Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_L_NAB.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Тема 3. Выявление изобретений.

  1. Что такое изобретение ?

  2. Что такое задача ?

  3. Перечислите признаки разных объектов (изобретение, полезная модель).

  4. Общая схема выявления изобретения.

  5. Как определить сущность изобретения ?

  6. Классификация существенных признаков решений.

  7. Чем отличаются понятия «технический результат» и «потребительские свойства» ?

  8. Какие из объектов изобретений требуют особенного формулирования существенных признаков ?

  9. Объясните разницу между изобретением и полезной моделью.

  10. В каких случаях патентной практики применяется теория эквивалентов ?

Лекция 14

Тема 4. Формула изобретения (полезной модели).

4.1. Общие положения.

Появление формулы изобретения связывают с трудностями, возникшими при определении границ прав изобретателя. В литературе формулу изобретения часто называют патентной формулой.

Формула изобретения является составной частью описания изобретения в большинстве стран, в которых изобретение является объектом правовой охраны. Она приводится обычно в конце описания, которое её обосновывает и разъясняет, и которому она должна соответствовать.

Формула изобретения - составленная по установленным правилам краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения в виде совокупности существенных признаков решения. Изобретение всегда относится к одному из объектов, установленных Законом (п. 2 ст. 6), и характеризуется с помощью признаков этого объекта. Как известно, критериями отнесения признака объекта к числу существенных являются его необходимость и достаточность вместе с остальными существенными признаками решения для достижения технического результата при использовании изобретения.

Все рассуждения относительно формулы изобретения, описанные в данном разделе, имеют место и для полезной модели.

Характеристика технической сущности изобретения, которую представляет формула изобретения, является приемом, сходным с определением понятий, и в связи с этим формула изобретения характеризуется содержанием и объемом.

Содержание составляют существенные признаки решения, указанные в формуле, а объем определяется количеством тех объектов, на которые эта характеристика может быть распространена. Между содержанием и объемом формулы изобретения существует та же зависимость, что и между содержанием и объемом любого понятия.

4.2. Назначение формулы изобретения (полезной модели).

Из нормативного определения формулы изобретения следует (п. 7. Правил), что она должна:

- выражать техническую сущность изобретения;

- определять границы изобретения;

- служить средством установления факта использования изобретения;

- давать информацию соответствующим специалистам о прогрессе, достигаемом изобретением в области, к которой относится изобретение.

Из перечисленных функций формулы изобретения вытекает ее значение.

Правовое значение формулы изобретения состоит в том, что она определяет объем изобретения, т.е. множество тех объектов, на которые распространяются права изобретателя, и позволяет установить факт использования изобретения путем сопоставления признаков реального конкретного объекта с совокупностью признаков, приведенных в формуле. Информационно-техническое значение формулы состоит в том, что она публикуется в ряде стран раньше полного текста описания изобретения и содержит информацию о технических средствах, необходимых для удовлетворения определенной общественной потребности. Это делает ее быстрым источником информации для заинтересованных специалистов о новом изобретении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]