде выражают наши знания об объекте и поэтому широко используются в формулах изобретений.

Определение строится с учетом следующих правил:

1. Понятие определяется через род и видовое отличие, т.е. через совокупность родового и видовых существенных признаков. Примером может служить формула изобретения.

2. Определение должно быть соразмерным. Правило соразмерности требует, чтобы объем определяемого понятия был равен объему определения понятия. Вспомним пример с понятием «изобретатель» (см. выше). Если в этом понятии (а по существу в определении понятия) исключить какой-либо из признаков, например, исключить наличие творчества в его труде, то определение будет неполным, так как результат труда репродуктивного не признаётся согласно Закону изобретением. В этом случае правило соразмерности будет нарушено.

3. Определение не должно заключать в себе круга и не быть простым повторением определяемого (не быть тавтологичным). Пример. «Изобретатель - это человек, который изобретает; человек, который изобретает - изобретатель» (круг). «Изобретатель - человек, способный изобретать» (тавтология).

Подобные определения не раскрывают содержание понятия. Если неизвестно, кто такой изобретатель, то указание на то, что он способен изобретать ничего не прибавляет к нашим знаниям.

4. Определение должно быть ясным. Это значит, что определение должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности.

Если понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это приводит к ошибке, которая в логике называется «определением неизвестного через неизвестное».

Пример: «Эксперт - это человек, который занимается патентной экспертизой объектов промышленной собственности». В этом примере понятие «эксперт» определено через понятие «патентная экспертиза». Если неизвестно, что такое «патентная экспертиза», то невозможно раскрыть содержание понятия «эксперт».

5. Определение не должно быть отрицательным. Это значит, что видовое (или видовые) отличие должно указывать на признак, присущий предмету, а не отсутствующий у него. Это правило имеет очень важное значение в экспертизе, т.к. указывает, на то, что в формуле изобретения (а это, как мы знаем, есть по существу логическое определение нового понятия - изобретенного объекта) не может быть отрицательных признаков новизны, то есть отличительных признаков, отсутствующих в изобретенном объекте, так называемая «отрицательная новизна».

6. Определение не должно быть противоречивым.

7. Видовые отличия должны принадлежать только данному понятию.

Деление - это логическая операция, раскрывающая объем понятия (объем понятия - множество объектов, содержащих все признаки, входящие в содержание понятия). Сущность деления состоит в том, что предметы, входят в объем делимого понятия по группам, называемым членами деления. Делимое понятие при этом рассматривается как родовое и его объем разделяется на подчинённые виды. Признак, по которому производится деление объема понятия называется основанием деления.

Таким образом, в операции деления следует различать: делимое понятие, т.е. понятие, объем которого требуется раскрыть; члены деления, т.е. соподчиненные видовые понятия, на которые делится понятие; основание деления, т.е. тот признак, по которому производится деление. Схема деления понятий приведена на рис. 8.

Рис. 8. Схема деления понятий

Деление совершается по определенным правилам:

1. Деление должно быть соразмерным, т.е. объем всех членов деления должен бытъ равен объему делимого понятия.

Пример, родовое понятие «объект изобретения» делится на видовые понятия «устройство», «способ», «вещество», «штамм», «применение известных объектов по новому назначению».

2. Деление должно быть непрерывным. Это значит, что в процессе деления понятия необходимо переходить к ближайшим видам, не перескакивая через них.

Например, родовое понятие «изобретение» нельзя делить на «изобретение вещества», «изобретение способа» и «изобретение автомобиля», так как «изобретение автомобиля» является видовым понятием своего рода - «изобретение устройства», т.е. в данном случае мы перескочили через «ступеньку». Такое деление лишено последовательности. Такая ошибка называется скачком в делении.

3. Деление должно производиться по одному основанию. Это значит, что на протяжении всего деления избранный признак (определяемый в зависимости его влияния на технический результат или от практических задач деления) должен оставаться одним и тeм же и не под меняться другим признаком.

4. Члены деления должны исключать друг друга. Наглядным примером деления понятий является международная классификация изобретений (МПК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]